Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на «тормозах» - пайщики ЖК «Черкасский»

Обманутые пайщики рассказали, что за год ситуация с недостроем совершенно не изменилась (ФОТО)
Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" - пайщики ЖК "Черкасский" Инициативная группа пайщиков ЖСК "Черкасский"
Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" - пайщики ЖК "Черкасский"
Фото: Инициативная группа пайщиков ЖСК "Черкасский"

Обманутая пайщица жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Черкасский" Юлия Звягинцева от имени всех пострадавших, купивших квартиры доме, ставшем недостроем, рассказала что изменилось за год с момента публичных выступлений пайщиков: "Власти Краснодар спускают ситуацию с нашим ЖСК на тормозах!". Встречи с краевыми и городскими властями ни к чему не привели, хотя людей заверяли, что "ситуация под контролем". Прошлой осенью "луч надежды" забрезжил перед пайщиками, рассказывает народный корреспондент, но не тут-то было – по рассказам пайщиков именно администрация Краснодара встала на пути к возобновлению стройки. Напомним, обманутые пайщики ЖСК "Черкасский" в августе прошлого года вышли в пикет у здания Октябрьского районного суда, где был вынесен приговор председателю правления проблемного строительного кооператива. Обладатели квартир в недострое, "замороженном" с 2015 года, в очередной раз попытались "докричаться" до властей со своей бедой, встав у здания суда с плакатами, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Более двухсот человек за свои деньги, среди которых множество ипотечных договоров и сертификатов материнского капитала, пытаются добиться правды и достроить свой многоэтажный дом. Были встречи с губернатором края и администрацией Краснодара, неоднократные визиты к мэру и в отдел градостроительства, и везде говорилось что "ситуация под контролем, поможем, разберемся, достроим, найдем инвестора, потерпите…". Но ничего не менялось, недостроенный объект в своем процессе не продвинулся ни на сантиметр ни вверх, ни в сторону, — рассказывает Юлия.

Народный корреспондент продолжает: в сентябре 2017 года промелькнул луч надежды. Удалось связаться с Думой РФ и предоставить информацию для высших чиновничьих лиц. Результат не заставил себя ждать — для ЖСК "Черкасский" был выделен ответственный человек, который взял ситуацию под контроль и нашел выход из, вроде бы, безвыходного положения. Был найден инвестор, заинтересованный этим объектом, были найдены пути решения через администрацию Краснодара, были привлечены к уголовной ответственности группа мошенников и аферистов, которые вовлекли в эти махинации инвестиции честных граждан…

Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" — пайщики ЖК "Черкасский"

Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" — пайщики ЖК "Черкасский". Фото: Инициативная группа пайщиков ЖСК "Черкасский"

— Казалось, что еще немного и стройка возобновится, а обманутые пайщики получат свои квартиры! – делится Юлия. – Но не тут-то было! Когда с планируемым инвестором были согласованы сроки и объем работ, препятствием к строительству стала сама администрация города Краснодара! Да-да, власти просто отказались давать добро на строительные работы на объекте.

Юлия рассказывает подробности: изначальный план строительства ЖСК подразумевал застройку многоэтажного дома в два "литера". Разрешение на строительство было получено еще в конце 2013 года и никаких препятствий к этому не было. Группа лиц во главе с Александром Коноваловым начали возводить многоэтажный дом. И на уровне десятого этажа стройку прекратили, "позаимствовав" у пайщиков более двухсот миллионов рублей.

— Правоохранительные органы и городская администрация только разводили руками прикрываясь фразой: "Вы же пайщики, разбирайтесь сами, либо ищите нового инвестора и достраивайте дом. Мы мешать не будем", — иронизирует народный корреспондент.

По рассказам Юлии, в итоге, когда виновных заключили под стражу и нашли инвестора через столичные органы власти, администрация Краснодара решила не давать разрешение на строительство второго "литера". Власти города, по словам пайщиков, усмотрели в этом нарушения.

— В том, что более четырехсот человек остро нуждаются в своих квартирах — власти нарушения не видят, а вот в достройке дома с помощью стороннего инвестора — есть нарушения! — негодуют пайщики ЖСК "Черкасский". — Что это? Формальная безответственность? Или что-то другое? На контакт с пайщиками администрация и мэр уже не идут". Также как когда-то не шло на контакт руководство проблемного ЖСК…

Пайщики говорят, что лишь в письменных предписаниях власти города рекомендуют закончить строительство в объеме одного литера. Инвестор же, по словам пострадавших людей, на достройку только одного литера не соглашается, потому как это будет для него существенной финансовой нагрузкой в убыток — даже если будет помощь городских властей.

Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" — пайщики ЖК "Черкасский"

Нашу ситуацию власти Краснодара спускают на "тормозах" — пайщики ЖК "Черкасский". Фото: Инициативная группа пайщиков ЖСК "Черкасский"

Тем временем, более двухсот семей пайщиков так и ждут свои квартиры уже пятый год.

"Глядя на такие действия городской администрации надежды у нас совсем не остается", — поводят горький итог долгой эпопеи обманутые пайщики ЖСК "Черкасский".

Напомним, ранее, в августе 2017 года, пайщики проблемного кооператива вышли в пикет у здания суда, где слушалось дело одного из фигурантов по делу ЖСК "Черкасский", председателя правления ЖСК Александра Коновалова с манифестом: "Бездействие властей позволяет жуликам разворовывать наши деньги".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, уголовное дело против членов правления ЖСК "Черкасский" по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном

размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, было возбуждено только в марте 2017 года. За несколько месяцев, сообщают пайщики, оно пополнилось новыми фигурантами и из районного отделения полиции перешло в Следственный Комитет по Краснодару.

Печально известный ЖСК "Черкасский" был основан в 2013 году и представлял собой одиночный дом — 16-этажный по плану в одном из перспективных районов города. В 2015 году стройка остановилась и над объектом нависла процедура банкротства.
Стройка проблемного ЖСК "Черкасский" "заморожена" на стадии возведения 10 этажа. В таком неизменном виде она стоит очень давно.

"Мы бессильны и с трудом сдерживаем эмоции. Закон полностью защищает права строителей-мошенников, а пайщики остаются ни с чем. Законы — ПРОТИВ НАС. Мы не можем призвать к ответственности мошенников. Наши деньги испарились, а дом не достроен. Мы хотим жить в своих квартирах! Помогите нам, пожалуйста! Мы хотим быть услышанными", — этот манифест, озвученный пайщиками ЖСК "Черкасский" еще в мае 2017 года остается актуальным и на сегодняшний день.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1530023412