Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли

В городе-герое прошло выездное заседание комитетов Заксобрания региона (ФОТО)
22 июня 2018, 10:30 Политика
Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края
Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли
Фото: Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

В Новороссийске 21 июня состоялось выездное заседание комитетов ЗСК по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности и вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. Под председательством спикера Юрия Бурлачко кубанские парламентарии совместно с представителями торговли, краевой и местных администраций, представителями Минпромторга РФ обсудили основные проблемы законодательного регулирования деятельности нестационарных торговых объектов (НТО) на Кубани, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Краснодарского края.

"В работе приняли участие депутаты ЗСК, представители администрации края, профильного федерального министерства, руководители города-героя, представители Роспотребнадзора, члены экспертно-консультативных советов при комитетах ЗСК, заместители глав муниципальных образований края, отвечающие за развитие предпринимательства и потребительской сферы, представители малого и среднего предпринимательства, молодые депутаты.

"Тема важная, поэтому мы и собрались в таком расширенном составе, объединив два профильных комитета ЗСК, специалистов администрации края, а также широкий круг представителей муниципалитетов и бизнес-среды", – открывая заседание, сказал Юрий Бурлачко.

Спикер ЗСК сразу задал тон обсуждению. "Краснодарский край – регион, в котором обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов составляет 824 квадратных метра на тысячу человек. Это при том, что норматив минимальной обеспеченности – 503 квадратных метра. Эти данные отражают ключевой показатель социально-экономического благополучия человека. И на первый взгляд цифры вызывают доверие".

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли. Фото: Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

Далее спикер обратил внимание на существующую проблему неравномерного распределения торговых объектов в крае. Так, этот дисбаланс особенно виден при сравнении курортных территорий и населенных пунктов, расположенных как в сельской местности, так и по пути Крымского транзита, который проходит через 14 муниципальных образований Кубани.

В ходе обсуждения выяснилось, что одна из серьезных проблем нестационарной розницы – это недостаточное правовое регулирование на федеральном уровне.

Заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель профильного комитета Сергей Алтухов подробно рассказал об основных вопросах законодательного регулирования деятельности нестационарных торговых объектов. Отдельно он остановился на том, каких законодательных решений федерального центра ждут в регионах.

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли. Фото: Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

"Федеральным законодателем наиболее полно регламентированы только вопросы разработки и принятия органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов. Вопросы же непосредственного практического применения этих норм урегулированы не так детально. На сегодняшний день все муниципалитеты приняли такие схемы. Но они нуждаются в доработке. В частности, нужно внести в схемы размещения такие объекты, как мобильная торговля. В крае до сих пор востребованы услуги автолавок в сельских населенных пунктах", – отметил вице-спикер ЗСК. Также в его выступлении прозвучали конкретные предложения по корректировке федерального законодательства.

Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Никита Кузнецов в свою очередь заверил, что министерством будут проанализированы все предложения из регионов. Также он проинформировал, что для внесения в Госдуму РФ Правительством страны готовятся изменения в федеральный закон об основах госрегулирования торговой деятельности. Поправки в первую очередь будут касаться совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли.

На заседании шла речь и об особенностях размещения торговых точек на курортных территориях. О том, как обстоит дело с нестационарной торговлей в городе-герое рассказал глава Новороссийска Игорь Дяченко. Напомним, перед заседанием профильных комитетов ЗСК участники мероприятия посетили нестационарные торговые объекты на площади у Морвокзала и в городском парке Новороссийска. В ходе осмотра депутаты отметили необходимость единообразного оформления торговых объектов. Мэр Новороссийска заверил участников совещания, что высказанные рекомендации будут учтены в дальнейшей работе по организации деятельности объектов малоформатной торговли.

Далее об основных вопросах организации нестационарной торговли проинформировал собравшихся руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. Вице-президент Ассоциации малоформатной торговли Илья Завельский рассказал о роли малоформатной торговли в экономическом развитии регионов.

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли

Власти Кубани обсудили в Новороссийске проблемные вопросы нестационарной торговли. Фото: Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

Также во время обсуждения поднимались вопросы установления запрета на передачу торговых мест в субаренду. "Мы услышали, что идут существенные потери бюджета, когда муниципалитет сдает в аренду участок под нестационарную торговлю за тысячу рублей, а предприниматель потом кому-то в субаренду этот же участок отдает за 30 тысяч. Нужно выдерживать баланс интересов власти и бизнеса. Это взаимная ответственность", — подвел итог выездного заседания комитетов спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Задействованные в этой сфере структуры получили конкретные рекомендации. В частности, профильному департаменту необходимо разработать типовой договор на размещение нестационарного торгового объекта для использования в работе в муниципалитетах. А органам местного самоуправления –подготовить единую графическую схему размещения таких торговых точек на территории муниципального образования и выложить ее в Интернете. Профильному комитету ЗСК поручено подготовить проект постановления, который обобщит все поступившие в ходе заседания предложения", — сообщает пресс-служба Заксобрания Краснодарского края.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Малым сельхозпроизводителям на Кубани предоставят бесплатные торговые места

Спикер ЗС Кубани Бурлачко: За фактической реализацией инвестпроектов необходим контроль

Итоги проверок Контрольно-счетной палаты заслушали в кубанском парламенте