Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
20 тысяч ежемесячно будут получать на погашение ипотеки учителя и воспитатели Краснодара
15:20
Крыша многоэтажки полыхает в Краснодаре – видео
15:09
Депутаты ЗС Кубани дали оценку развитию животноводства в крае
15:00
Юные "сталкеры" из Новороссийска нашли в лесу мины времён Великой Отечественной
14:50
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:35
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Кубань лишь в пятом десятке регионов РФ по уровню благосостояния семей - денег не хватает

РИА Рейтинг оценило регионы страны по уровню жизни семей - Краснодарский край на 44-м месте (ИНФОГРАФИКА)
Рейтинг регионов по уровню благосостояния семей РИА Рейтинг
Рейтинг регионов по уровню благосостояния семей
Фото: РИА Рейтинг

Краснодарский край не вошел в ТОП-10 рейтинга регионов России по уровню благосостояния семей по итогам 2017 года. Кубань заняла лишь 44-ю строчку в федеральном списке, в 2016 году регион занимал 43-е место. По оценкам экспертов, в среднестатистической семье из Краснодарского края после минимальных расходов остается 29,7 тысячи рублей. Уровень благосостояния семей замерили эксперты РИА Рейтинг. Рейтинг рассчитывался по остатку денег в семье после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на РИА Рейтинг.

Первую тройку рейтинга составили Ямало-Ненецкий АО (114,76 тысячи рублей), Чукотка (100,9 тысячи рублей) и Москва (83 тысячи рублей). В самом низу списка расположились Дагестан (5,09 тысячи рублей), Псковская область (3,05 тысячи рублей) и Кабардино-Балкария (1,22 тысячи рублей).

ТОП-10 рейтинга регионов РФ

ТОП-10 рейтинга регионов РФ. Фото: РИА Рейтинг

В среднем в российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2017 года после минимальных трат остается 36,6 тысячи рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. Число регионов, в которых свободный денежный остаток семьи с двумя детьми превышает среднее значение по стране, по сравнению с 2016 годом не изменилось — их по-прежнему только 15. Эксперты отмечают, что по итогам 2017 года благосостояние российских семей выросло, но разрывы между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться.

Краснодарский край ухудшил показатели на одну позицию (по сравнению с 2016 годом) и оказался на 44-м месте рейтинга. На Кубани в семье с двумя детьми в среднем остается 20 тысяч рублей, в семье с одним ребенком — 29,7 тысячи рублей. ,

Место Кубани в рейтинге

Место Кубани в рейтинге. Фото: РИА Рейтинг

По результатам проведенного исследования можно отметить, что по итогам 2017 года благосостояние российских семей выросло и в подавляющем большинстве регионов увеличилось количество свободных денег, которые семьи могли бы потратить на приобретение дорогостоящих товаров, отпуск или отложить на приобретение жилья. Но разрывы между материальным положением богатых и бедных регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться.

Свободный денежный остаток семей с двумя детьми вырос в 82 регионах

В российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2017 года после минимальных трат остается 36,6 тысяч рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. По итогам 2016 года наблюдался рост денежного остатка на 17% до 32,9 тысяч рублей.

В первой десятке существенных изменений не произошло. По-прежнему к регионам—лидерам рейтинга благосостояния семей относятся представители добывающих регионов, где высокие зарплаты являются компенсацией сурового климата, сложных условий жизни и финансовые центры, где характерны высокие цены. Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и г. Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились. По итогам 2017 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 114,8 тысячи рублей, на Чукотке – 100,9 тысячи рублей, в Москве – 83 тысячи рублей. Кроме вышеперечисленных, еще в шести российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком работающих превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Все перечисленные регионы и в прошлом году входили в лидирующую десятку, но по итогам 2017 года произошли некоторые изменения их позиций в рейтинге. Замыкает десятку Камчатский край, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область.

В большинстве российских регионов по итогам 2017 года объем свободных денег в семьях с двумя детьми вырос. Лидером по динамике второй год подряд стала Псковская область, показавшая рост показателя на 179%. В Республике Дагестан остаток денежных средств в семьях с двумя детьми вырос на 73%, в Амурской области и Еврейской автономной области – на 53%. И если первым двум регионам заметный рост показателя не помог изменить позиции, то двум другим областям удалось наиболее существенно подняться в рейтинге. Амурская область поднялась на 17 позиций в рейтинге благосостояния семей, Еврейская автономная область – на 10. Также стоит отметить, что из 82 российских регионов с положительной динамикой показателя, только в одном рост составил 2%, что ниже официально зафиксированного уровня потребительской инфляции в РФ (2,5%) по итогам 2017 года.

Наибольший рост в абсолютном выражении, превысивший 10 тысяч рублей, наблюдается в трех регионах: в Магаданской области (+13 тысяч рублей), Ямало-Ненецком автономном округе (+11,3 тысяч рублей) и Камчатском крае (+10,8 тысяч рублей). Кроме того, еще в 24 российских регионах рост свободного денежного остатка в семьях с двумя детьми превысил прирост показателя в среднем по стране (+3,7 тысяч рублей).

Число регионов, в которых свободный денежный остаток семьи с двумя детьми превышает среднее значение по стране в 36,6 тысячи рублей, по сравнению с 2016 годом не изменилось и их по-прежнему только пятнадцать.

Число регионов с бедными семьями сократилось до 10

До десяти сократилось количество регионов, в которых в свободном распоряжении у семьи со средним заработком остается менее 10 тысяч рублей. В 2016 году таких регионов было 18, в 2015 году – 26. От 10 до 15 тысяч рублей остается в среднестатистических семьях с двумя детьми в 16 российских регионах.

Состав замыкающей рейтинг группы по сравнению с прошлогодними результатами практически не изменился. По итогам 2017 года в нее входят: Чеченская Республика (6,8 тысячи рублей остатка после минимальных расходов семьи), Ивановская область (5,5 тысячи рублей), Республика Дагестан (5,1 тысячи рублей), Псковская область (3,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (-1,2 тысячи рублей). Полученные результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в данных регионах семьям, получающим среднюю по региону заработную плату, сложно содержать двоих детей без дополнительных доходов.

Снижение свободного денежного остатка в среднестатистических семьях с двумя детьми зафиксировано всего в трех российских регионах. Самое заметное изменение наблюдается в Чеченской Республике и связано с ростом на 28% прожиточного минимума для детей, установленного Правительством Республики, при том, что номинальная заработная плата в регионе по итогам 2017 года выросла на 2,9%.

Семьям с одним ребенком легче

В российской среднестатистической семье с одним ребенком свободный денежный остаток превышает 46,6 тысячи рублей. Регионов, семьи которых располагают большей суммой после всех минимальных трат, всего пятнадцать. А вот количество регионов, где свободный денежный остаток семей с одним ребенком не превышает 20 тысяч рублей, по итогам 2017 года снизилось до 13 с 22 годом ранее. Лидерами рейтинга в данном случае остаются те же: Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком может располагать свободным остатком в 130 тысяч рублей, Чукотский автономный округ (122 тысячи рублей) и г. Москва (96,8 тысячи рублей).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам 2018 года можно ожидать некоторого улучшения ситуации в области благосостояния российских семей при сохранении наметившейся положительной динамики основных макроэкономических показателей. По итогам первого квартала 2018 года растут не только заработные платы, но и реальные денежные доходы населения, что в совокупности с сохраняющимся низким уровнем инфляции позволяет рассчитывать на более существенный рост благосостояния российских семей.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА "Россия сегодня", специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

1530333906