Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

За «игнор» обманутых дольщиков ответят главы муниципалитетов – замглавы Кубани Алексеенко

Андрей Алексеенко намерен выйти с просьбой к губернатору рассмотреть руководителей муниципалитетов на соответствие занимаемым должностям
Разобраться с чиновниками, игнорирующими беды обманутых дольщиков, обещал замглавы Кубани Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "ВКонтакте"
Разобраться с чиновниками, игнорирующими беды обманутых дольщиков, обещал замглавы Кубани
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "ВКонтакте"

Замглавы Кубани Андрей Алексеенко заявил о намерении разобраться с чиновниками, "убегающими" от проблем обманутых дольщиков. Первый вице-губернатор отметил, что намерен обратиться с просьбой к губернатору рассмотреть некоторых руководителей муниципалитетов на соответствие занимаемым должностям. Причиной возмущения замглавы региона стало игнорирование чиновниками проблем долгостроев и лживые обещания, которые работники госслужбы дают обманутым дольщикам, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Если поначалу попытки администраций муниципалитетов избежать встречи с обманутыми дольщиками, которые стоят в пикетах, вызывали недоумение, то теперь подобные новости стали откровенно тревожить…, — заявил на своей странице в паблике Андрей Алексеенко, — Я уже обращался к главам муниципалитетов с просьбой: не нужно бегать от людей.

Но – снова ленты новостей пестрят заголовками: "Мэрия скрывается от обманутых дольщиков…", "Вице-мэр случайно проходил мимо…". Запомните: за хорошие результаты в беге хвалят в ГТО. На госслужбе это не приветствуется. Особенно если речь идёт о прямом неисполнении должностных обязанностей и поручений краевой власти.

Если в администрации Краснодара считают, что можно при дольщиках давать обещание организовать встречу с главой города, а затем это не выполнить – то очень сильно ошибаются. Если руководители города узнают о проблемах на долгостроях города, "случайно проходя мимо" — это жирный неуд.

Я буду выходить с просьбой к губернатору: рассмотреть некоторых руководителей муниципалитетов на соответствие занимаемым должностям. Нам нужны те, кто готов работать. Когда краевое Управление по обращению граждан постоянно даёт информацию о том, что пикетчики стоят у администрации Кубани лишь потому, что город отказывается их принимать – это серьёзный диагноз. И, похоже, без хирургического вмешательства уже не обойтись".

Напомним, ранее Андрей Алексеенко поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль привлечение инвесторов для завершения долгостроев в регионе.

Андрей Алексеенко сообщил, что с 2016 года в рамках работы межведомственной комиссии сданы 42 проблемных дома. Из регионального реестра исключено 13 многоэтажек, утверждено 76 дорожных карт – планов стабилизации ситуации на подобных объектах. Сейчас на контроле находятся 167 объектов в стадии строительства, которые расположены на территории 14 муниципальных образований Кубани. Найдены инвесторы для завершения строительства 35 проблемных объектов.

В то же время, по словам первого вице-губернатора, на местах не всегда оперативно и грамотно подходят к вопросам контроля долевого строительства.

– У меня складывается впечатление, что некоторые главы городов Краснодарского края не до конца осознают важность и актуальность решения проблемы обманутых дольщиков. А ведь эта работа ведется по поручению Президента России и находится на личном контроле губернатора, – ранее акцентировал Андрей Алексеенко.

Как сообщало информагенство, по информации Минстроя РФ, на конец сентября 2017 года в Краснодарском крае зарегистрирован 6461 обманутый дольщик и 59 проблемных объектов жилищного строительства. По этому показателю регион лидирует среди всех субъектов РФ, значительно опережая Москву и Московскую область с населением, многократно превышающим численность жителей Кубани.

При этом реальное количество пострадавших от недобросовестных застройщиков в Краснодарском крае гораздо больше, говорят местные наблюдатели. Приведенная статистика основана на данных так называемого Реестра граждан, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, но попадают в этот список далеко не все проблемные объекты. Если же учесть данные прокуратуры Краснодарского края, куда граждане обращаются гораздо чаще, чем в органы стройнадзора, то число обманутых дольщиков возрастет примерно до 15 тысяч человек, а количество проблемных объектов превысит полторы сотни. Две трети из них расположены в Краснодаре, который на протяжении ряда последних лет переживает настоящий строительный бум. На втором месте традиционно находится Сочи — курортная столица России.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. До мая 2018 года число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Напомним, в Законодательном собрании Краснодарского края (ЗСК) продолжается работа над законом для обманутых дольщиков. Ранее парламентарии приняли проект закона в первом чтении. В ходе обсуждения проекта закона депутаты отметили необходимость внесения поправок для защиты прав членов ЖСК и рассмотрели возможность работы застройщика сразу на нескольких объектах.

В статье использовано фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1523934013