Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
В Сочи ожидается рекордно высокая температура воздуха для этого времени года
11:00
Сажать нужно в мае: 3 лучших рассады для обильного урожая летом
11:00
Кто из пенсионеров получит 10 000 рублей в мае – осчастливят не всех
10:40
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49

Большой, а не «урезанный» детсад требуют от власти жители Музыкального района Краснодара

Кубанцы жалуются, что им предлагают такой вариант детского учреждения, который даже частично не закроет потребности жителей района (ФОТО)
26 марта 2018, 06:30 Общество
Большой, а не "урезанный" детский сад просят жители Музыкального микрорайона в Краснодаре Мария Бородина
Большой, а не "урезанный" детский сад просят жители Музыкального микрорайона в Краснодаре
Фото: Мария Бородина

Жители "Музыкального" микрорайона требуют от администрации Краснодара построить на территории микрорайона детский сад минимум на 300 мест, вместо предлагаемого – на 120. В ходе публичных слушаний кубанцы не согласились одобрить внесение изменений в генеральный план города по земельному участку, где в будущем смогут построить только "сокращенный" детский сад. По словам жителей "Музыкального", они опасаются, что после строительства "мини"-садика, власти сочтут выполненными свои обязательства по введению в строй детских образовательных учреждений на территории проблемного микрорайона, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В Краснодаре проблема нехватки детских садов и школ ощущается остро, особенно — в Музыкальном микрорайоне города. Поэтому, когда в июле 2017 года мэрия кубанской столицы отчиталась о том, что на улице Московской, 12 будет построен полноценный детский сад, жители микрорайона были очень рады.

Первоначально заявлялось, что детское учреждение будет рассчитано на 150 мест, затем – на 220, а формирование участка под детский садик, подготовку проекта и строительство выполнит строительная компания, которая рядом будет возводить жилые дома.

Позже администрация Краснодара объявила о строительстве детского сада по адресу: Московская, 112/1.

Для того, чтобы строительство стартовало, необходимо было внести изменения в генеральный план города, так как участок под садик находится в производственной зоне, в которой запрещается строить образовательные учреждения. Проект изменений в генплан был вынесен на публичные слушания, которые состоялись 22 марта в актовом зале Прикубанского внутригородского округа.

Публичные слушания

Публичные слушания. Фото: Пользователь Фрося Бурлакова со страницы группы "ГорА (Городские Активисты) Краснодар" в соцсети "Вконтакте"

В ходе общественных обсуждений выяснилось, что участок, ранее запланированный для строительства сада, не совсем соответствует градостроительным нормам, и чтобы все сделать как положено, проект предложили немного изменить.

"Только садик чуть похудел на 30 мест и стал всего на 120 мест, при том что глава города Первышов Е.А. информирует: очередь детей от 0 до 7 лет в районе, ограниченном улицами Солнечной –Московской – им. Петра Метальникова –Российской составляет 4 184 ребёнка. Детсад на 120 мест все равно, что слону дробина, при том, что построят по соседству многоэтажный дом, которому будут необходимы места", — объясняет участник публичных слушаний Виталий Солоненко на странице группы жителей Музыкального микрорайоне в социальной сети. (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

Публичные слушания

Публичные слушания. Фото: Пользователь Фрося Бурлакова со страницы группы "ГорА (Городские Активисты) Краснодар" в соцсети "Вконтакте"

Жители микрорайона со строительством "урезанного" детского сада категорически не согласны: он не покроет потребностей микрорайона, который к тому же ежегодно прирастает жителями.

"Слушания состоялись. Мы подали претензию в виде двух писем с подписями жителей более 100 человек о несогласии с тем, что предлагают проектировщики. Они настаивают на строительстве многоквартирного жилого дома и детсада на 120 мест — это мизер для нашего микрорайона. На этом участке может быть построен полноценный детсад для более 300 детей", — сообщает участница публичных слушаний.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, изменения в Генплан, чтобы выделить участок для строительства детского сада в проблемном музыкальном районе Краснодара внесли власти кубанской столицы. Постановление о внесении изменений в Генеральный план в части земельного участка по ул. Московской, 112/1 уже подписал глава краевого центра Евгений Первышов. Пока не утверждены изменения, территория, на которой планируется построить необходимый району детский сад относится к производственной зоне, где запрещено строительство подобных учреждений.

Ранее местом строительства садика назывался участок, площадью 6 тысяч кв. метров по адресу: улица Московская, 112.

Именно за этом земельный участок "бились" активисты Музыкального микрорайона, когда узнали, что его отдают под частную застройку многоэтажными домами. После шума, поднятого общественниками, застройщик — депутат-единоросс Батырбий Тутаришев — заверил, что в новом жилом помещении будет сад на 80 мест.
Такой "щедрый" подарок жители Музыкального сочли насмешкой.

В Музыкальном микрорайоне Краснодара сложилась особенно катастрофичная ситуация с детскими садами и школами. При этом власти Краснодара отдали последний в районе участок муниципальной земли частнику под строительство многоэтажного дома вместо выделения земли для возведения детского сада на 350 мест. Жители краснодарского микрорайона Музыкальный не перестают возмущаться действиям городских властей: в микрорайоне, с населением по самым скромным подсчетам не менее 35 тысяч, и не имеющим ни одного объекта социальной инфраструктуры, единственный участок муниципальной земли был отдан под “многоэтажку".

Напомним, как сообщало ранее информагентство, Музыкальный микрорайон в Краснодаре является одним из самых проблемных. Многие дома в этой части города возведены частными застройщиками с нарушениями требований законодательства и без согласования проектной документации. Права собственности на такие здания признавались на основании решения суда. Хаотичная застройка стала одной из причин отсутствия инфраструктуры, социальных объектов.

Власти Краснодара активно взялись за решение проблем Музыкального микрорайона в 2017 году. Уже подготовлена проектно-сметная документация, которая предусматривает строительство сетей ливневой канализации, освещения, тротуаров, реконструкции дорожной части и благоустройство прилегающей территории. Вместе с тем в этом районе города остается много актуальных и нерешенных проблем.

В сети "гуляет" видеоролик "Гимн Шанхая", снятый жителями Музыкального района. В нем жители микрорайона словами песни рассказали о своих трудностях – отсутствии школ и детских садов, нормальных дорог, общественного транспорта и других проблемах.

"Фавелами" — трущобами — в 2016 году назвали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Музыкальный микрорайон Краснодара, где в 120 домах проживают 15 тысяч человек – по мнению депутатов, имеющие "средневековый уровень жизни". Кроме отсутствующих ливневок, есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро-и газоснабжением. Нет асфальтового покрытия.

Жители микрорайона многократно пытались привлечь внимание властей к своим проблемам, но получили его только после пожара в шестиэтажном доме по улице Прокофьева в феврале 2017 года, в результате которого погиб человек и пострадали 49 квартир.

После трагического инцидента в "Музыкальном" микрорайоне прошли выездные приемы заместителей главы Краснодара. По итогу встреч с жителями глава кубанской столицы Евгений Первышов взялся решить проблемы "Музыкального" и распорядился организовать открытый конкурс по выбору куратора " микрорайона.

Итоги выборов были подведены 22 мая 2017 года. Их неформально огласил в социальной сети помощник мэра краевой столицы Владимир Вербицкий. Куратором района, имеющего славу самого проблемного в городе стал ведущий специалист администрации Калинского сельского поселения Виталий Катунин.

За несколько месяцев работы Виталий Катунин успел частично модернизировать инженерную инфраструктуру в краснодарском "шанхае", что позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в домах горожан в осенне-зимний период.

Для качественного выполнения работ в микрорайоне со стихийной застройкой чиновники мэрии занялись оформлением документации по планировке территории.

Недавно в Музыкальном районе начали строить третью очередь ливневой канализации. Строительство позволит избавить проблемную часть города от постоянного затопления и засоров канализации от мусора. После окончания строительства ливневой канализации и планировки территории в микрорайоне начнут приводить в порядок дороги.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ливневка, освещение, тротуары, – что еще "светит" жителям Музыкального района Краснодара

Внесут изменения в Генплан власти Краснодара, чтобы построить в Музыкальном районе детсад

"Филиал ада" или место с будущим: будет ли развиваться Музыкальный район в Краснодаре