Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Алексей Волощук: Из-за новшеств в ПЗЗ не все краснодарцы смогут обсуждать застройку города

Активист считает, что вводимые условия по участию в публичных слушаниях, в конечном итоге сведут на нет дискуссию между горожанами и властью (ФОТО)
Алексей Волощук: изменения в ПЗЗ помешают краснодарцам обсуждать градостроительные решения Мария Оленникова
Алексей Волощук: изменения в ПЗЗ помешают краснодарцам обсуждать градостроительные решения
Фото: Мария Оленникова

Представитель общественности в комиссии по землепользованию и застройке Краснодара Алексей Волощук считает, что изменения в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), которые разрешают обсуждать застройку районов города только живущим в нем, существенно ограничивают права жителей кубанской столицы. Большинство горожан и так не принимают участие в обсуждении градостроительных решений города, а общественники из-за запретов в ПЗЗ не смогут больше отстаивать их интересы. Активист считает, что варианты участия горожан в диалоге с мэрией следует, напротив, расширять, например, с помощью обсуждения проектов застройки на сайте мэрии в интернете, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Напомним, ранее администрация Краснодара заявила о намерении внести изменения в правила землепользования и застройки города. Одно из изменений: "уточнение по условиям участия в публичных слушаниях", согласно которым участвовать в обсуждении точечных вопросов, касающихся определённой территории, смогут только постоянно проживающим там граждане и владельцы земельных участков, помещений и объектов капитального строительства, расположенных на территории, которую затрагивает вынесенный на публичные обсуждения проект. Чтобы принять участие в обсуждении его участникам необходимо будет предоставить паспортные данные или правоустанавливающие документы.

Новые изменения вызвали опасения у многих краснодарцев, в том числе и из-за того, что новый порядок "задвинет" общественников Краснодара на задний план, и они не смогут влиять существенно на ход событий при проведении публичных слушаний в отношении того или иного объекта. Кто же тогда будет отстаивать интересы горожан?

Представитель общественности города в комиссии по землепользованию и застройке Краснодара Алексей Волощук опасения краснодарцев по поводу изменений в правила застройки и землепользования поддерживает.

"Могу сказать, что публичные слушания, это один из способов законного волеизъявления граждан по градостроительным вопросам, и чем шире круг жителей, участвующих в этих обсуждениях, тем качественнее и легитимнее будут результаты публичных слушаний и принятые по их результатам градостроительные документы", — объясняет Алексей Волощук.

Алексей Волощук

Алексей Волощук. Фото: Со страницы Алексея Волощука в соцсети "Вконтакте"

Активист подчеркивает, что, предлагаемые изменения в правила землепользования и застройки, в части описания возможных участников публичных слушаний, могут привести к существенному ограничению лиц, которые смогут принять участие в их обсуждении.

"Ранее, в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, на публичные слушания допускались граждане, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов. Таким образом, в публичных слушаниях, например, по проектам планировки территории (ППТ) мог участвовать практически любой житель города, что позволяло активистам из любой части города участвовать в них, и защищать права и интересы каждого жителя. Это очень важно, так как публичные слушания, на самом деле, в подавляющем большинстве проходят без участия жителей, зачастую только городские активисты принимают в них участие. С чем это связано? Думаю, что обычные жители не успевают принять участие в публичных слушаниях, ведь они почти всегда назначаются на 18:15, а большинство людей работает до 18:00. Существующие проблемы с пробками и трафиком в городе не позволяют успеть большинству граждан на эти мероприятия", — заявляет активист.

По словам Алексея Волощука, если предлагаемые изменения в ППЗ все-таки утвердят, то участниками публичных слушаний по ППТ теперь смогут быть только граждане, проживающие на территории, в отношении которой подготовлен ППТ, а также правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

"Таким образом, есть опасение, что жители вообще не смогут участвовать в слушаниях по ППТ территорий, которые еще не заселены (новые микрорайоны, где нет существующей застройки — поля), ведь единственный возможный участник в этом случае будет только застройщик. Это, конечно недопустимо. Наоборот, чтобы вырабатывать градостроительные решения и документы, отражающие интересы всего города и горожан, нужно максимально привлекать участников публичных обсуждений, например, посредством публичных дискуссий в интернете. Только при публичном обсуждении градостроительных документов в Сети каждый житель города, интересы которого могут быть нарушены в связи с реализацией каких-либо проектов, сможет, не отрываясь от семьи и работы, высказать свое замечание и предложение", — уверен Алексей Волощук.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в правила землепользования и застройки (ППЗ) Краснодара вносятся изменения, которые разрешают участвовать в публичных слушаниях по точечным вопросам, касающимся определенной территории, только постоянно проживающим там горожанам или владельцам земельных участков и зданий. Жителей города приглашают обсудить такие условия участия в публичных слушаниях, а также другие существенные дополнения в ПЗЗ, среди которых обозначение зон объектов образования, здравоохранения и спортивно-рекреационных в границах Западного округа. Мнения жителей по поводу изменений в ППЗ власти намерены узнать в ходе встреч, которые пройдут с 26 марта по 26 апреля в четырех городских округах и 29 сельских населенных пунктов краевого центра.

Одно из важных решений, которые также предстоит принять в ходе публичных слушаний — это определить на будущее, в какой форме обсуждения будут проходить в Краснодаре в дальнейшем. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, предусмотрено два формата их проведения: публичные слушания, которые предполагают личные встречи, или общественные обсуждения посредством сети Интернет. Выбранный вариант будет закреплен в новой редакции ПЗЗ.

Новые правила предусматривают также обязательное проведение экспозиции или экспозиций в течение всего периода размещения каждого рассматриваемого проекта. Здесь будут представлены информационные материалы по проекту, а также организовано консультирование посетителей представителями комиссии по ПЗЗ или разработчиками проекта. Информация о месте, дате открытия, сроках проведения каждой экспозиции будет содержаться в оповещении о начале публичных слушаний.

Ознакомиться со всеми изменениями в Правилах землепользования и застройки муниципального образования город Краснодар и перечнем мест, где будут проведены публичные слушания, можно здесь.

Как ранее сообщало информагентство, предыдущая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара вступила в силу в декабре 2017 года. Изменения коснулись всех частей ПЗЗ, в частности по новым нормам для всех территориальных зон в городе установлены четыре обязательных предельных параметра: предельные размеры участков, минимальные отступы от их границ, предельное число этажей или высота объектов и максимальный процент застройки в границах земельного участка. Ранее эти параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны и не были регламентированы Правилами в полном объеме.

Ранее, в сентябре были подведены итоги публичных слушаний по изменениям в правила землепользования и застройки в Краснодаре, в которых горожане впервые приняли активное участие. Согласно предложениям краснодарцев в городе при выделении участков под строительство должно предварительно определяться предельное количество этажей возводимого здания и максимальный процент застройки на каждом земельном участке, а площадки для строительства школ и детских садов должно быть возможно резервировать заранее. Заключение о результатах публичных слушаний по правилам градостроительства доступно для ознакомления на сайте городской администрации.

Публичные слушания по предлагаемым изменениям в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования город Краснодар проходили во всех внутригородских округах, включая пригородные населенные пункты, с 19 июня по 14 августа. Всего состоялись 33 публичные встречи. На слушаниях поступило около 50 замечаний и предложений по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки.

В обсуждение ППЗ активно подключились общественники города. Участники движения "Помоги городу" заявили, что изменения в правилах землепользования, которые предлагались мэрией, откроют возможность для бесконтрольной и беспорядочной застройки города четырехэтажными многоквартирными домами на территориях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Чиновники объяснили свою инициативу желанием позволить завершить процедуру узаконивания жильцам уже возведенных в городе 4-х этажных жилых строений. Однако активисты забили тревогу: новые правила открывают возможность реализовывать серые схемы строительства и узаконивать через суд многоэтажные дома недобросовестным застройщикам.

Ранее общественное движение "Помоги городу"обратилось с открытым письмом к кубанским властям. Активисты Краснодара требовали привести Правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города, чтобы остановить массовую застройку Краснодара многоэтажными домами в рекреационных зона, зонах катастрофического затопления, на землях сельскохозяйственного назначения и на землях транспортной инфраструктуры.

Активное участие горожан в обсуждении проекта и учет их мнений чиновниками городской администрации объясняется митингом краснодарцев в декабре 2016 года, на котором они потребовали внести изменения в прежний генплан города. Акцию протеста в Чистяковской роще тогда показали на федеральных каналах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал старый генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

18 декабря 2016 года стало известно, что генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию "Горкадастпроект" для доработки— такое решение озвучил глава города Евгений Первышов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Строить школы в Краснодаре теперь будет проще согласно новым правилам землепользования

Выдавать разрешения на строительство ларьков на дачных участках в Краснодаре не будут

1522163448