Только рождённый в СССР сможет ответить на 8/8 — ТЕСТ
08:15
Вам далеко до гения, если на разгадаете шифр в 3/3 простейших ребусов
20:47
Творцам не нужно снисхожденье: "Инва-Студия" в Краснодаре помогает ловить птицу счастья
18:00
Спикер ЗС Кубани: Край уверенно движется к максимально полной газификации жилого сектора
17:45
Супертонкие блины на молоке за 20 минут - 2 хитрости с тестом
17:40
Секреты "Новой волны" в Сочи в этом году раскрыл Игорь Крутой
17:29
Стало известно, сколько краснодарцев любят свою работу
17:05
ИАKrasnodarMedia и Екатеринодарская епархия договорились о сотрудничестве
17:03
Сочи и Краснодар попали в ТОП городов по росту стоимости вторичного жилья
17:02
Стало известно о планах по открытию филиала Третьяковской галереи в Краснодаре
16:26
Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Ход реализации госпрограмм находится на постоянном контроле
16:10
Парки, которые закроют для самокатчиков, назвал мэр Краснодара
15:48
Мужчина застрелил дочерей, ранил супругу и покончил с собой
15:44
Глава ЗС Кубани: Процесс выборов всех уровней власти находится в центре внимания общества
15:20
Вылейте раствор перед посадкой и получите урожай огурцов уже к 1 мая
15:00
Названы сроки завершения строительства школы в самом перенаселенном округе Краснодара
14:55
Названы места глав Сочи и Краснодара в медиарейтинге мэров-"отличников" РФ 13:41
Кубань вошла в ТОП-5 регионов, где Минстрой утвердил самый дорогой "квадрат" жилья 27 марта, 14:46
Риэлторы рассказали, в каких районах Сочи больше всего элитного жилья от 100 млн рублей 26 марта, 16:05
Замминистра строительства и ЖКХ России назвал микрорайон "Родные Просторы" девелопера ТОЧНО примером комплексного развития территории 26 марта, 10:30
Чистая победа или как Кубань голосовала за Путина в разные годы 25 марта, 18:00
Кубань вошла в ТОП-3 регионов РФ по количеству высокооплачиваемых вакансий 25 марта, 14:59
ГК ТОЧНО построит в Краснодарском крае более 210 000 м² образовательной инфраструктуры 22 марта, 13:36
Амбассадор кубанского Фонда развития бизнеса Дарья Соловьева: Нет ничего невозможного! 18 марта, 18:00
Выборы Президента РФ 2024 - Избирком Кубани назвал точные цифры 18 марта, 17:24
Финансовый фонд и деловой клуб для бизнесменов создадут на Кубани 18 марта, 16:19
Спикер ЗС Кубани Юрий Бурлачко прокомментировал предварительные итоги выборов президента 18 марта, 16:06
Губернатор Кубани обсудил с главой крайизбиркома предварительные итоги выборов 18 марта, 15:10
Названа сумма, за которую продают в Краснодаре ТРЦ "Новый горизонт" 18 марта, 09:15
Подать заявки на получение премии властей Кубани в сфере туризма можно до 30 сентября 13 марта, 14:18
В строительство нового аэровокзала Краснодара вложат 50 млрд рублей 12 марта, 16:18

Запрет бэби-боксов - инициатива бездушных: краснодарка осуждает "политику по-мизулински"

Народный корреспондент южной столицы возмутил внесенный в Госдуму Еленой Мизулиной законопроект, запрещающий использование бэби-боксов

Жительница Краснодара Валентина Сергеевна возмущена инициативой первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Мизулиной, на днях внесшей в Госдуму законопроект, запрещающий создание и использование бэби-боксов для анонимного оставления детей. Мизулина считает, что они провоцируют матерей бросать своего ребенка на попечение государства. По мнению народного корреспондента, инициировать такой законопроект мог только человек "бездушный и не имеющий материнского инстинкта". Валентина уверена, что бэби-боксы служат благому делу и позволяют сохранить жизнь ребенку, от которого родители решили отказаться. Напомним, в начале этого месяца, в День защиты детей и сильного ливня, затопившего полгорода в Краснодаре врачи обнаружили ребенка, подкинутого в бэби-бокс одной из больниц южной столицы, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Я работала медсестрой более тридцати лет, и не на словах, а на деле знаю цену человеческой жизни, — делится Валентина Сергеевна. – Как можно внести такой чудовищный законопроект на обсуждение в Госдуму? От него веет бездушностью! Парадоксально, что его предложила женщина. Да есть ли у нее, вообще, материнский инстинкт и сострадание? Задумайтесь, скольким детям спасло жизнь размешение таких устройств в городах страны!

Валентина Сергеевна считает, что причин, побудивших родителей оставить своего ребенка, может быть много, но сам малыш ни в чем не виноват и заслуживает права на жизнь.

Первые в России бэби-боксы были установлены в 2011 году в пяти городах Краснодарского рая. В период с 2011 по 2015 годы бэби-боксы были оборудованы в 13 регионах страны. Официальной статистики, сколько младенцев были подкинуто за все это время, нет.

Ранее, в марте этого года, члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект, наделяющий бэби боксы государственным статусом и дающий регионам полномочия по обеспечению их функционирования. Авторы законопроекты выразили мысль, что "окна жизни" спасают не только детей, но и их матерей от уголовной ответственности.

В начале июня этого года Елена Мизулина вносит в Думу законопроект, имеющий абсолютно противоположный смысл: он предусматривает административную ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За это правонарушение предлагается ввести административный штраф в размере от одного млн рублей до пяти млн рублей, либо приостановка деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Мизулина считает, что установка бэби-боксов поощряет отказы от новорожденных.

"Бэби-бокс создает иллюзию легкого гуманного решения проблемы. В действительности же женщина, избавляясь таким способом от ребенка, не избавляется от сложных жизненных обстоятельств, которые ее к этому побудили, и чаще всего ситуация лишь усугубляется, порождая в том числе отдаленные негативные последствия как для ребенка, так и для самой матери", — цитирует РИА Новости текст пояснительной записки к законопроекту.

Мизулина считает, что этот законопроект направлен на устранение правового пробела в законодательстве страны, который породил "порочную практику анонимного оставления новорожденных детей в специально создаваемых для этого местах — "бэби-боксах". А сокращение числа зарегистрированных преступлений, связанных с убийством матерью своего новорожденного ребенка за последние семь лет по данным МВД РФ (со 149 до 72), связано с семейной политикой государства, а вовсе не с наличием в стране бэби-боксов.

Ранее ИА KrasnodarMedia сообщало о том, что в Краснодаре в День защиты детей и ливня, затопившего полгорода, поздней ночью в бэби-боксе оставили ребенка. Это 17-й спасенный благодаря бэби-боксу ребенок в Краснодарском крае с 2011 года. Сейчас в крае "дежурят" пять бэби-боксов: два в Краснодаре, а также по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире.

Напоминаем также, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected]

Ссылки по теме:

В день Защиты детей и ливневого потопа в Краснодаре подкинули ребенка в бэби-бокс