Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

"Хуторской патриотизм" типичен для кубанской журналистики - Дмитрий Мирошников

Особые традиции авторского ремесла на Кубани до сих пор чудным цветом цветут в региональных редакциях, считает обозреватель РИА ФедералПресс
9 августа 2018, 07:00 Общество Я ТАК ДУМАЮ
Журналист пишет Александр Ратников
Журналист пишет
Фото: Александр Ратников

Полемические заметки обозревателя РИА ФедералПресс, краснодарского журналиста Дмитрия Мирошникова касаются одной из обсуждаемых тем на Кубани перед ЧМ-2018 — критической статьи испанского журналиста Альфредо Паскуаля. Однако Дмитрий Мирошников пошел куда дальше — он порассуждал не только о реакции на нее кубанских акул пера, а высказал мнение в целом о трендах и тендециях "второй древнейшей" профессии, заявив о том, что для местной журналистики типичен "хуторской патриотизм". Нет вступая в полемику с автором, редакция публикует размышления Дмитрия Мирошникова в полемическом спецпроекте информагентства "Я так думаю", сообщает ИА KrasnodarMedia.

Дмитрий Мирошников
Дмитрий Мирошников

Журналист, обозреватель РИА ФедералПресс по ЮФО

Автор фото: Из личного архива

Журналист газеты El Confidencial Альфредо Паскуальявно не рассчитывал, что благодаря критической колонке о Краснодаре в России он станет таким же известным, как игроки испанской сборной по футболу. И правда, кого в наше время может удивить критическая публикация, рассказывающая в несколько гипертрофированной (но в меру) форме о том или ином месте?

Удивить она смогла кубанских журналистов. Особые традиции авторского ремесла на Кубани, заложенные во времена СССР и актуализированные при Александре Ткачеве и специалисте по кубанской народной культуре Галине Золиной, до сих пор чудным цветом цветут в региональных редакциях. И даже три года пребывания на посту новой губернаторской команды не сильно исправили ситуацию, несмотря на серьезную либерализацию отрасли и призывы региональных властей к профессионализму.

Многие редакторы и журналисты районок, краевых изданий и телеканалов привыкли, что сообщать о Кубани можно только в восторженных тонах. Любая же критика воспринимается в штыки и приравнивается к проискам врагов края. Ну а как иначе? Не могут же иностранцы по собственной воле критиковать здешние места. Логика "ура-патриотизма" вкупе с психологией "осажденной крепости", имеющие свои корни еще в советском сознании, продолжают работать и сегодня.

Впрочем, к таким особенностям кубанской журналистики россияне уже привыкли. А сама "регионализация" отрасли давно превратилась общероссийский мем. Однако, представители "второй древнейшей профессии" в Краснодарском крае не перестают удивлять своей прытью и необузданной активностью.

Сначала целый ряд изданий разразился шквалом критического негодования по поводу колонки Альфредо Паскуаля о Краснодаре, а потом представляющая главную газету края журналистка отправилась лично выяснять отношения с испанским коллегой, попутно продемонстрировав свое изысканное незнание английского языка в стиле Виталия Мутко.+

Автор этой колонки также не может похвастаться глубокими познаниями в языкознании (к великому сожалению). Зато нескольких минут интернет серфинга мне хватило, чтобы разыскать вполне лестный отзыв Паскуаля о стадионе ФК "Краснодар".

Иными словами, испанец – не зашоренный ретроград, русофоб и кубаноненавистник. Он не чужд видеть позитив на краснодарской земле там, где этот позитив присутствует. Но что до того кубанским журналистам? Будем всем миром ненавидеть злополучного испанца и приписывать ему даже те смыслы, которые сам Паскуаль отрицает в "гонзо-интервью" Светлане Голуб. Ведь предъявляя претензии к испанцу, мы можем отвлечься от перечисляемых им проблем.

И действительно, адские пробки и адская жара, отсутствие удобных улиц и плотная застройка многоэтажками исторического центра, проблемные дороги, линии ЛЭП в центре города, проблемы с сервисом, со знанием иностранного языка и даже дурацкая реклама по ТВ – для кубанцев давно не новость. Поэтому приятно лишний раз переключиться с обсуждения ненавистных и нерешаемых проблем на иностранца, который их неосторожно поднял. Тем более, что скандал на ровном месте – это очередной хайп, который будет способствовать улучшению трафика на пишущих про него сайтах.

Фарсовый скандал со статьей испанца Паскуаля и последующим видео с его участием – типичен для кубанской журналистики. Впрочем, автор питает робкую надежду, что она когда-нибудь перестанет быть "кубанской", избавившись от местечковости и лозунга "шире вымя".

Хочется, чтобы стандарты качества для кубанских репортеров, обозревателей и редакторов стали важнее "хуторского патриотизма", любовь к своему региону и своему начальству имела разумные пределы, а проходная критика иностранных журналистов (объективная и не очень) не заслоняла более важные и более актуальные темы. Все это кажется фантастикой, но рядом с Кубанью находится Ростовская область, общий уровень журналистов которой на порядок выше. Впрочем, сотрудникам краевых изданий и ТВ-каналов в рамках повышения уровня квалификации можно брать пример и со своих земляков, демонстрирующих истинный профессионализм и которые брезгуют ради трафика или высоких просмотров марать свою репутацию.

В таком случае, языковые скандалы перейдут в плоскость смешных конфузов. Таких, как история с Антуаном Гризманном, который задал вопрос французской сборной с помощью переводчика Google. При всей комичности и нелепости ситуации, обошлось без оскорбленных национальных чувств. Может и у нас когда-нибудь будет такое?"

К дискуссии может подключиться каждый, кому есть что сказать и кто умеет это делать – обладает ярким и убедительным словом, взвешенной позицией и умением убеждать. Сайт ИА KrasnodarMedia и сама рубрика "Я так думаю"открыты для неравнодушных и умных читателей.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.