Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Новые «зачистки» и аресты ждут Кубань - за обманутых дольщиков ответят чиновники на местах

Только за полгода в регионе под «уголовку» в строительной сфере попали 147 застройщиков и 19 должностных лиц
Новые "зачистки" и аресты ждут Кубань: за обманутых дольщиков ответят чиновники на местах Юрий Гуршал
Новые "зачистки" и аресты ждут Кубань: за обманутых дольщиков ответят чиновники на местах
Фото: Юрий Гуршал

По данным правоохранителей, кубанский самострой достиг просто шокирующих размеров. Напомним, острой ситуация по-прежнему остается в Сочи, где накануне прошли обыски и задержания. Ранее, в апреле прошли массовые задержания в Сочи и в Краснодаре. 15 человек тогда были взяты под стражу, в том числе главный архитектор кубанской столицы Игорь Мазурок, два вице-мэра Сочи — Мугдин Чермит и Федор Паламарчук, а также директор департамента имущественных отношений мэрии курорта Владимир Пермяков. Эксперты не исключают новых обысков и задержаний. Как на Кубани обстоят дела с долгостроями и самостроями, и кто ответит за слезы обманутых дольщиков – выясняла корреспондент "Российской газеты" Татьяна Павловская, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Дома стоят на криминале

В обмане дольщиков на Кубани замешаны 19 должностных лиц

166 уголовных дел, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан с этих объектов, возбуждено в Краснодарском крае за последние полгода. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков и 19 должностных лиц.

Самая острая ситуация по-прежнему в Сочи, где накануне прошли обыски и задержания. Выемка документов проводилась и в мэрии. В массовой спецоперации были задействованы сотрудники региональных управлений ФСБ, СКР и Росгвардии. Больше всего вопросов к чиновникам из городских служб земельного контроля и БТИ. Один из них — специалист Адлерского отдела БТИ — задержан и препровожден в Краснодар, где Октябрьский районный суд уже санкционировал арест. С подачи таких, как он, говорят силовики, выросла многоэтажка в Адлерском районе курорта, прямо на берегу моря. В нее вложены деньги дольщиков, а теперь криминальные этажи могут пойти под снос, хотя разрешение на строительство предприниматели получали не без помощи чиновников. Схема ввода в эксплуатацию самостроя хорошо известна: получив разрешение на строительство индивидуального жилого дома, возводят многоэтажку, которую потом узаконивают через суд. Остается лишь изумляться, что местные контролирующие органы закрывали глаза на явно криминальную стройку практически до ее завершения.

И это далеко не единичный пример: по данным правоохранителей, кубанский самострой достиг просто шокирующих размеров. Проверка, которую инициировала Генпрокуратура РФ, выявила 116 фактов уголовно наказуемых деяний. К марту было возбуждено 64 уголовных дела, фигурантами которых стали в основном застройщики. Но силовики установили, что они действовали при попустительстве и непосредственном участии местных чиновников, которые успешно "кормились" с нарушителей. В апреле прошли массовые задержания в Сочи и в Краснодаре. 15 человек тогда были взяты под стражу, в том числе главный архитектор кубанской столицы Игорь Мазурок, два вице-мэра Сочи — Мугдин Чермит и Федор Паламарчук, а также директор департамента имущественных отношений мэрии курорта Владимир Пермяков. Всем им инкриминируется превышение должностных полномочий, а предприниматели-застройщики обвиняются в крупном мошенничестве.

На совещании, состоявшемся в прокуратуре Краснодарского края накануне, мэр Сочи попытался говорить о "работе над ошибками", уверяя всех, что "урок пошел впрок" и на пути курортного самостроя теперь якобы стоит шлагбаум. Однако заместитель Генпрокурора по ЮФО Андрей Кикоть был вынужден прервать оратора: "Сегодня ночью бригада следователей выехала в Адлерский район. У вас под носом выросли девять самостроев, семь из них не значатся в краевом реестре "проблемных домов", который был составлен в результате огромной работы. А вы о них даже не знали ничего", — возмущался Кикоть. Мэру Сочи дали полтора месяца на то, чтобы ситуация с самостроями на федеральном курорте сдвинулась с мертвой точки. По данным силовиков, 185 здешних многоквартирных домов возведены без разрешительной документации, но там живут люди, причем иногда заселяются дома, не подключенные к коммуникациям. Мэру было сказано, что теперь спрос будет персонально с него.

Как уже сообщала "РГ", в ноябре прошлого года обманутых дольщиков было гораздо больше, чем значилось в официальном реестре администрации края. Тогда решили изменить критерии включения в этот реестр. Ориентиром стали пострадавшие люди. После приема граждан, проведенного прокурорами всех городов и районов края совместно с главами муниципалитетов, и "горячих линий", на которые поступило свыше 640 жалоб. Пересчитали и проблемные дома. Результат получился просто ошеломляющим: в реестре оказалось 619 вместо 47 долгостроев,

числившихся в нем ранее. Губернатор честно признал, что причину обманутых дольщиков надо искать в чиновниках на местах, которые должны были контролировать ситуацию.

Решением проблем дольщиков теперь занимается межведомственная рабочая группа, действующая на постоянной основе. На ее заседаниях в каждой ситуации разбирались в ручном режиме. В результате с минувшего ноября были достроены 56 домов, завершается работа по сдаче в эксплуатацию еще 65 долгостроев, восстановлены права 26 тысяч дольщиков. До конца года число законченных объектов должно увеличиться до 180. Это стало возможным во многом благодаря принятому на Кубани региональному закону о защите прав дольщиков. Он позволяет принудительно изымать объекты вместе с земельными участками у недобросовестных застройщиков и передавать их новым инвесторам, имеющим возможность и желание завершить стройку. Масштабная работа по реализации закона начнется в сентябре, однако уже сейчас есть первые результаты: подписаны инвестиционные соглашения по достройке четырех крупных объектов.

На Кубани сейчас около 500 строящихся с участием привлеченных средств граждан многоквартирных домов остаются проблемными. Благодаря принятым мерам свыше 120 многоэтажек в течение полугода ушли из этого печального списка. Но впереди непочатый край работы, поэтому новых "зачисток" с арестами и обысками никто не исключает", — сообщает "Российская газета".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани