Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Программу соцреабилитации на Кубани пройдут 16 тысяч осужденных
12:50
Названа разница в ценах на "квадрат" в квартире в Краснодаре и в частном доме
12:29
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Прошел мимо дольщиков ЖК «Рич Хаус» из Краснодара депутат Госдумы РФ Александр Карелин

Дольщики ЖК устроили пикеты у зданий управления делами Президента РФ и Минстроя России (ФОТО/ВИДЕО)
Прошел мимо беды дольщиков ЖК "Рич Хаус" из Краснодара депутат Госдумы Александр Карелин Айтана Сеулекова, со страницы Александр Карелин в соцсети "Вконтакте"
Прошел мимо беды дольщиков ЖК "Рич Хаус" из Краснодара депутат Госдумы Александр Карелин
Фото: Айтана Сеулекова, со страницы Александр Карелин в соцсети "Вконтакте"

Депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин не стал подходить к участнице одиночной акции протеста в Москве, представляющей интересы обманутых дольщиков ЖК "Рич Хаус" из Краснодара. Жительница кубанской столицы в момент случайной встречи с парламентарием стояла в пикете у здания управления делами Президента РФ. Также краснодарцы провели пикетирование Министерства строительства РФ. Видимой реакции от чиновников ведомств дольщики не дождались, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, владельцы квартир в проблемном ЖК "Рич Хаус" с 30 апреля проводят бессрочную акцию протеста, в рамках которой "живут" в палаточном лагере у стройплощадки недостроя на улице Ярославской,113, а также проводят серию пикетов в разных городах России.

У Минстроя России один из дольщиков ЖК "Рич Хаус" стоял с плакатом с надписью: "Где нам жить? Пять лет БОМЖИ! 214-ФЗ не работает!".

Не заметил беду дольщиков ЖК "Рич Хаус" из Краснодара депутат Госдумы Александр Карелин

Не заметил беду дольщиков ЖК "Рич Хаус" из Краснодара депутат Госдумы Александр Карелин. Фото: Со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края" в соцсети "Вконтакте"

У входа в управление делами Президента РФ в пикет вышла одна из дольщиц. Несмотря на огромный ярко-красный плакат с просьбой помочь 500 семьям, которые годами вынуждены ждать собственное жилье, депутат Государственной Думы Александр Карелин прошел мимо жительницы Кубани.

"Вот, смотрите, "Рич Хаус" пикетирует возле управления делами Президента РФ. Александр Карелин, наш легендарный борец, трехкратный чемпион мира, депутат Государственной Думы безразлично так посмотрел и пошел дальше", — комментировует за кадром видео свидетель происшедшего.

Серия одиночных пикетов в Москве стала одной из многих уже организованных владельцами квартир в недострое в рамках бессрочного пикета, который стартовал 30 апреля. Его участники заявили, что будут "дежурить" в палатках у стройплощадки жилого комплекса до тех пор, пока новый застройщик не приступит к строительным работам.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, до сих пор участников "палаточной" забастовки только единожды удостоили своим вниманием чиновники городской администрации. На "переговоры" с владельцами квартир в недострое приехало руководство департамента строительства мэрии Краснодара Максим Карпенко и Александр Мадовский. Чиновники выслушали требования пикетчиков. Участники акции протеста надеются, что власти наконец-то вплотную займутся решением их проблемы и как могут привлекают внимание чиновников и общественности.
К бессрочной акции протеста присоединяются обманутые дольщики "Рич Хауса", проживающие в других регионах страны. Пикеты собственников жилья в недострое проходят в Курске и Ханты-Мансийске, Химках.

Акция протеста дольщицы ЖК "Рич Хаус" в Химках

Акция протеста дольщицы ЖК "Рич Хаус" в Химках. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

Один из дольщиков ЖК "Рич Хаус" "дошел" до Кремля. Одиночный пикет владельца квартиры в недострое состоялся прямо на Красной площади в Москве.

Акция протеста дольщика ЖК "Рич Хаус" в Москве

Акция протеста дольщика ЖК "Рич Хаус" в Москве. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

В один из дней проведения бессрочного пикета дольщики "Рич Хаус" инсценировали "переезд" с вещами на площадь перед администрацией Краснодарского края. Несколько "пикетчиков" с чемоданами "митинговали" у памятника Кубанскому казачеству.

"Переезд" к администрации Краснодарского края дольщиков ЖК "Рич Хаус"

"Переезд" к администрации Краснодарского края дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

Буквально на днях "бастующие" "попросили" о помощи Президента США.

"Свои власти помочь не могут, приходится просить других! Дональд Трамп, помоги достроить "Рич Хаус"" — с плакатом с такой надписью выходили поочередно на площадь перед зданием краевой администрации дольщики проблемного объекта.

Акция протеста дольщика ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Акция протеста дольщика ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

До сих пор ни один из потенциальных инвесторов не взялся за объект, пребывающий в высокой степени готовности, а застройщик находится под арестом в СИЗО. Сдать объект в эксплуатацию ООО "Линдт" обещало более четырех лет назад, но дольщики так и не получили ключи от обещанных квартир.

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус"

Акция протеста дольщиков ЖК "Рич Хаус". Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"

Напомним, как сообщало информагентство, дольщики ЖК "Рич Хаус" уже в течение нескольких лет проводят акции протеста, чтобы добиться помощи от властей. Только в 2018 году владельцы квартир в недострое провели серию одиночных пикетов на площади перед краевой администрацией, устроивали "протестную" прогулку по кубанской столице, "перекрыли" для автомобилистов проезд по улице Дзержинского.

Протестная "прогулка" дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре

Протестная "прогулка" дольщиков ЖК "Рич Хаус" в Краснодаре. Фото: Со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог" в соцсети "Вконтакте"


Самой громкой акцией "ричхаусовцев" стала голодовка, которую они объявили 19 марта 2017 года. Спустя несколько дней к голодающим приехали приезжали представители администрации Прикубанского округа и департамента строительства. Участников акции протеста такая встреча не устроила и они потребовали встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

25 марта глава Краснодара Евгений Первышов встретился с дольщиками жилого комплекса "Rich House" и пообещал найти выход из сложившейся ситуации. Однако до сих пор помощи "ричхаусовцы" так и не дождались.

Громким обещаниям чиновников дольщики "замороженного" комплекса больше не верят и ждут от представителей власти настоящего инвестора, который сможет сдать недострой в эксплуатацию.
Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только обещания представителей администраций. И владельцы квартир в недостроях, и чиновники надеются, что положение исправит новый региональный закон о дольщиках.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Уменьшить количество обманутых дольщиков власти и правоохранители пытаются, привлекая к ответственности застройщиков – мошенников. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.
В статье использованы фото и видео со страницы группы "Союз дольщиков Краснодарского края", https://vk.com/obmanutyepokupateli, а также фото со страницы группы "ЖК"Rich House" — Диалог",https://vk.com/rich_house_dialog_info, и фото Айтана Сеулекова со страницы Александра Карелина, https://vk.com/karelinfond в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1527090314