Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49

"Спасите 147 семей" - пайщики ЖСК «Лучистый» в Краснодаре вновь встали в одиночные пикеты

Участники акции просят власти помочь достроить дом, сдачи в эксплуатацию которого они ждут уже четвертый год (ФОТО)
Спасите 147 семей: пайщики ЖСК "Лучистый" в Краснодаре вновь вышли на одиночные пикеты Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Спасите 147 семей: пайщики ЖСК "Лучистый" в Краснодаре вновь вышли на одиночные пикеты
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Пайщики ЖСК "Лучистый", который располагается на улице Шевкунова, 5 в поселке Российском Краснодара, проводят очередную серию одиночных пикетов на площади рядом со зданием администрации Краснодарского края. Владельцы квартир в недострое требуют от чиновников помощи в поиске инвестора, который сдаст дом в эксплуатацию. Жилой дом, в котором купили квартиры пайщики, находится в высокой степени готовности, однако в отношении застройщика возбуждено уголовное дело. Участники акции протеста настаивают на признании их объекта проблемным и решении вопроса о финансировании и оптимизации сметно-экспертных расходов, проектировании и ТУ, монтажа и подключения их объекта к коммуникациям, сообщает ИА KrasnodarMedia.

На площади перед зданием краевой администрации пайщики "Лучистого" стоят с плакатами, на которых размещена надпись: "Требуем принятия закона и привлечения инвестора!". На плакатах также сообщается, что жертвами застройщика стали 147 семей.

Спасите 147 семей: пайщики ЖСК "Лучистый" в Краснодаре вновь вышли на одиночные пикеты

Спасите 147 семей: пайщики ЖСК "Лучистый" в Краснодаре вновь вышли на одиночные пикеты. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Пайщики "Лучистого" требуют включения их в список проблемных ЖСК на уровне администрации Краснодарского края для решения вопроса о завершения строительства, а также принятия регионального закона о помощи обманутым дольщикам.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, заселения в квартиры недостроя по улице Шевкунова, 5 в поселке Российском обманутые пайщики ждут с 2014 года.

Их дом почти достроен. По оценке владельцев квартир, завершить все работы в жилом комплексе можно за два месяца. Требуется подключение коммуникаций, ориентировочная сумма для завершения строительства 50 млн. рублей. Однако финансовые возможности самих пайщиков исчерпаны, они не в состоянии самостоятельно собрать недостающую суму, так как многие из них выплачивают ипотеки за недостроенные квартиры и одновременно оплачивают съемное жилье.

Пайщики "Лучистого" уже признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "мошенничество" в отношении застройщика Тульского М.Ю. и "неустановленной группы лиц". Объект обозначен в каталоге новостроек ЕИСЖС официального сайта Минстроя РФ, но администрацией Краснодарского края ЖК "Лучистый" до сих пор так и не признан проблемным, потому что строился не по 214-ФЗ. Жилищно-строительному кооперативу в помощи со стороны краевых властей отказано.

Пайщики ЖСК "Лучистый" часто проводят акции протеста, чтобы привлечь внимание администраций Краснодарского края и Краснодара к своим проблемам. Очередная акция протеста состоялась 12 марта 2018 года. Пайщики долгостроя совместно с обманутыми дольщиками ЖК "Южный" и "Рич Хаус" провели серию одиночных пикетов напротив здания краевой администрации.

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в марте 2018 года

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в марте 2018 года. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

В январе 2018 года обманутые пайщики жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Лучистый" поддержали Всероссийскую акцию дольщиков и встали в пикеты на улице Красной кубанской столицы. В рамках акции протеста владельцы квартир в недостроенном жилом комплексе подали обращения в ФСБ и Государственную Думу.

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в январе 2018 года

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в январе 2018 года. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Серия пикетов пайщиков "Лучистого" у здания краевой администрации состоялась в конце ноября 2017 года. Участники акции требовали привлечь к ответственности застройщика, по вине которого они уже четвертый год ждут сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию. Еще одной просьбой к краевым властям стало участие представителя инициативной группы пайщиков в совещаниях по долгостроям при губернаторе.

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в ноябре 2017 года

Акция протеста пайщиков ЖСК "Лучистый" в ноябре 2017 года. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей.

Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам по-прежнему остается непростой. Владельцы квартир в недостроях обращаются за помощью не только в администрацию города и края, но и в федеральные ведомства. 17 февраля 2018 года дольщики проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани