Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
В Краснодаре перед Пасхой снова началась "яичная вакханалия"
10:36
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
Кто из жителей Кубани вошел в рейтинг перспективных россиян по версии Forbes
09:39
Бизнесмен "наварился" на выполнении госконтракта в Краснодаре на 5,4 млн рублей
09:20
Неадекватный пассажир рейса Сочи-Санкт-Петербург пытался поджечь кресло в самолете
09:10
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Выборы мэра Сочи, создание промпарков, "мусорные протесты" – что ждет Кубань в 2019 году

Эксперты поделились мнением какие векторы позитивно и негативно отразятся на потенциале региона
6 января 2019, 07:25 Политика
Выборы мэра Сочи, создание промпарков, "мусорные" протесты – что ждет Кубань в 2019 году Ирина Ленская
Выборы мэра Сочи, создание промпарков, "мусорные" протесты – что ждет Кубань в 2019 году
Фото: Ирина Ленская

Справиться с переехавшими в Краснодар, обновить власть в Сочи и выбрать нового мэра, привести в порядок судебную систему и не забыть про экономику и масштабные промышленные проекты – всем этим в новом году придется заняться властям. Какое будущее ждет регион – корреспондент "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников обсудил с экспертами, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Заняться Краснодаром и властью в Сочи

Политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов отмечает, что перед губернатором Вениамином Кондратьевым и руководством края стоят все те же вызовы, что и раньше. И на первом месте – развитие социальной инфраструктуры Краснодара, которая не справляется с количеством переехавших на постоянное место жительства. "Этой проблеме уже не первый год. У властей в 2018-м были определенные успехи в данном направлении (например, получение Краснодаром статуса города-миллионника). Но еще многое предстоит сделать, чтобы

ситуация вошла в стабильное русло", – уверен эксперт.

Вторым по важности вызовом станет решение проблемы со сменой власти в Сочи, считает Дмитрий Фетисов. В этом году произошла замена руководящей команды города-курорта, поскольку многие руководители (включая нескольких первых вице-мэров) были арестованы по подозрению в мошенничестве. А в следующем году в "олимпийской столице" должны пройти выборы мэра. "Из-за огромного числа скандалов вокруг Пахомова сейчас встал вопрос: продолжит ли он дальше работать в качестве мэра? А точнее, дотянет ли он до выборов и будет ли пытаться переизбраться (уже по конкурсу, где решат депутаты, – прим. ред.)", – рассказал Фетисов.

Обновить судебную власть

Крупных внутриэлитных событий не просматривается – после выборов в заксобрание в регионе установилось политическое затишье, и пока оно не нарушено, отмечает Дмитрий Фетисов. "Краснодарский край не входит в кремлевский список сложных регионов. Руководство страны не считает, что здесь есть проблемы, требующие срочного вмешательства. Кубань является одним из самых благополучных регионов России. И Вениамин Кондратьев если и не входит в число губернаторов-тяжеловесов, то сильно приближается к ним. И даже возвращение в регион экс-губернатора и экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева не сильно отразилось на позициях Кондратьева", – говорит Дмитрий Фетисов.

Значимым, но уже не зависящим от губернатора процессом, станет ротация в судебной власти. Этой осенью глава краевого суда Александр Чернов (занимавший должность почти четверть века) заявил о намерении уйти из-за возраста и состояния здоровья. Ожидается, что отставка состоится в начале следующего года. "Определенные силы попытаются провести на освободившуюся должность своих кандидатов. Возможно, снова вспомнят Хахалеву, связывая ее с теми или иными покровителями наверху и используя это в качестве давления, – уточняет Фетисов.

Выбрать новых чиновников

В новом году предстоит избрать глав городов и сел, а также муниципальных депутатов – это почти 6,5 тыс. чиновников. Конечно, "Единая Россия" проведет праймериз. "Нельзя сказать, что

выборы будут определяющими. Но само количество избирательных кампаний – определенный вызов для политической системы края и непосредственно для Кондратьева. Особенно, учитывая растущее по всей стране социальное напряжение. В регионе оно выражено не столь ярко, как в других, но в Кремле результаты этих кампаний будут оценивать очень внимательно", – говорит Дмитрий Фетисов.

Запустить экономику

Задаст определенный вектор и позитивно отразится на потенциале региона стратегия социально-экономического развития до 2030 года, которая должна быть разработана и принята властями не позднее весны 2019-го. Это важно, поскольку более 30 % ВРП края создается в Краснодаре, уточняет экономист, замглавы общественной палаты Кубани Александр Полиди.

Продолжится реализация крупных промышленных проектов. Эксперт отмечает, что фактически уже создано несколько промпарков, к которым подводят инфраструктуру. Например, индустриальный парк "Краснодар" в поселке Дорожном (236 га), где запускают крупнейшее предприятие по производству хлебобулочных и макаронных изделий (и парк, и предприятие входят в ГК "Магнит"). Также в Краснодаре идет проработка строительства еще трех промышленных парков: Восточная промзона в районе улицы Тихорецкой (66,4 га), агропромышленный парк в районе станицы Старокорсунской (251 га) и промпарк "Компрессорный завод "Борец" в районе улицы Ростовское шоссе (22 га).

"Я жду развития Восточной промышленной зоны (в ноябре здесь была открыта новая подстанция, которая даст половину потребляемой ежедневно Краснодаром мощности и позволит запустить индустриальный парк, – прим. ред.). Думаю, что в скором времени туда придут и резиденты", – делится Александр Полиди.

Задуматься о транспортных инновациях

Наконец-то должны приступить к проекту развития аэропорта Пашковский в качестве мультимодального комплекса и транспортно-пересадочного узла. К 2022 году "Базэл Аэро" обещает новый аэровокзал, грузовой и vip-терминалы, привокзальную площадь и парковки за 11 млрд рублей. "Как минимум, здесь начнутся работы нулевого и ранних циклов по проекту. Из региональных объектов такого масштаба он является самым значимым в России", – рассказывает Александр Полиди.

Ждут эксперты и начала реализации проектов по развитию альтернативного транспорта в Краснодаре. "Я был бы очень осторожен по поводу перспектив канатного метро (проект первой очереди соединит Западный обход Краснодара, пос. отделения №3 ОПХ КНИИСХ, ТРК "Красная площадь", улицу Российскую, стадион ФК "Краснодар", улицу Красную и Ботанический сад. Еще одна линия соединит "Красную площадь" и улицу Красную в районе с улице Северной, – прим. ред.), – говорит Полиди. – Но здесь есть экономика, понятны цифры и окупаемость. Все остальные проекты с новым видом транспорта для Краснодара менее реалистичны. Это касается и развития скоростного трамвая, и речных перевозок"

Что касается развития трамвайных линий, Александр Полиди ожидает реализацию в виде отдельных веток. При этом власти Краснодара уже сообщили, что этим возникли проблемы: по новым техническим условиям вокруг трамвайного полотна должна быть 40-метровая шумозащитная зона. В городе таких коридоров фактически не осталось. Если этот вопрос решат в федеральных министерствах, то помимо путей по Московской и выводу трамваев на Восточно-Кругликовскую, будет создана трамвайная ветка в микрорайон Гидростроителей и, возможно, продлят пути по Бершанской до аэропорта Пашковский.

Достроить Крымский мост и Краснодарский обход

Отдельно стоит упомянуть вторую очередь Крымского моста – строительство железнодорожного переезда через Керченский пролив, что будет завершено в 2019-м год, а также Краснодарский обход. Последний положительно скажется на пассажирских перевозках, а также уменьшит транзит опасных грузов через кубанскую столицу. "Нас ждет кратное увеличение пропускной способности на ряде направлений. Также это даст дополнительные возможности для развития пассажирского сообщения внутри краснодарской агломерации", – рассказывает экономист Александр Полиди.

Ну а с запуском железнодорожного переезда Крымского моста увеличится транспортная доступность полуострова, его инвестиционная привлекательность. Будет повышено значение Кубани в качестве транзитного региона – переезд опосредованно привлечет дополнительные инвестиции в экономику, отмечает Полиди.

Что может угрожать

В числе угроз эксперты отмечают мусорные протесты, которые могут стать итогом проходящей по всей стране реформы отрасли утилизации отходов. "Специфика Краснодарского края – это густонаселенность, большое количество проживают в селах. Жители больших городов не так остро отреагируют на увеличение стоимости вывоза ТБО. А для селян это станет серьезным ударом

и может не только отразиться на предстоящих выборах, но и стать катализатором массовых социальных протестов", – уточняет Дмитрий Фетисов.

По экономике ударит снижение покупательной способности населения. Вместе с ростом налогов и стоимости ГСМ это может сильно сказаться на фермерах и розничной торговле. Экономист Роман Иноземцев уверен, что риски от санкций для Кубани сильно переоценены. Они либо уже реализовались, либо не так опасны для хозяйственной сферы. Эксперт призывает не паниковать и не ждать глобальных проблем для региональной экономики. "Каким будет следующий год, зависит от нас с вами. И в наших силах сделать так, чтобы многие негативные прогнозы так и остались несбыточными. Перспективы Кубани на 2019-й выглядят куда лучше, чем в других регионах. У нас много факторов, дающих экономике края серьезные преимущества", – резюмирует Роман Иноземцев", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.