Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Мошенничество на водомерах в Краснодаре или как «поставить на счетчик» доверчивых граждан

Аферисты снова активизировались, но теперь "терроризируют" пожилых людей, вынуждая их заменить приборы учета воды (ФОТО)
"Разводят" пенсионеров на замену водосчетчиков втридорога лжекоммунальщики в Краснодаре Валерий Кузора
"Разводят" пенсионеров на замену водосчетчиков втридорога лжекоммунальщики в Краснодаре
Фото: Валерий Кузора

В Краснодаре вновь активизировались компании, которые "разводят" жителей многоквартирных домов на проверку и замену водосчетчиков, причем теперь под удар аферистов в основном попадают пенсионеры. Лжекоммунальщики звонят пожилым людям на домашние телефоны, представляясь сотрудниками городской службы Водоканала, и требуют пройти метрологическую поверку счетчиков. Многие пенсионеры соглашаются и платят за ненужную проверку и замену приборов учета по завышенным в несколько раз тарифам. В "Росводоканал Краснодар" об аферистах знают и просят горожан проверять информацию в "Справочной" компании. В кубанской столице это уже не первый всплеск деятельности фирм, зарабатывающих фактически на обмане горожан, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В редакцию информагентства обратилась жительница Краснодара Светлана М. и рассказала о том, как ее пожилая мать, проживающая в одном из многоквартирных домов в микрорайоне Гидростроителей, чуть не стала жертвой мошенников. На домашний телефон пенсионерки позвонила якобы сотрудница городской службы по учету водоснабжения и в ультимативной форме потребовала принять мастера-сантехника, который снимет счетчики на воду для проведения их метрологической поверки или по желанию заменит их на новые. Пожилую женщину сразу же предупредили, что в случае отказа ей придется уплатить штраф, а кроме того в дальнейшем оплачивать услуги по водоснабжению по завышенным тарифам.

"Мама, конечно, сначала перепугалась, но потом вспомнила, что мы ее предупреждали о мошенниках, которые проверяют счетчики, и положила трубку. Но все же очень разволновалась, у нее поднялось давление, ей пришлось вызывать скорую помощь. Таких аферистов за решетку сажать надо! Пользуются доверчивостью стариков!", — возмущается Светлана М.

О "терроризирующих" пенсионеров аферистах в ИА KrasnodarMedia сообщила и старшая по дому Наталья Владимировна К., проживающая в Фестивальном микрорайоне Краснодара. Женщина рассказала, что по квартирам многоэтажки ходили неизвестные молодые люди и предупреждали пенсионеров, что с апреля 2018 года всем жильцам дома, которые не пройдут поверку или не заменят счетчики на новые придется платить по новым тарифам.

"У нас в доме живет много людей пенсионного возраста. Естественно они верят таким вот "специалистам". Они же просто так приходят, они же еще и "корочки" какие-то показывают, и представляются чуть ли не работниками городского водоканала. Одна из пенсионерок пустила "проверяльщиков" в квартиру, но догадалась мне позвонить. Их мы выгнали, но в свой адрес наслушались!", — рассказывает Наталья Владимировна К.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, о мошенниках, извещающих краснодарцев о необходимости метрологической поверки счетчиков, в "Росводоканал Краснодар" знают. В водоснабжающей организации предупреждают потребителей, что лжеспециалисты угрожают мнимыми штрафами и увеличением оплаты за воду в платежках. Между тем, Краснодарский водоканал не выдает никаким организациям каких-либо доверенностей или лицензий на установку, поверку или замену счетчиков. Сотрудники ООО "Краснодар Водоканал" не ходят по домам с предложением что-либо поменять или купить.

"Если у абонента возникают сомнения в необходимости поверки приборов учета, он может обратиться за разъяснениями в краснодарский водоканал, позвонив по телефону Информационно-справочной службы предприятия 217-03-33, — говорит коммерческий директор ООО "Краснодар Водоканал" Павел Широков. — Поверка прибора учёта – это подтверждение корректности его работы. Сроки поверки указаны в паспорте прибора учета, также их можно уточнить в управляющей компании или водоканале".

Как ранее сообщало информагентство, коммунальные "вымогатели", которые "заставляют" жителей многоквартирных домов втридорога проходить поверки приборов учета воды и их замену, периодически "осаждают" Краснодар". Ранее лжекоммунальщики в основном рассылали по почтовым ящикам извещения, в которых сообщалось о проведении поверки приборов учета и предлагалось оформить заявку на услуги по указанным телефонам. Отказ от поверки, как "пугали" в извещении, может обернуться повышением тарифа на воду.

Дельцы в Краснодаре снова сверяют и предлагают заменить приборы учета воды

Дельцы в Краснодаре снова сверяют и предлагают заменить приборы учета воды. Фото: Александр Трофимов, группа "Типичный Краснодар" соцсети "ВКонтакте"

Названия компаний лжекоммунальщиков менялись, чтобы поэффектнее "напугать" краснодарцев. Летом 2017 года услуги по поверке счетчиков в кубанской столице предлагала организация "Городская служба установки и сервисного обслуживания приборов учета воды", сокращенно – ГорЭнергоУчет. Ранее тоже самое предлагала "Единая городская служба по учету водоснабжения", которая, как выяснилось, не включена в государственный реестр предприятий и организаций, имеющих право осуществлять метрологические поверки.

Краснодарцы, воспользовавшиеся услугами этих компании, позже рассказывали в социальных сетях, что такие поверки на самом деле профанация, и таким образом компании навязывают услуги по замене счетчика по завышенным в несколько раз ценам. Однако многие горожане все-таки попались на извещения аферистов с выдержками из Федерального закона, думая, что эти компании имеют отношение к городскому водоканалу.

"Мы призываем краснодарцев быть бдительнее, — говорит коммерческий директор ООО "Краснодар Водоканал" Павел Широков. — При получении сомнительных уведомлений, необходимо уточнять содержащуюся в них информацию в ООО "Краснодар Водоканал" или в УК и ТСЖ, предоставляющих коммунальные услуги. Акты ввода в эксплуатацию и опломбировки приборов учета, выданные неуполномоченными сторонними организациями, являются недействительными".

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Это мошенники!" — краснодарцы завалены извещениями о срочной поверке счетчиков

Новая волна "липовых" извещений о поверке счетчиков на воду обрушилась на краснодарцев

1521556220