Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
В Туапсе мигранты подрались с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода
09:10
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Зеленые зоны для края важны, нельзя «одеть» регион в асфальт

На планерном совещании в Заксобрании края обсудили состояние зеленых зон в регионе
27 июня 2018, 08:30 Политика
Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Зеленые зоны для края важны, нельзя "одеть" регион в асфальт пресс-служба Заксобрания Краснодарского края
Спикер ЗС Кубани Бурлачко: Зеленые зоны для края важны, нельзя "одеть" регион в асфальт
Фото: пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

На очередном планерном совещании под председательством спикера краевого парламента Юрия Бурлачко депутаты обсудили работу органов государственной власти и местного самоуправления по выполнению постановления ЗСК "О состоянии зеленых зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края", сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

"Открывая дискуссию, председатель ЗСК отметил, что этот вопрос находится на особом контроле Законодательного Собрания края, его не раз поднимал и губернатор В.И. Кондратьев. "В последние годы тенденция сокращения зеленых зон в населенных пунктах края достаточно устойчивая", – отметил Юрий Бурлачко.

Глава кубанского парламента напомнил, что в октябре 2015 года принято постановление о состоянии зеленых зон, в котором проанализированы причины их сокращения, а также даны рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по сохранению парков и скверов.

В декабре прошлого года в порядке контроля принято новое постановление – о ходе реализации ранее принятого документа. В нем отмечена недостаточная работа органов местного самоуправления муниципальных образований. В соответствии с постановлением работы должны быть завершены до 31 декабря 2018 года. Настало время проконтролировать, как идет процесс, есть ли положительная динамика.

О том, что сделано в этом направлении, рассказали руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин и министр природных ресурсов края Сергей Еремин.

Юрий Рысин отметил, что за последние два с половиной года произошел серьезный перелом в деятельности органов местного самоуправления по сохранению зеленых зон. "Уговаривать никого больше не надо", – подчеркнул руководитель департамента и заверил, что работа будет продолжена и доведена до логического завершения. По его словам, все города и районы полностью обеспечены документами территориального планирования и градостроительного зонирования. Генеральные планы разработаны с учётом нормативной обеспеченности территорий необходимой инфраструктурой и озеленением.

Выступающие подчеркнули, что ключевым этапом работы является постановка зеленых зон на государственный кадастровый учет. По информации профильного министерства, в этой части рекомендации Законодательного Собрания большинством муниципальных образований в полном объеме не выполнены. Только в 10 муниципалитетах этот процесс полностью завершен. Это – Новороссийск, Белореченский, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Новокубанский, Новопокровский, Славянский, Тихорецкий и Успенский районы. В шести муниципалитетах работа близка к финалу: в Армавире, Геленджике, Белоглинском, Калининском, Северском, Щербиновском районах. Отстают в этом плане Крымский, Гулькевичский и Ейский районы, где поставлены на учет пока менее половины природных объектов. Всего же в 44-х муниципалитетах Кубани 1 909 зеленых зон общей площадью свыше 4 474 га.

Секретарь профильного комитета ЗСК Андрей Булдин рассказал, что в течение года комитет неоднократно проводил совещания и выездные мероприятия, на которых совместно с главами районов и поселений обсуждал вопросы постановки на государственный кадастровый учет зеленых зон и другие проблемы, связанные с реализацией постановления. Некоторые главы мотивировали невозможность постановки на кадастровый учет территорий зелёных зон нехваткой бюджетных средств поселений на данные работы. В других муниципальных образованиях указанные полномочия выполняются на уровне районных бюджетов. На взгляд комитета, профильным ведомствам необходимо провести детальный анализ и выяснить, почему в разных муниципальных образованиях указанные полномочия реализуются по-разному.

"Работа, которая была начата в крае в 2015 году, рассчитана на дальнюю перспективу. Она направлена прежде всего на сохранение статуса Кубани как курортного региона. Если одеть всю территорию края в асфальт и бетон, то он утратит свою специфику курортной территории. Поэтому актуальности эта тема не потеряет никогда. Мы держали и будем держать этот вопрос на постоянном контроле. Надо не только максимально сохранить, но и приумножить зеленые зоны", – подвел итог обсуждению Юрий Бурлачко.

В своей резолюции депутаты рекомендовали муниципальным образованиям в срок до 1 января 2019 года завершить работу по постановке на государственный кадастровый учет территорий зеленых зон и направить отчет о проведенной работе в Законодательное Собрание края до 1 февраля 2019 года. Комитету ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма поручено продолжить контроль за ходом реализации постановления "О ходе исполнения постановления Законодательного Собрания Краснодарского края "О состоянии зелёных зон на территории отдельных муниципальных образований Краснодарского края", — сообщает пресс-служба Заксобрания Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Заксобрания Кубани обратились к министру здравоохранения России

Депутаты ЗС Кубани согласовали изменения в региональную программу развития здравоохранения

Отдых детей сделали приоритетом в своей работе депутаты Заксобрания Кубани