На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Мэр Краснодара "доигрался": как увидеть или придумать политические интриги там, где их нет

В критике вице-губернатора Андрея Алексеенко в адрес Евгения Первышова увидели целенаправленную "кампанейщину"
17 июня 2018, 08:05 Политика
Коллаж - Андрей Алексеенко и Евгений Первышов ИА KrasnodarMedia
Коллаж - Андрей Алексеенко и Евгений Первышов
Фото: ИА KrasnodarMedia

Целенаправленную "кампанейщину", организованную неспроста, увидел в критических замечаниях в адрес мэра Краснодара Евгения Первышова со стороны вице-губернатора и даже губернатора Кубани бывший коммунист, а ныне общественник Вячеслав Потапов. По его мнению, идет усиленное давление на градоначальника со стороны неких групп влияния, в том числе в руководстве Краснодарского края. Целью этих политических телодвижений якобы является "последующее вмешательство в хозяйственную деятельность муниципалитета" и даже в дальнейшем влияние на возможные кадровые перестановки в мэрии Краснодара. Другой точки зрения придерживается известный кубанский политтехнолог Александр Топалов, который в критических "стрелах" в адрес мэра видит элементы каждодневной рутинной работы и который не находит тайного смысла в сложившейся ситуации, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Это ж-жж-жж неспроста!" Бессмертная реплика Винни-Пуха из известного советского мультфильма вспоминается в связи с последними критическими эскападами в адрес краснодарского градоначальника. Действительно, Евгений Первышов как-то одномоментно подвергся критике со стороны краевых властей, например, на рабочем совещании у губернатора Кубани. Были и другие случаи. Апофеозом стал откровенно демонстративный выпад вице-губернатора края Андрея Алексеенко, который посоветовал мэру не в футбол играть, а плотнее заниматься проблемами обманутых дольщиков. Даже в свои законные выходные! Эксперты сразу же отметили, что эскапада вице-губернатора недопустима из соображений чиновничьей корпоративной этики — ведь господин Алексеенко по сути прилюдно "повозил мэра, как нашкодившего котенка". Такая "публичная порка" не принята в среде высших чиновников. Но вице-губернатор на это пошел, что сразу же дало некоторым наблюдателям повод думать, что "это ж-жж-ж неспроста" и начался "накат" на господина Первышова — на него целенаправленно давят.

К чести мэра, он проигнорировал рекомендацию г-на Алексеенко (что более походило на отеческое похлопывание по плечу и этакий совет "старшего товарища") и не отменил запланированный футбольный матч с общественниками. Не стоит забывать, что мероприятие проходило в выходной день градоначальника, закончилось неформальным общением Первышова с общественниками не столько о футболе, сколько о городских проблемах.

Да и мыслимое ли дело, чтобы главе города кто-то давал советы, как проводить свой законный выходной, будь ты даже и вице-губернатор. К тому же, все помнят, что предложение Первышову возглавить Краснодар в свое время поступило от губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, а не от г-на Алексеенко. Следовательно, послушать-то "старшего товарища" он послушает, а вот отвечать будет только перед губернатором...

Тем не менее, критика в адрес мэра столицы Кубани действительно была и со стороны губернатора, который потребовал быстрее закончить ремонт на улице Тургенева. На последних заседаниях "Часа контроля" с главой края муниципалитет тоже не особо хвалили.

"Я считаю, что целью воздействия руководства администрации края на главу города Краснодар является последующее вмешательство в хозяйственную деятельность муниципалитета. В частности, расстановка своих людей", – делится главред "Советской Кубани", общественный активист Вячеслав Потапов. – После того как министр строительства Мень покинул свою должность, позиции Первышова ослабли, что и стало поводом для других групп начать свое давление".

"При этом Краснодар не аутсайдер. Конечно же, есть целый ряд проблем в работе команды Евгения Алексеевича. Но эти проблемы не настолько серьезные по сравнению с тем валом критики, который сейчас организован. Причем, я знаю, что это организованно умышленно. Определенные посредники выходили и на меня с приложением присоединиться к антимэрской кампании. Поэтому для меня очевидно, что эта кампанейщина в отношении Первышова организована умышленно", – уточняет эксперт.

Вячеслав Потапов отметил, что Краснодар фактически сегодня является сложной территорией с фактическим населением в полтора миллиона человек, но казна при этом испытывает серьезные сложности. Край, по мнению Вячеслава Потапова, сегодня не оказывает городу помощи в том объеме, как это было при Александре Ткачеве.

"Мне лично во многом не нравится, как сегодня ремонтируются городские дороги. Но то, что они в принципе ремонтируются – несомненная заслуга Евгения Первышова. Если бы он не добился включения муниципалитета в госпрограмму, Краснодар был бы в глубокой яме", — цитирует Потапова Дмитрий Мирошников, корреспондент издания "ФедералПресс".

Совсем в другом свете увидел все последние события, связанные с мэром Краснодара известный кубанский политтехнолог Александр Топалов.

Александр Топалов
Александр Топалов

политтехнолог

Автор фото: Из личного архива

Любимое занятие СМИ и комментаторов — интерпретировать действия власти и присваивать им конспирологию, которой на самом деле часто просто нет. Это похоже на школьные попытки проанализировать "что хотел сказать автор своим стихотворением". Зачастую он ничего сказать не хотел, он просто написал то, что написал...

Предположения о конфликтах между "краем" и "городом" являются преувеличенными. Причина — достаточно долгий информационный вакуум, в течение которого Первышов не подвергался критике. Сейчас подвергся, причем далеко не в самой жесткой форме и не так часто, как это хочется видеть некоторым. Это абсолютно нормальный процесс, любой чиновник проходит процесс становления, когда у него есть что-то вроде "иммунитета" на первое время, а затем вступает во властные взаимоотношения уже в полную силу. Искать тайный смысл конкретно в этой ситуации я бы не стал.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1529211951