Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Отстояли 7 гектаров парка жители ЮМР в Краснодаре – застройщик проиграл, высоток не будет

Участок, где ранее планировалось многоэтажное строительство, вернули в муниципальную собственность
"Прирастет" почти на 7 гектаров Рождественский парк в Юбилейном микрорайоне Краснодара Пресс-служба администрации Краснодарского края
"Прирастет" почти на 7 гектаров Рождественский парк в Юбилейном микрорайоне Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

На 6,8 гектаров "прирастет" Рождественский парк в Юбилейном микрорайоне (ЮМР) Краснодара — участок, где ранее планировалось многоэтажное строительство, окончательно вернули в муниципальную собственность. Планируется, что на этой территории вдоль реки будет обустроена аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Напомним, жители Юбилейного микрорайона не один год вели борьбу с московской компанией ООО "Атаман", застраивающей берег реки в ЮМР.

"Вопрос находился на личном контроле главы региона. Напомним, жители Юбилейного микрорайона обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в дальнейшем развитии Рождественского парка. В частности, речь шла о возможном присоединении к зеленой зоне участка в 6,8 гектаров, который в 2007 году был отдан ООО "Атман" под застройку. Вениамин Кондратьев взял вопрос на личный контроль.

– Зеленые зоны в Краснодаре – на вес золота, мы не можем допустить, чтобы на их месте выросли многоэтажные дома или коммерческие объекты. Это моя принципиальная позиция, – подчеркнул губернатор.

По его инициативе администрация Краснодара обратилась в Арбитражный суд региона с иском о досрочном расторжении договора аренды и возврате земли вмуниципальную собственность.

Судебные слушания продолжались около двух лет, дело рассматривалось на уровне арбитражного суда Северо-Кавказского округа. 21 марта текущего года все жалобы ответчика были отклонены, участок окончательно возвращен в муниципалитет.

Планируется, что на указанной территории вдоль реки расположится аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края. Длина ее составит около 800 метров. Здесь будут обустроены пешеходные зоны, велодорожки, зоны отдыха, спортивные и игровые площадки, высажены новые деревья и кустарники", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, решение о переводе в "зеленую зону" земельного участка в границах Юбилейного микрорайона Краснодара, в состав которого входит аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, было принято в ноябре прошлого года на очередном заседании городской комиссии по землепользованию и застройке, после чего требовалось пройти стандартную процедуру внесения изменений в генплан. До этого участок по ул. Рождественской Набережной находился в зоне застройки домами от 4 до 20 этажей и более и зоне транспортной инфраструктуры.

Ранее, подписи жителей Юбилейного микрорайона (ЮМР) Краснодара против застройки берега Кубани были переданы президенту РФ Владимиру Путину. Сбор подписей провели активисты регионального отделения "Открытой России". Краснодарцы просили главу государства вмешаться в ситуацию с застройкой Рождественской набережной, а девелопера Виктора Вексельберга отказаться от застройки и без того перенаселенного района.

Напомним, жители ЮМР несколько лет вели борьбу с московской компанией ООО "Атаман", застраивающей берег реки в Юбилейном микрорайоне. Осенью прошлого года, общественный совет Юбилейного микрорайона Краснодара возмутило письмо застройщика Рождественской набережной в краевой столице, присланное московским девелопером ООО "Атман" в ответ на просьбу активистов с просьбой прекратить застройку некогда любимого места отдыха жителей микрорайона — берега реки Кубань. "Циничным и издевательским" назвали послание застройщика активисты, в котором руководство ООО "Атман" сообщило, что Рождественская набережная "никогда не была популярным местом отдыха у горожан" и "всегда находилась в состоянии запустения, представляя собой заболоченный пустырь". Общественники обратились к горожанам с просьбой прислать фотографии набережной, сделанные до 2007 года — даты, с которой застройщик арендует берег реки, чтобы осадить "зарвавшегося" девелопера.

"Эпопея" с судами против застройки берега реки в ЮМР Краснодара продолжалась несколько лет, в течение которых Фемида "вставала" то на сторону застройщика, то муниципалитета.

Так, арбитражный суд Краснодара в конце июня 2017 года встал на сторону застройщика, намеревающегося застроить высотками участок у реки в Юбилейном районе Краснодара.

До того, арбитражный суд Северо-Кавказского округа выявил незаконность застройки территории на берегу реки, после чего решение суда было обжаловано в Верховном суде. Получение девелопером права на застройку ЮМР вызывало вопросы — неизвестно каким образом компания с минимальным уставным капиталом смогла выиграть конкурс на аренду "лакомого" участка земли. Нынешняя администрация Краснодара на тот момент пыталась обжаловать законность передачи земли застройщику, однако не смогла даже добиться права на собственную экспертизу.

Договор аренды был заключен между ООО "Атман" и администрацией Краснодара 13.07.2007 сроком до 09.07.2017 и теоретически должен был быть пролонгирован до 2027 года.

Администрация Краснодара подавала апелляцию на это решение в пятнадцатый апелляционный арбитражный суд в Ростове, где в дальнейшем рассматривалось это дело.

Напомним, еще раньше, в 2016 году Верховный суд подтвердил, что отказ который дала застройщику ООО "Атман" в разрешении на строительство жилого комплекса мэрия Краснодара был законным.

Причиной отказа послужило то, что компания не выполнила работы по берегоукреплению. Жители Юбилейного микрорайона неоднократно высказывали негативное отношение к застройке набережной, поэтому проектная документация застройщика не была утверждена. Однако, застройщик сдаваться не собирался.

Отметим, как ранее стало известно в ходе совещания в администрации краевой столицы, подмывание со стороны реки Кубань правого берега — территории Юбилейного микрорайона — идет постоянно.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.