Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

На митинг протеста против изменений в генплан столицы Кубани выйдут краснодарцы

Активисты и экологи добиваются отмены публичных слушаний по генеральному плану Краснодара и отправки проекта на доработку

3 декабря в Краснодаре общественники и экологи намерены провести митинг против внесения изменений в генплан города. Акцией протеста активисты пытаются остановить публичные слушания и отправить проект генплана на доработку. Они уверены, что замечания, которые вносят горожане на слушаниях, не будут внесены в изменения главного градостроительного документа столицы региона. "Материалы на сайте органов власти по генплану не соответствуют тем, которые были представлены на слушаниях" — заявляют активисты. С призывом остановить публичные слушания общественники обратились к властям еще до их официального старта. Они считают, что городу будет нанесен вред в связи с массовым переводом земель рекреационного назначения в территорию строительства. Но чиновники не пошли навстречу, заявив, что времени выйти с предложениями с июля этого года было достаточно, и что сейчас в генплан нужно вносить конструктивные предложения, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Приоритетная цель текущей нашей работы — отмена слушаний и отправка проекта на доработку. В проект вносить изменения никто не будет, — говорит активист-общественник Василий Егупец. — Можем предположить, что внесут изменения на уровне 5-7% предложений – и это коснется застройщиков, по которым идет расторжение договоров аренды. Но это наш город не спасет.

В случае отмены публичных слушаний, общественники намерены выстраивать работу по обсуждению и согласованию планируемых изменений с учетом мнения и предложений жителей Краснодара на местах. К этой работе они планируют привлечь специалистов, хотя признаются, что где их искать и кто им будет платить за профессиональное внесение изменений в генплан – неизвестно. Активисты попытаются решить эту проблему на уровне губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Потому что без участия специалистов "нормального проекта генплана не будет"

Общественники также, заявляют, что материалы по генплану года, которые заранее были опубликованы на сайте органов власти "не соответствуют тем, которые были представлены на слушаниях, а атрибуты некоторых документов на сайте подтверждают их редактирование после опубликования". Они намерены по этому факту обратиться с заявлением в прокуратуру.

После митинга, активисты намерены отправить резолюцию об отмене слушаний по генплану Вениамину Кондратьеву и предложение о создании общественного органа, который возьмет на себя организацию, координацию и контроль за проведением мероприятий по подготовке проекта с участием жителей города. Орган планируется создать на базе Общественного движения Краснодара "Помоги городу".

— В случае, если новый генплан будут протаскивать любой ценой — мы планируем отзывать избранных депутатов от Кубани в Госдуме, отрабатывать все эти вопросы по землепользователям с привлечением федеральных органов и служб, с использованием всех имеющихся у нас материалов, которые пока мы никуда не запускали. Будем делать это массово. Мы все очень хотим знать, как такое количество земельных участков сформировалось в зонах общего пользования, кто и как откорректировал проекты планировок, да еще много чего мы хотим знать, — рассказал Василий Егупец ИА KrasnodarMedia.

Как ранее сообщалось, С 2014 года более двух с половиной тысяч собственников и арендаторов земельных участков, считающих, что существующим генпланом, утвержденным в 2012 году, в той или иной степени ограничены их права, обратились в администрацию Краснодара за внесением изменений в генплан. Лишь часть заявлений — всего 547 из 2500 — а это всего одна пятая от общего числа — вошли в проект генплана и представлены для обсуждения, — такие данные озвучил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорь Медведев.

Как сообщала пресс-служба городской администрации, согласно новому генплану города, в Краснодаре больше не будет вестись точечная застройка города. Преимущественным типом новой жилой застройки будут многоэтажные и среднеэтажные жилые дома, запланирован и значительный объем индивидуального жилищного строительства. Около 80% намеченного объёма жилищного строительства запланировано осуществить на свободных территориях. Первая конференция по проекту внесения изменений в генплан прошла в Прикубанском округе. Публичные слушания прошли в СОШ № 42 по ул. им. Яна Полуяна, 40. Слушания длились около трёх часов, в их ходе поступило более 150 письменных обращений граждан, прозвучало несколько десятков устных вопросов. В них приняли участие около 500 краснодарцев.

До первых публичных слушаний члены Общественного совета Краснодара по развитию городской среды попросили приостановить публичные слушания по генплану, назначенные на 15 ноября — 29 декабря. Они


считают, что городу будет нанесен вред в связи с массовым переводом земель рекреационного назначения в территорию строительства. Активисты попросили краевые власти взять под контроль массовое внесение изменений в генплан по заявлениям собственников и арендаторов земель и дать распоряжение соответствующим службам разобраться с этим вопросом.
По мнению вице-губернатора Юрия Гриценко, отменять или переносить публичные слушания – нельзя. Он считает, что времени выйти с предложениями, было достаточно, и на данном этапе необходимо конструктивно озвучить проблемы и инициативы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый и.о. мэра Краснодара будет пристально следить за публичными слушаниями по генплану

2,5 тысячи собственников земли заявили, что старый Генплан Краснодара ущемляет их права

1480683603