Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

"Валить лес" поедет еще один кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 54 млн рублей

Суд вынес мошеннику приговор
"Валить лес" поедет еще один кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 54 млн рублей Александр Ратников, ИА PrimaMedia
"Валить лес" поедет еще один кубанский застройщик, обманувший дольщиков на 54 млн рублей
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

В Сочи суд вынес приговор очередному застройщику-аферисту, который обманул несколько десятков дольщиков на 54 млн рублей. В течение двух лет злоумышленник продавал квартиры гражданам и на их деньги строил жилой дом, на возведение которого не получил разрешений. В итоге дольщики потеряли деньги и остались без жилья, а мошенник сядет на нары на три года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

"Центральный районный суд города Сочи, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 46-летнего С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное особо крупном размере).

В суде установлено, что мужчина, с 28 июня 2011 года по 20 мая 2013 года заключил с неопределенным кругом граждан договоры инвестирования строительства жилого дома, на основании которых обязался построить жилой дом по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Изумрудная, 38 и предоставить в нем потерпевшим жилые помещения. Во исполнение данных договоров он получал от них денежные средства.

В дальнейшем, не имея разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, не оформив изменение целевого назначения земельного участка, а также, не обладая заключением государственной экспертизы, разрешающим строительство многоквартирных домов, начал самовольно возводить дом, привлекая денежные средства граждан.

В течение 2011-2013 годов он неоднократно публично размещал в средствах массовой информации и различных агентствах недвижимости города Сочи информацию о продаже жилых помещений (квартир) в многоквартирном доме, строящемся на земельном участке по вышеуказанному адресу, тем самым в публичной форме предлагал гражданам приобретать жилые помещения в доме на этапе строительства. При этом он скрывал информацию о противозаконности своих действий и о возможных рисках признания в судебном порядке указанного строения самовольно возведенным и подлежащим сносу.

От преступных действий мужчины пострадали жители регионов России: Краснодарского, Алтайского краев, Московской, Ростовской, Иркутской, Челябинской областей, городов Самары, Махачкалы, Красноярска, Москвы и др. Сумма ущерба составила для каждого из них от 850 тысяч до 2,2 млн. рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры города и потерпевших по уголовному делу, а также признания своей вины в полном объеме и частичного возмещения ущерба, суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемый с 28 сентября 2017 года находился на подписке о невыезде. В судебном заседании указанная мера пресечения отменена, он взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу", — сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, как сообщало ранее информагентство, 20 марта в Краснодаре был вынесен приговор застройщику, руководителю "Региональной инвестиционной компании", который обманул дольщиков на 2 млн рублей. С 2011 года, не имея разрешения на строительство, он продавал квартиры в жилом доме, но к возведению объекта так и не приступил. Суд назначил мошеннику пять лет тюрьмы.

Ранее в Сочи местный застройщик продал покупателям квартиры на самовольно возведенном шестом этаже жилого дома. Из-за этого жильцы не могут зарегистрировать свои права на купленные помещения. Кроме этого были выявлены и другие нарушения про строительстве дома. Действия мошенника пресекла краевая прокуратура, специалисты устанавливают количество потерпевших и окончательную сумму ущерба.

Также в марте этого года обманул дольщиков на десятки миллионов рублей директор строительной компании на Кубани. Получив от 17-ти потерпевших свыше 27 млн рублей горе-застройщик распорядился ими по собственному усмотрению. Полицейские также выяснили причастность "липового" девелопера к другим аналогичным "эпизодам", общий ущерб от действий мошенника составил порядка 45 млн рублей. Горе-застройщику грозит до десяти лет лишения свободы.

Еще в начале марта застройщик-мошенник в Сочи Денис Никулин с 2012 по 2016 годы обманывал покупателей, продавая им в квартиры в незаконно возведенных домах. Строительство осуществлялось на деньги граждан, общий ущерб составил больше 40 млн рублей, а от его действий пострадали жители 29 регионов страны. Сейчас суд вынес решение снести незаконно построенные дома, а мошенника приговорил к 10-ти годам тюрьмы.

Напомним, проблема незаконно возводимого жилья в Краснодарском крае стоит более чем остро. В регионе регулярно проходят акции протеста, митинги, пикеты и даже голодовки обманутых дольщиков. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более чем на 9 месяцев затянуто возведение порядка 130 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, в 2017 году в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди годами ждут купленного жилья и уже с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1522150208