На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Мошенники воруют данные жителей Краснодарского края через подключение к Wi-Fi
16:30
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Реформы как бы нет, но она идет: чем грозят кубанцам изменения в здравоохранении края

Краснодарское управление здравоохранения переходит в краевое ведении – эта участь ждет все муниципалитеты
29 октября 2018, 18:00 Общество
Реформы как бы нет, но она идет: чем грозит кубанцам изменения в здравоохранении края Антон Балашов
Реформы как бы нет, но она идет: чем грозит кубанцам изменения в здравоохранении края
Фото: Антон Балашов

"Незаметная" реформа здравоохранения на Кубани входит в финальную фазу. Стало известно, что краснодарское городское управление здравоохранения переходит в краевое ведении с января 2019 года. Эта участь ждет и другие муниципалитеты. О плюсах, минусах и подводных камнях медицинской реформы на Кубани – в материале обозревателя "ФедералПресс" Дмитрия Мирошникова, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Невидимая рука" администрирования

"В администрации Краснодара станет на одно подразделение меньше", – такими будничными словами журналисты описали грандиозный процесс по переводу всех муниципальных больниц и поликлиник на региональный уровень.

Отказывается от муниципальной медицины не одна кубанская столица, а все муниципалитеты региона. Более того, того тема не раз поднималась депутатами в стенах ЗСК, но она так и не стала широко обсуждаемой – реформы как бы нет, но идет она полным ходом. Уже 31 декабря на уровне муниципалитета будет расформировано управление здравоохранения Краснодара и других муниципалитетов.А медучреждения перейдут в подчинение краевого Минздрава.

"По распоряжению губернатора мы передаем полностью весь имущественный комплекс управления здравоохранения города в управление края. Все лечебно-профилактические учреждения с 2019 года будут находиться в структуре Минздрава региона. Надеемся, что для жителей такие изменения пройдут безболезненно. Поликлиники будут работать в том же режиме, только в качестве не муниципальных, а государственных учреждений города Краснодара. Наши жители должны получать качественные, квалифицированные, полноценные медицинские услуги. Мы будем все это четко отслеживать", – рассказала на сессии гордумы председатель комитета по социальной политике и охране здоровья городской думы Галина Ермакова.

Стать проще

В рамках реформы будут переподчинены 160 учреждений во всех муниципалитетах Кубани. Только в одном Краснодаре в систему муниципального здравоохранения входят 42 лечебно-профилактические медицинские организации. В их числе 34 учреждения амбулаторно-поликлинического профиля на 11,2 тыс. посещений в смену и 8 стационаров на 2,3 тыс. коек круглосуточного пребывания.

"Передача всех лечебных учреждений с муниципального на региональный уровень – это решение губернатора, которое принято в рамках федерального тренда. Предстоит масштабная работа по изменению правовых форм", – рассказал ранее "ФедералПресс" депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский.

"Подготовка к этому ведется не первый год, – рассказывает известный краснодарский общественник, директор КРОО "Право на здоровье" и практикующий анестезиолог-реаниматолог Николай Чернышук. – Нынешняя фаза реформирования в России здравоохранения стартовала в 2012 году. Поликлиники и скорая помощь уже фактически начали переход на краевое подчинение. Процесс идет достаточно давно и, по имеющимся сведениям, должен быть завершен в 2019 году".

По его словам, городские власти также планируют передать в краевое подчинение краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования.

"Текущую реформу здравоохранения можно охарактеризовать одним словом – централизация. Государство прилагает усилия, чтобы сконцентрировать медпомощь в крупных медицинских центрах", – отмечает общественник.

"Сверхзадача реформы – сделать финансирование медучреждений концентрированным, чтобы существовало только 2 уровня: федеральный и региональный. Это призвано повысить качество планирование и контроля, а также оптимизировать расходование бюджетных средств. Еще одна задача – оптимизация сети. Теперь центр управления здравоохранения будет находиться в ведение субъекта федерации и обладать всеми механизмами регулирования отрасли. Ограничение этим уровнем призвано повысить управляемость", – рассказывает профессор, заслуженный экономист Кубани, заместитель секретаря Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди.

Эксперт отметил, что не готов давать точный прогноз об изменении качества оказываемых медицинских услуг в новой системе. Но, по его мнению, оно может быть улучшено благодаря происходящим изменениям. А сточки зрения концентрации финансовых и управленческих ресурсов новая схема должна оказаться более работоспособной, чем ныне существующая.

"Как бы то ни было, но на выходе мы получим сокращение звеньев управления. Кроме того, планирование и бюджетов, и материально-технического оснащения будет иметь единый центр, а не

48, как сейчас. А следствием оптимизации расходов и повышения управляемости станет оптимизация сети медучреждений. Это не обязательно будет прямое сокращение. Возможно, где-то усилиться мультифункциональность, где-то от нее уйдут в сторону офисов врачей общей практики. Практика покажет", – акцентирует Александр Полиди.

"В рамках этой работы, имеет смысл провести также сокращение количества источников финансирования, с увеличением объема выделения денежных средств из оставшихся. Это позволит сократить разницу в финансировании здравоохранения в более финансово-успешных районах и в тех, кто живет на дотации", – считает Николай Чернышук.

По словам директора КРОО "Право на здоровье", изменив порядок подчинения и регламентировав порядок финансирования, удастся поменять существующую разницу в качестве медицинской помощи в различных медучреждениях, которые до этого зависели от финансирования из разных бюджетов. Например, в одном районе может быть два компьютерных томографа и с десяток аппаратов УЗИ экспертного класса. Тогда как в другом – парочку стареньких УЗИ аппаратов, а про компьютерный томограф только слышали.

"Конечно, это потребует колоссальной подготовительной работы, введения и анализа критериев финансирования, потребуются дополнительные расходы на анализ текущей ситуации, и разработки стратегии дальнейшего развития отрасли в каждом отдельном районе", – считает общественник и медик.

Сложности перевода

"Ведь за принятием любого федерального закона следуют изменения в огромном количестве субъектовых и муниципальных правовых актов, – делится Николай Петропавловский. – На ближайший парламентский год нас ждет масштабная работа по адаптации краевого законодательства, чтобы жители Кубани либо не пострадали вообще, либо понесли минимальные издержки".

"Мои опасения связаны с удаленностью ряда медучереждений от краевого центра и специфичность проблематики на местах. Те крупные организации, которые уже сейчас имеют краевой статус и могут быть легко проконтролированы – окажутся в еще лучшем положении по сравнению с мелкими и средними медучреждениями, которых просто не видно с федеральных позиций, – рассуждает Александр Полиди. Впрочем, экономист считает, что в целом по региону уровень оказываемых услуг после реформирования может возрасти.

По словам Николая Петропавловского, сложности изменений заключаются в том, что третье по численности в России население Краснодарского края в отличие от жителей многих других регионов не сконцентрировано в нескольких крупных населенных пунктах. Значительная часть людей проживает в сельской местности. В итоге законодателям региона предстоит выработать такие механизмы, чтобы жители кубанских станиц, хуторов и поселков не пострадали, а доступность медицинские услуги для них были бы по-прежнему доступны.

По оценке Николая Чернышука, происходящее изменение существующей модели здравоохранения в крае уже сейчас вызывает ряд проблем. "На сегодняшний день возникли сложности, которые были предсказуемы. Например, от лечебного учреждения был получен отказ в закупке лекарственных препаратов со ссылкой на изменение источников финансирования. В ответе сообщается, что деньги на этот год закончились, мы вас включим в заявку на следующий 2019-й. Логика администрации лечебного учреждения – понятна, остается невыясненным, что делать онкопациенту, которому сейчас нужны лекарственные средства, ведь до следующего года он может просто не дожить", – сетует медик и общественник.

С переходным периодом связаны и трудности финансирования местных медучреждений со стороны муниципалитетов, добавляет эксперт. "Не дай вам бог жить в эпоху перемен. Любые перемены всегда сопряжены с трудностями их реализации. По моему мнению, в указанном процессе есть как преимущества, так и недостатки. В целом выбранное направление может принести много позитивных изменений, главное, чтобы реализация не подвела", – резюмирует Николай Чернышук", — сообщает ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1540825237