Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Охота на "лоха" отменяется: риэлторы Кубани больше не смогут обманывать доверчивых граждан

В Министерстве труда РФ подготовили документ, который заставит агентов по недвижимости соблюдать нормы этики и морали (ФОТО)
28 мая 2018, 05:30 Бизнес
Охота на "лоха" отменяется: кубанские риэлторы больше смогут обманывать доверчивых граждан pixabay.com
Охота на "лоха" отменяется: кубанские риэлторы больше смогут обманывать доверчивых граждан
Фото: https://pixabay.com

Несладко придется кубанским риэлторам, привыкшим зарабатывать на хлеб путем "честного отъема" денег у населения. Министерства труда и социального развития России всерьез взялось за сферу недвижимости. В ведомстве подготовили новый документ, который в случае одобрения заставит риелторов соблюдать нормы морали и этики. Агенты по недвижимости больше не смогут вводить доверчивых граждан в заблуждение, "мухлевать" с ценой и порочить коллег по цеху, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на ИА AmurMedia.

"Задача Минтруда РФ — сделать рынок недвижимости "цивилизованным". Для этого в ход пойдут профессиональные "стандарты специалиста в сфере недвижимости", которым риэлторам придется соответствовать.

Среди обязательных к выполнению норм: специалисты не должны вводить в заблуждение, использовать состояние здоровья клиента и порочить коллег по цеху. Но должны соблюдать конфиденциальность, проявлять порядочность, не скрывать реальную стоимость объекта.

Всех специалистов стандарт разделит на три части: агенты, эксперты или брокеры. Оценивать квалификацию будет специальный Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, созданный на базе Торгово-промышленной палаты.Чтобы получить квалификацию риелтеру придется пройти экзамен.Документ уже находится в Национальном совете при президенте РФ по профессиональным квалификациям. Если его одобрят стандарт заработает к концу этого года", — сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, с надувательством – тайным и явным – при покупке жилья в Краснодаре сталкивались многие кубанцы и переезжающие в столицу Кубани на ПМЖ. Одна из уловок "черных риэлторов", любой ценой желающих заработать – заманчивые объявления о продаже квартир в уже сданных домах по "бросовым" ценам.

Одна из уловок "черных" риэлторов — объявления о продаже квартир в уже сданных домах по "бросовым" ценам

Одна из уловок "черных" риэлторов — объявления о продаже квартир в уже сданных домах по "бросовым" ценам. Фото: С сайта Авито, www.avito.ru

Схема стала уже стандартной и привычной. Итак, размещается объявление о продаже несуществующей квартиры с радующими душу и глаз описанием. Скажем, квартира в центре города, в ЮМР, ЧМР — с хорошим ремонтом, низкой стоимостью — по цене похожей квартиры на глубокой окраине Краснодара. Как несложно догадаться, риэлтор получит шквал звонков. А дальше, потенциальным покупателям будут говорить, что, увы — квартира продана. Но есть другие – правда в менее привлекательных районах по той же цене, либо в полтора-два раза дороже в том районе, который вам нужен.

Схем, чтобы "развести" покупателя на деньги существует очень много

Схем, чтобы "развести" покупателя на деньги существует очень много. Фото: Александр Ратников

Схем, чтобы "развести" покупателя на деньги существует очень много. Самые распространенные из них стоит знать, чтобы не попасться на удочку "черных риэлторов".

  1. Способ, описанный выше – "Способ тысячи объявлений". Нелегальные посредники или вольные риэлторы десятками, сотнями и тысячами распространяют объявления с несуществующими квартирами – и все для того, чтобы "зацепить на крючок" покупателя. Вы звоните, чтобы узнать информацию по понравившейся квартире, а вам говорят, что ее продали, или уже внесли за нее залог, но – всегда будет "но"
    — есть другая, и даже ещё лучше, и не одна. Сложно поверить, но именно так риэлторы часто находят себе клиентов.
  2. Способ "Продажа по знакомству".Посредник в таких объявлениях часто указывает, что продает квартиру собственник. А в телефонном разговоре упоминает о том, что лишь помогает хозяину продать недвижимость. Покупатель рассчитывает, что комиссию платить не придется. Но очень быстро выясняется, что посредник рассчитывает на вознаграждение. Вам об этом скажут не сразу. А лишь когда увидят вашу заинтересованность.
  3. Способ "Подставной покупатель". Риэлтор понимает, что у него есть жилье, которое подходит вам по всем параметрам, и вы им скорее всего заинтересуетесь. В момент просмотра квартиры "случайно" придет другой покупатель, который прямо при вас будет готов заплатить аванс, чтобы заполучить это жилье вперед вас, но при условии небольшой скидки. Риэлтор говорит, что если вы заберете квартиру без скидки – она ваша.
  4. Способ "Страшилка". Скажем, у вас есть два миллиона на покупку квартиры. Вам будут предлагать варианты и приглашать вас на просмотр жилья, находящего в ужасном состоянии. Дескать, это все, что вы можете купить за ваши деньги. Показав десяток таких вариантов, вам предложат квартиру приличную, но тысяч на 200-300 дороже. Как правило, покупатели достают деньги из "загашника" и покупают это жилье.
  5. Способ "Розовые очки". Скажем, так бывает, что иногда весьма симпатичное жилье продается и правда по низкой цене. И никто не набивает цену, не просит больше. Стоит задуматься: в чем подвох. А их может быть много. Буйные соседи – алкоголики? Вам назначат просмотр утром, когда они спят. Вид из окна на помойку? Вам предложат посмотреть жилье в сумерках. Забитая до отказа придомовая парковка, так что не протиснуться – вас пригласят смотреть жилье днем, когда все разъехались на работу.
    Еще одна хитрость недобросовестных риэлторов — "аппетитная" картинка не соответствующая правде, часто взятая с просторов интернета

    Еще одна хитрость недобросовестных риэлторов — "аппетитная" картинка не соответствующая правде, часто взятая с просторов интернета. Фото: Антон Балашов

Среди риэлторов на Кубани полным-полно непрофессионалов и даже мошенников — в этом признаются и сами специалисты по продаже недвижимости. Распознать обманщика не просто. Есть три ситуации, которые должны однозначно насторожить при общении с риэлтором, при покупке, продаже или аренде жилья.

1. Нечистый на руку риэлтор постарается напрямую оградить от общения с продавцом или арендодателем: откажется дать телефон или организовать встречу, говоря, например, что тот в командировке, в отъезде, плотно занят. Бегите от такого агента. Вы имеете полное право общаться с владельцем недвижимости — пусть это будет в присутствии риэлтора, если он переживает, что вы сговоритесь за его спиной.

2. Риэлтор-мошенник просит деньги вперед за услуги агентства, которые по факту еще не оказаны. Платить нужно только тогда, когда вы получили услугу: сняли, купили, продали жилье. Нет сделки — не должно быть денег за оплату услуг.

3. Нечистоплотное агентство предлагает кабальный договор. Например, вы продаете недвижимость и агент сообщает, что договор с их компанией эксклюзивный — сами продавать или обращаться в другиеагентства вы не имеете права. Советую отказаться от услуг такого агентства немедленно, а если уже успели заключить — расторгнуть. Будут угрожать штрафами — смело ссылайтесь на Гражданский кодекс (ст. 421 ГК РФ) или Федеральную антимонопольную службу. Не поможет — жалуйтесь. К слову, недавно в Екатеринбурге УФАС оштрафовало агентство на 800 тысяч рублей за такой кабальный договор.

Вопреки фото идеальной квартиры на сайте. по факту покупателя может ждать абсолютно иное жилье

Вопреки фото идеальной квартиры на сайте. по факту покупателя может ждать абсолютно иное жилье. Фото: Валерия Кузора

"Баловаться" с ценой — еще одна беда нечистоплотных риэлторов. Например, клиент незадолго до сделки внезапно обнаруживает, что цена на выбранную квартиру выросла на 50 тысяч. Скрепя сердце покупатель соглашается. Но перед самой сделкой цена растет еще. Клиенты часто скрепя сердце соглашаются на сделку.

Еще одна уловка мошенников-риэлторов — так называемые "заклады". Когда в продаваемую квартиру уже заложена стоимость услуг агента, а покупателя уверяют, что агентской комиссии на эту недвижимость нет. Бывают случаи в Краснодаре, и они нередки, когда покупатель вынужден оплачивать и комиссию агентству и "заклад", о котором он понятия не имел.

Иногда, проще не иметь дела с агентствами вообще и купить/снять жилье самостоятельно. Но и тут покупателей и арендаторов ждут "подводные" камни.

В объявлениях зачастую указана цена-"замануха", на самом деле — этой квартиры скорее всего нет или она стоит на полмиллиона дороже

В объявлениях зачастую указана цена-"замануха", на самом деле — этой квартиры скорее всего нет или она стоит на полмиллиона дороже. Фото: С сайта Авито, www.avito.ru

Между тем, приняв решение самостоятельно заниматься организацией сделки, особенно покупкой квартиры, нужно понимать, что нечестными могут быть не только агенты, но и, разумеется, продавцы. В серьезных агентствах недвижимость проверяется как минимум "до третьего колена": кто был в предыдущих владельцах, как происходила приватизация (если это старый фонд), не было ли "сидельцев"...

Кроме того, в Краснодаре стало принято рассчитываться в МФЦ во время подачи документов на регистрацию сделки. Это в корне неправильно и небезопасно. После того, как отданы документы на регистрацию начинается их проверка в юстиции. Регистрация может быть приостановлена в любой момент, например, по заявлению продавца или из-за каких-либо вопросов. Расписка о вручении денег в этих случаях мало поможет, да и захочется разве кому-то судиться годами, пытаясь вернуть свои деньги?

Аферисты всегда будут там, где "пахнет деньгами", поэтому покупая недвижимость следует быть особенно осторожными.

В статье использованы фото с сайта Авито, www.avito.ru.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Новый способ защиты при покупке недвижимости предлагают риелторы россиянам

Советы понаехавшего — многие риэлторы Краснодара нагло врут и без стыда разводят клиентов

Охота на "лоха" — способы обмана риэлторов при продаже жилья на Кубани растут и множатся