Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Анапа может стать следующей в коррупционной "зачистке" на Кубани

Замглавы края рекомендовал силовикам и мэрии курорта обратить внимание на деятельность департамента архитектуры
Анапа может стать следующей в зачистках чиновников и застройщиков-аферистов Александр Ратников
Анапа может стать следующей в зачистках чиновников и застройщиков-аферистов
Фото: Александр Ратников

Анапа может попасть в "замес" по зачисткам в рядах чиновников и застройщиков-аферистов. Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко рекомендовал правоохранителям и руководству курорта обратить внимание на деятельность городского департамента архитектуры. Андрей Алексеенко отметил, что уже на следующей неделе прокуратура и Госстройнадзор проверят ряд "эпизодов" с явным нарушением законов. Замглавы также в очередной раз посоветовал главам муниципалитетов в регионе не убегать от "больных" проблем, связанных с застройкой и не "прятать голову в песок". Напомним, на данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Пока в Краснодаре и Сочи идёт "чистка рядов" сотрудников администраций, хотел бы обратить внимание руководства Анапы и правоохранителей на деятельность городского департамента архитектуры, — акцентировал внимание мэрии курорта и силовиков Андрей Алексеенко, обратившись с постом в социальной сети, — Во-первых, на следующей неделе прокуратура и Госстройнадзор проверят сразу три эпизода с явным нарушением законодательства. Подписаны постановления об изменении параметров на земельных участках, где делать этого было нельзя. Подробности пока разглашать не буду.

Во-вторых, на фото — два шестиэтажных дома. Строятся на территории санатория "Восход". Насколько мне известно — без разрешительной документации. Предлагаю надзорным органам заодно проверить и этот "памятник народного зодчества".

И ещё раз обращаюсь к муниципалитетам: хватит прятать голову в песок. Не видите ведь, что за спиной происходит...".

Напомним, недавно вице-губернатор раскритиковал глав муниципалитетов, смотрящих "сквозь пальцы" на проблемы самостроев и обманутых дольщиков и напомним. что застройщикам-аферистам не место в Краснодарском крае. Сажаем и будем сажать всех, кто работает не по закону — заявил замглавы Краснодарского края Андрей Алексеенко в на своей странице в соцсети, добавив, что в "лидерах" по числу обманутых дольщиков Краснодарский край будет оставаться недолго. Вице-губернатор подчеркнул, что после "зачистки" рынка от мошенников проблема с обманутыми дольщиками должна уйти в прошлое — на Кубани идет "четкая линия" по очищению строительного рынка от криминала.

На днях Андрей Алексеенко заявил о намерении разобраться с чиновниками, "убегающими" от проблем обманутых дольщиков. Первый вице-губернатор отметил, что намерен обратиться с просьбой к губернатору рассмотреть некоторых руководителей муниципалитетов на соответствие занимаемым должностям. Причиной возмущения замглавы региона стало игнорирование чиновниками проблем долгостроев и лживые обещания, которые работники госслужбы дают обманутым дольщикам.

Как сообщало информагенство, по информации Минстроя РФ, на конец сентября 2017 года в Краснодарском крае зарегистрирован 6461 обманутый дольщик. По этому показателю регион лидирует среди всех субъектов РФ, значительно опережая Москву и Московскую область с населением, многократно превышающим численность жителей Кубани.

При этом реальное количество пострадавших от недобросовестных застройщиков в Краснодарском крае гораздо больше, говорят местные наблюдатели. Приведенная статистика основана на данных так называемого Реестра граждан, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, но попадают в этот список далеко не все проблемные объекты. Если же учесть данные прокуратуры Краснодарского края, куда граждане обращаются гораздо чаще, чем в органы стройнадзора, то число обманутых дольщиков возрастет примерно до 15 тысяч человек, а количество проблемных объектов превысит полторы сотни. Две трети из них расположены в Краснодаре, который на протяжении ряда последних лет переживает настоящий строительный бум. На втором месте традиционно находится Сочи — курортная столица России.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. До мая 2018 года число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Напомним, в Законодательном собрании Краснодарского края (ЗСК) продолжается работа над законом для обманутых дольщиков. Ранее парламентарии приняли проект закона в первом чтении. В ходе обсуждения проекта закона депутаты отметили необходимость внесения поправок для защиты прав членов ЖСК и рассмотрели возможность работы застройщика сразу на нескольких объектах.

Как сообщало информагентство, на Кубани идет коррупционная зачистка. Следственным отделом по городу Сочи СКР по краю по материалам, поступившим из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Сочи по подозрению в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия – одному из акционерных обществ был причинен ущерб на сумму более 115 млн рублей. Ранее был задержан первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит, подозреваемый в превышении должностных полномочий. Задержания в администрации курорта официально прокомментировала мэрия Сочи.

Генпрокуратура РФ опубликовала итоги спецоперации в Краснодарском крае, которая была проведена 17 и 18 апреля: в рамках уголовных дел о нарушения в строительной сфере, в том числе с привлечением средств дольщиков были задержаны 15 человек, проведено 97 обысков. Только в апреле 2018 года возбуждено еще 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан. А до этого, к марту 2018 года правоохранительными органами возбуждено 64 уголовных дела, из которых почти 80 % совершено застройщиками и связано с мошенничеством. На данный момент в крае имеется 619 проблемных многоквартирных объектов
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани