Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
В Краснодаре перед Пасхой снова началась "яичная вакханалия"
10:36
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Тысячи разбитых надежд дольщиков и ТОП-5 самых крупных недостроев Краснодара

Почти три тысячи дольщиков кубанской столицы купили жилье в пяти ЖК, которые до сих пор не сданы (ФОТО)
Миллионы разбитых надежд дольщиков – в ТОП-5 самых крупных недостроев Краснодара Пресс-служба администрации Краснодара
Миллионы разбитых надежд дольщиков – в ТОП-5 самых крупных недостроев Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Почти три тысячи обманутых дольщиков пострадали от некогда крупных застройщиков Краснодара – пять недостроев "мозолят" глаза в Краснодаре людям, потерявшим огромные деньги, вложив их в долевое строительство. В кубанской столице недостроев гораздо больше – но именно эти пять жилых комплексов (ЖК) образовали своеобразный печальный рейтинг самых крупных многоэтажек, которые по разным причинам так и не были доведены до ума. В текущем положении дел разбирался, составляя ТОП-5 недостроев кубанской столицы корреспондент "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Территория несчастья". ТОП-5 краснодарских долгостроев-многоэтажек

Голодовки, митинги, и одиночные пикеты обманутых дольщиков и пайщиков стали одной из традиционных примет кубанской столицы, входящей в число лидеров России по объему проблемного жилья. "ФедералПресс" решил актуализировать данные об одной из главных проблем Краснодара и составить рейтинг наиболее масштабных долгостроев.

В прошлом году власти насчитали порядка 100 незавершенных таких объектов. Впрочем, за это время несколько долгостроев были выведены в эксплуатацию, а для еще ряда проблемных объектов власти Краснодара нашли инвесторов.

Сейчас власти возлагают надежды на приняты недавно депутатами заксобрания Кубани в конце апреля закон в защиту обманутых дольщиков. Кроме того, порядок в строительной отрасли наводится как силами муниципальных и региональных чиновников, так и при помощи местных и федеральных силовиков. Кроме того, администрация Краснодара почти ежемесячно отчитывается о нахождении инвесторов для достройки новых домов. Но обманутые дольщики по-прежнему не верят обещаниям властей, предпочитая продолжать пикетировать администрацию края и периодически проводя масштабные акции протеста.

"ФедералПресс" решил вникнуть в текущее положение дел с долгостроями и составил свой рейтинг самых проблемных домов исходя из количества зарегистрированных на каждом объекте обманутых дольщиков (по данным краевого департамент по надзору в строительной сфере).

5. ЖК "Радуга" – 381 договор участия в долевом строительстве

ЖК "Радуга" – 381 договор участия в долевом строительстве

ЖК "Радуга" – 381 договор участия в долевом строительстве. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Радуга"

"Вы спокойно спите дома, а мы – бомжи" – это лозунг с одного из плакатов, с которыми дольщики ЖК "Радуга" весной пикетировали администрацию Краснодара, требуя от власти вмешаться в ситуацию с их жильем по адресу ул. Жигуленко, 7.

Огромный массив ЖК имеет площадь более 2000 квадратных метров.Застройщик "Радуги" обещал постройку современного жилого комплекса из трех 20-этажных зданий эконом-класса. Сдать дома в эксплуатацию должны были в декабре 2016-го, но позже девелопер перенес этот срок на конец 2017-го. Однако стройка намертво стала. Краевой департамент по надзору в строительной сфере и прокуратура вскрыла нецелевой траты 29 млн рублей дольщиков, а Краснодарское УВД возбудило уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями" и арестовал счета девелопера.

Новым учредителем ООО "Радуга" стал Гарун Киракосян, но возведение домов так и не сдвинулось с места. И дольщикам по-прежнему приходится созерцать частично облицованные кирпичом остовы бетонных коробок вместо полноценных домов. Впрочем, такое развитие событий можно было предвидеть. Ведь "Радуга" занимала второе место в ТОП-10 самых дешевых новостроек Краснодара. Стартовая цена за квартиру здесь составляла 610 тыс. рублей.

4. ЖК Феникс (Изумрудный) – 440 договоров участия в долевом строительстве

4. ЖК Феникс (Изумрудный) – 440 договоров участия в долевом строительстве

4. ЖК Феникс (Изумрудный) – 440 договоров участия в долевом строительстве. Фото: Группа Белый город ! в соцсети "ВКонтакте"

Обещанного 15 лет ждут дольщики зданий по адресу ул. Мачуги, 2. Строительство двух (16-ти и 19-ти этажных) домов на 468 квартир компания "Стройинтеркомплекс" начала в далеком 2003 году. Однако после банкротства девелопера возведение ЖК "Изумрудный", находившееся на начальной стадии, было заморожено.

А экс-гендиректор компании – Елена Афанасьева – была объявлена в розыск. В 2012-м суд заочно приговорил ее к 8,5 годам заключения Елену Афанасьеву, признав ее виновной в хищении имущества компании почти на 73 млн рублей. А причинение ущерба было доказано в отношении более 1150 физических и 15 юридических лиц на сумму, превышающую 860 миллионов рублей. Было установлено, что при отсутствии проектной документации она взялась за постройку целого ряда жилых и нежилых помещений на деньги дольщиков. А являвшей замом главы компании сын Афанасьевой Станислав Кузьменко был найден и приговорен к восьми годам колонии общего режима.

Впрочем, торжество правосудия достройке ЖК не способствовало. Строительство по договоренности с администрацией города возобновила в 2012 году компания "ВСВ-Гидрострой". В 2016-м здания были наконец-то почти достроены (в завершающей стадии находится установка окон и дверей). Но в эксплантацию дома так и не были сданы из-за отсутствия подключения к электросетям и отсутствия мощностей (необходимо около 750 кВт). Сами дольщики сетуют на якобы имеющий место конфликт между ПАО "Кубаньэнерго", межведомственной комиссией и администрацией муниципалитета.

За эти 15 лет дольщики ходили на приемы к руководителям Краснодара и Кубани, организовывали митинги, собрания, писали заявления и даже пытались дозвониться на прямую линию Владимиру Путину. Но проблема с достройкой их домов так и не смогла решиться. В конце 2017-го сообщалось, что власти города нашли инвестора, готового вложиться в достройку в обмен на возведение нового дома на территории ЖК. Но от этого отказались сами собственники квартир в ЖК "Изумрудный".

3. ЖК "Rich House" – 491 договор участия в долевом строительстве

ЖК "Rich House" – 491 договор участия в долевом строительстве

ЖК "Rich House" – 491 договор участия в долевом строительстве. Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

Застройщик ООО "Линдт" обещал построить комплекс, состоящий из двух 16-этажных 2-секционных многоквартирных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения (Литер 1,2) и подземной автостоянки (Литер 3) по ул. Ярославской.

Строительство домов началось в еще в далеком 2013-м, а сдача объектов намечалась годом позже. Однако сроки сдачи затягивались, а окончательно строительство остановилось в июле 2016 года из-за нехватки денег. Тогда для завершения стройки требовалось около 50 млн рублей.

В марте 2017-го отчаявшиеся дольщики долгостроя начали голодовку. Позже прокуратура сообщила, что в отношении руководителя общества расследуется уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Во время проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что "Линдт" заключил договоры с аффилированными лицами, условиями которых сумма долевого участия в строительстве определена значительно ниже аналогичных сделок с другими гражданами. Также компания уклонялась от исполнения технических требований по газоснабжению дома. Сейчас застройщик находится под арестом в СИЗО.

Дольщики "Rich House" неоднократно проводили пикеты у администрации края и города, устраивали пикеты в Ханты-Мансийске, Москве, Химках и даже "перекрывали" улицу Дзержинского. Но до сих пор объектом в высокой степени готовности не заинтересовался ни один из потенциальных инвесторов.

2. ЖК "Мир" – 807 договоров участия в долевом строительстве

. ЖК "Мир" – 807 договоров участия в долевом строительстве

. ЖК "Мир" – 807 договоров участия в долевом строительстве. Фото: Андрей Прончатов со страницы группы Союз Дольщиков Краснодара ( Краснодарский Край) в соцсети "Вконтакте"

По проекту, "Мир" – это полноценный комплекс из 8-и 16-этажных зданий из кирпич-монолита, где в общей сумме находилось 3 309 квартир. Их стоимость в 2015-м составляла от 703,5 тыс. Застройщик обещал студии и двушки с высотой потолков 2.74 м, закрытую территория дворов, консьержа, службу охраны. Общая площадь застраиваемого участка составила 35,8 тыс. кв. м. А еще "Мир" – это один из фигурантов ТОПа самых дешевых ЖК.

Но также ЖК "Мир" примечателен персоной застройщика. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын сочинского депутата от "Единой России" Антон Остринский был арестован прямо в зале суда. По факту его деятельности было возбуждено несколько уголовных дел, а арест недавно продлен до июня 2018-но. Кроме того, стало известно, что при строительстве жилого комплекса "Мир" в Краснодаре выявлено хищение средств более чем на 220 млн рублей.

Напомним, что первые 3 дома ЖК на улице Ближний Западный обход девелопер обещал достроить в конце 2017-го. Но к этому моменту масштабная стройка полностью остановилось, оставив легковерным дольщикам вместо шикарных домов только их бетонные остовы. Застопорилось также возведение принадлежащих "Юг-Стройка" ЖК "Заря" (ул. Монтажников) и ЖК "Луч" (ул. Солнечная). В апреле помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий сообщил, что всеми три объекта заинтересовали потенциального инвестора, несмотря на колоссальные вложения, которые они требуют. В дорожной карте Краснодарского края по обманутым дольщикам власти Кубани установили срок поиска инвестора – до 2021 года.

1. ЖК "Территория счастья" – 877 договоров участия в долевом строительстве

Акция дольщиков ЖК "Территория счастья"

Акция дольщиков ЖК "Территория счастья". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Жилой комплекс "Территория счастья" (ул. Е.Жигуленко, 3) должен был состоять из двух 16-этажных монолитно-кирпичных домов с развитой придомовой территорией. Планировка предполагала просторные, светлые комфортабельные одно— и двухкомнатные квартиры класса "комфорт".

Этот ЖК стал одним из символов Кубанских долгостроев. С начала возведения комплекса в 2014-м году в СМИ прошла масштабная компания. Журналисты рассказывали о старте строительства замечательного ЖК "надежным застройщиком", где стоимость квартир начиналась всего от 33 тыс. рублей за квадратный метр. Тогда цена "значительно ниже рынка" не вызвала вопросов ни у доверчивых собственников, не у распространявших информацию медийщиков. Объект должен был быть сдан в 2016-м году, но позже сроки сдачи домов "Территория счастья" неоднократно переносились (как и у одноименного ЖК от того же застройщика на ул. Домбайской).

Отчаявшиеся дольщики после очередного переноса сроков перешли к организации акций протеста, а в конце ноября 2016 года объявили голодовку. В октябре 2017–го Октябрьский районный суд отправил под домашний арест на два месяца застройщиков ЖК: учредителя СК "Счастье" Давида Купрадзе и гендиректора "КСС" ("Кубань Строй Стандарт") Андрея Соколова. Впрочем, это не остановило дольщиков, которые продолжили пикеты и голодовки, в Краснодаре и других городах России (включая Москву, заявляя, что со стройки были выведены 240 млн рублей.

А уже в марте 2018-го был найден инвестор, который заявил, что готов вложить в проблемный ЖК 300 млн руб. и ввести его в эксплуатацию в первой половине 2019 года. Отметим, что по информации специалистов литер "1" (525 квартир) уже в августе 2017-го был готов на 83%. Литер "2" находился в меньшей степени готовности", — сообщает "ФедералПресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани