Со спортивным размахом отметили в Краснодаре День физкультурника

Фоторепортажи

Со спортивным размахом отметили в Краснодаре День физкультурника

Общество

13.08.2018

В Краснодаре отметили День физкультурника. В открытом мероприятии у дворца спорта "Олимп" приняли участие несколько тысяч краснодарцев. 11 августа с 8:00 до 11:00 работали более 20 площадок активностей разных видов спорта, проходили мастер-классы. Также все желающие могли узнать о работе городских спортшкол, записаться в секции. В праздновании Дня физкультурника принял участие глава Краснодара Евгений Первышов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Сегодня в Краснодаре почти каждый третий занимается физической культурой и спортом, активно развиваются более 70 видов. Мы видим, насколько массово проходят легкоатлетические забеги, велозаезды, различные спортивные фестивали. Конечно, рассчитываю, что их будет становиться только больше. К традиционным для Краснодара видам спорта добавляются новые, такие как стрельба из лука, американский футбол, пляжные виды: бадминтон, теннис. Более 14 тысяч краснодарцев уже получили значки ГТО. Это здорово, и нам важно продолжать и дальше развивать спорт и физическую культуру, — сказал Евгений Первышов.

1 / 3

Глава города также отметил, что при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в Краснодаре, начиная со следующего года, планируется строительство малобюджетных спортивных комплексов в разных районах города.

1 / 3

Празднование Дня физкультурника было организовано на территории рядом с дворцом спорта "Олимп". Работали более 20 площадок активностей, представляющие различные виды спорта. Мероприятие проходило с 8:00 до 11:00. Всего в нем приняли участие более 2 тыс. горожан.

1 / 3

День физкультурника начался с утренней разминки с фитнес-инструкторами. Далее на главной сцене прошла торжественная церемония чествования профессиональных спортсменов и краснодарских тренеров. Евгений Первышов, олимпийская чемпионка Людмила Брагина и первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев вручили знаки отличия за успешное выполнение нормативов системы ГТО.

1 / 3

В торжественной церемонии также приняли участие председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи Законодательного Собрания края Александр Поголов, заместитель главы Краснодара Сергей Лузинов, начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

1 / 3

Евгений Первышов посетил все представленные на Дне физкультурника площадки активностей. Глава города пообщался с тренерами и спортсменами, обсудил вопросы развития разных видов спорта в Краснодаре. На открытой тренировке по стрельбе из лука поучаствовал в мастер-классе.

Директор городской комплексной спортивной школы № 2 Самвел Петросян рассказал, что сейчас в школе развиваются шесть видов спорта: фехтование, бадминтон, водное поло, синхронное плавание, тяжелая атлетика, с 2016 г. — стрельба из лука. С 2017 г. краснодарские лучники начали завоёвывать призовые места на соревнованиях краевого уровня.

Одной из самых многолюдных площадок стала "Эстафета физкультурника", где желающие соревновались в спортивном ориентировании, беге и испытаниях системы ГТО, преодолевали туристическую полосу препятствий.

1 / 3

Также на территории около спортивного комплекса "Олимп" проходили мастер-классы по пляжному теннису, американскому футболу и скалолазанию, воркауту.

На главной аллее у "Олимпа" организаторы разместили выставку спортивных школ города. Все желающие могли пообщаться с тренерами, узнать о наличии отделений в каждой из них и условиях зачисления детей для бесплатных занятий.

В субботу, 11 августа, в 14:00 на турбодроме "Белая стрела" начнутся соревнования по автоспорту "Южная дрифт-лига", в которых участвуют спортсмены со всего Южного федерального округа и регионов Северного Кавказа.

1 / 3

Также 11 августа в 17:00 на стадионе "Труд"состоится матч междурегби-клубом "Кубань" и красноярским "Енисеем-СТМ".

В Краснодаре регулярно занимаются физкультурой и спортом более 400 тыс. человек. Только за 6 месяцев этого года в городе состоялись около 150 крупных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие более 100 тыс. человек.

День физкультурника отмечается с 1939 г. Позже День физкультурника во вторую субботу августа стал профессиональным праздником спортсменов и тренеров", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.