Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
В краснодарской аптеке изъяли 1,3 тысячи упаковок сильнодействующих препаратов
13:32
На сессии ЗС Кубани утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам
13:20
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
ГК ТОЧНО построит самый большой в Краснодаре детский сад
13:11
Мизулина прокомментировала скандал в Туапсе, где учительница избила школьника
13:09
Названы дата и причины введение реверсивного движения на М-4 "Дон" под Горячим Ключом
12:46
Природоохранная прокуратура инициировала проверку после гибели дельфинов в Анапе
12:20
На Кубани стартовал гастрономический фестиваль "Своё в городе"
12:09
Бросьте 1 таблетку в воду: любые цветы простоят месяц – точно есть дома
12:00
Новые пляжи откроют в Геленджике летом
11:53
Стало известно, почему работу кубанской птицефабрики "поставили на паузу"
11:18
Депутат Госдумы Светлана Бессараб ответила на вопрос о принудительном отпуске
11:10
Степень готовности строящейся школы в ФМР назвал мэр Краснодара
11:00
Названы 4 лучших сорта кукурузы на весну 2024 – сладкие зерна все лето
11:00
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Об инвесторе «раструбили», а на деле не подтвердили – дольщики протестуют в Краснодаре

Владельцы квартир в ЖК «Луч», «Мир», «Заря» проводят серию одиночных пикетов, требуя встречи с мэром и огласки нового застройщика (ФОТО)
Об инвесторе "раструбили", а на деле не подтвердили – дольщики протестуют в Краснодаре Александр Меньщиков, со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в соцсети "Вконтакте
Об инвесторе "раструбили", а на деле не подтвердили – дольщики протестуют в Краснодаре
Фото: Александр Меньщиков, со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"" в соцсети "Вконтакте

Обманутые дольщики трех жилых комплексов (ЖК) "Луч", "Мир", "Заря" встали в пикеты у здания краевой администрации в Краснодаре. Владельцы квартир в недостроях просят мэра кубанской столицы о встрече, чтобы узнать из первых рук об инвесторе, о котором представители городской администрации уже рассказали в СМИ. Дольщики опасаются, что на самом деле контроль за ситуацией по сдаче "замороженных" ЖК чиновники не осуществляют и требуют подтвердить информацию о новом застройщике, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Обманутые дольщики ЖК "Луч", "Мир", "Заря", которых объединяет один застройщик – Антон Остринский, объявили о том, что серия одиночных пикетов на площади у здания администрации Краснодарского края будет продолжаться до тех пор, пока с ними не встретится глава Краснодара Евгений Первышов.

"На встрече 2 апреля 2018 года, с дольщиками ЖК "Мир", "Заря" и "Луч", прошедшей в здании администрации Краснодара под председательством мэра города, Евгений Алексеевич дал обещание провести повторную встречу через неделю. Но, как видно, "не задалось"", — напоминают градоначальнику о данном обещании владельцы квартир в недостроях, годами ждущие решения своих проблем.

На встрече с мэром дольщики надеются получить данные о новом инвесторе, о котором заявил на своей странице в социальной сети помощник главы города Владимир Вербицкий. Пост в Facebook представителя администрации стал источником информации для многих СМИ, которые "раструбили" о скором "спасении" трех недостроев.

Однако, до сих пор владельцы квартир в проблемных жилых комплексах так и не смогли убедиться, что новый инвестор на самом деле найден и действительно берется сдать в эксплуатацию "замороженные" многоэтажки.

"Каждым участником одиночного пикета было подано заявление на имя губернатора с просьбой подтвердить или опровергнуть факт появления "инвестора" и, при подтверждении, дать более подробную информацию", — заявляют дольщики, участвующие в акции протеста.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, о новом инвесторе, который заинтересовался достройкой жилых комплексов "Мир", "Луч", Заря" сообщаил помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий на своей странице в Facebook. По его словам, новый инвестор уже побывал на проблемных объектах и ознакомился с их документацией. Впереди – аудит и техническое обследование домов.

Как сообщало информагентство, первые три дома жилого комплекса "Мир" по улице Ближний Западный обход застройщик обещал сдать в эксплуатацию в конце 2017 года, но стройка полностью встала, и дольщикам остается только "любоваться" на бетонный остов вместо многоэтажек. ЖК "Заря" на улице Монтажников, и ЖК "Луч" на улице Солнечной в Краснодаре также остаются недостроенными объектами. Обманутые дольщики регулярно проводят акции протеста, чтобы добиться внимания от властей.

Многочисленные обращения в правоохранительные органы дали результат. В отношении Антона Остринского было возбуждено несколько уголовных дел. В декабре 2017 года учредитель ООО "Юг-Стройка" и сын депутата "Единой России" был арестован прямо в зале суда. Арест продлен до июня 2018 года.

Судебное заседание с участие Антона Остринского

Судебное заседание с участие Антона Остринского. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Историю с горе-застройщиком прокомментировал вице-губернатор Андрей Алексеенко.

"Все, кто не хочет работать честно, будут сидеть в тюрьме. Поиски инвестора на гигантские объекты Остринского идут тяжело. Но и эту проблему мы решим", — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Упоминание о поисках нового инвестора на странице заместителя губернатора лишь немного обнадежило обманутых дольщиков, пострадавших от компании уже арестованного Антона Остринского.
Владельцы квартир в "замороженных" жилых комплексах "Луч", "Заря" и "Мир" взволнованы перспективой остаться без жилья и без денег.

2 апреля мэр Краснодара Евгений Первышов встретился с инициативными группами дольщиков, пострадавших от недобросовестных действий ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский"). Градоначальник заверил владельцев квартир в проблемных жилых комплексах, что для каждого незавершенного строительного объекта будет найден новый инвестор, который сдаст дома в эксплуатацию.

Встреча главы Краснодара с дольщиками ЖК "Луч", "Мир", "Заря"

Встреча главы Краснодара с дольщиками ЖК "Луч", "Мир", "Заря". Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Напомним, встречи с Евгением Первышовым обманутые дольщики недостроев "Луч", "Заря", "Мир" добивались с помощью серии одиночных пикетов в центре города.

Акция протеста дольщиков проблемных жилых комплексов прошла 31 марта 2018 года. Обманутые дольщики недостроев "Мир", "Луч", Заря", совместно с дольщиками ЖК Южный" в Краснодаре провели серию одиночных пикетов у зданий краевой администрации и мэрии. Среди требований участников акции протеста – поиск силами властей новых застройщиков, которые возьмутся сдать недострои в эксплуатацию.

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

В феврале дольщики провели общий пикет рядом с одним из недостроенных многоэтажных домов по улице Ближний Западный обход в Краснодаре. В акции приняли участие более 80 человек. Митингующие стояли с плакатами неподалеку от оживленной дорожной трассы, требуя от властей конкретной помощи в сдаче домов в эксплуатацию.

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

По информации дольщиков, на сегодняшний день у ООО "Юг-Стройка" — 19 заявителей на банкротство, 47 арестов на счетах, 228,2 миллиона рублей нецелевого использования средств дольщиков по ЖК "Мир", кроме того, выявлено нецелевое использование средств по ЖК "Луч", в размере 73,8 миллиона рублей, а также долги по налогам и ПФР. На учредителя ООО "Юг-Стройка" (ранее ООО "Остринский") – Антона Остринского заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК РФ.

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"

Акция протеста ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Пока вокруг застройщика идут судебные разбирательства, дольщики вынуждены годами ждать обещанного жилья и выплачивать не только ипотеку, но и арендные платежи за съемные "квадраты".
Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но принимаемые ими меры сами дольщики считают пока малорезультативными.
Акции протеста, митинги, пикеты обманутых дольщиков у здания краевой администрации в последнее время проводятся чуть ли не ежедневно. И дольщики, и власти надеются, что проблему решит новый региональный закон о защите прав дольщиков.

Как сообщало информагентство, в апреле 2018 года во втором, окончательном, чтении депутаты Законодательного собрания Кубани (ЗСК) приняли закон, предусматривающий дополнительные меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства на территории Краснодарского края. Во второй редакции учтен ряд поправок. Главная из них – к числу пострадавших дольщиков теперь относятся и члены жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Кроме того, в законе уточняется с какого момента незавершенный объект признается проблемным и когда можно приступать к поиску нового инвестора долгостроя. Как подчеркнул спикер краевого парламента Юрий Бурлачко, аналогов закона принятого парламентариями Кубани, на федеральном уровне нет.

Согласно закону строительным фирмам-инвесторам, взявшим на себя обязательства по "долгостроям", предоставляется право приобретения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов для размещения масштабных инвестпроектов.
Как стало известно, в новом законе проблемным предлагается признавать многоквартирный жилой дом, в который были вложены деньги дольщиков, в том случае, если застройщик в течение шести месяцев не исполнил предусмотренные договором обязательства по предоставлению в нем жилья либо же не удовлетворил иные требования участников долевого строительства. Ранее такие сроки не оговаривались.

Кроме того, согласно закону, с момента включения строительного объекта в реестр проблемных власти региона получают право начать поиск нового инвестора на завершение строительства. Стоит уточнить момент, что обязанность найти инвестора документом не оговаривается.

Между тем, как сообщало информагентство, эксперты выразили позицию в вопросе о преференциях для застройщиков в выделении "лакомых" участков земли. Закон предполагает, что застройщики, готовые довести до ума чужие долгострои, получат от землю для новой стройки, чтобы покрыть дополнительные расходы. Однако, эксперты уверяют, что не все так просто в этом вопросе – ведь земли под строительство в государственной или муниципальной собственности не так уже много. Специалисты уверены, что новый закон может предоставить коррупционные лазейки для того, чтобы на строительном рынке остались лишь крупные игроки, избранные застройщики – земли просто-напросто на всех участников строительного рынка, желающих достроить дома дольщиков в обмен на новые участки, не хватит.

Напомним, законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов был внесен 20 марта 2018 года губернатором Краснодарского края на рассмотрение в Законодательное собрание края. Об этом ранее сообщил замглавы региона Андрей Алексеенко. Принятие закона позволит снять напряжение и начать системное решение проблемы с недостроями, отметил первый вице-губернатор. Уже к 2020 году, по плану, предполагается полностью закрыть этот вопрос, добавил он.

Как ранее сообщало информагентство в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались порядка 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых и, по мнению экспертов, не отражает всей полноты картины — в реальности число людей, оставшихся без крыши над головой в регионе намного больше.

Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов.

В статье использовано фото Александра Менщикова со страницы группы "ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", ЗАРЯ"", в соцсети "Вконтакте", https://vk.com/stroybystreechuvak, а также со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте",https://vk.com/soyuzdolshikov.

ИГД ЖК "МИР", "ЛУЧ", "ЗАРЯ"

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1524738618