Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Нам нужен наш дом: обманутые дольщики ЖК «Южный» в Краснодаре проводят серию пикетов

Владельцы квартир в недострое поочередно стоят с плакатами у здания краевой администрации, требуя сдать дом в эксплуатацию (ФОТО)
"Взяли в осаду" одиночными пикетами краевую администрацию дольщики ЖК "Южный" в Краснодаре Со страницы группы obmanutyepokupateli в Instagram
"Взяли в осаду" одиночными пикетами краевую администрацию дольщики ЖК "Южный" в Краснодаре
Фото: Со страницы группы obmanutyepokupateli в Instagram

Обманутые дольщики ЖК "Южный", расположенного по улице Репина в Краснодаре, проводят серию одиночных пикетов у здания администрации Краснодарского края. Судя по надписям на плакатах, участники акции протеста требуют принятия регионального закона о помощи обманутым дольщикам и привлечения нового инвестора для завершения жилого комплекса, в котором они несколько лет назад купили квартиры. Одиночные пикеты дольщиков продолжаются уже в течение нескольких дней, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В серии одиночных пикетов участвуют несколько активистов из инициативной группы обманутых дольщиков ЖК "Южный" в Краснодаре. Владельцы квартир в недострое по одному стоят с плакатами на площади напротив окон краевой администрации.

Среди участников акции протеста – люди разных возрастов, в том числе и пенсионеры. Пикеты пожилых людей проводятся с отдельным лозунгом: "Пенсионер – тоже человек!".

Обманутые дольщики требуют не только сдать в эксплуатацию их дом, который готов почти на 95%, но и принятия регионального закона о помощи обманутым дольщикам.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, дольщики ЖК "Южный" "стучатся" во "все двери", чтобы добиться сдачи своего дома в эксплуатацию и уже успели "дойти" до Москвы – приняли участие во Всероссийском съезде обманутых дольщиков в феврале 2018 года, в январе съездили в столицу на "круглый стол" по проблемам участников долевого строительства в Государственной Думе под председательством депутата Думы фракции КПРФ Валерия Рашкина.

Дольщики ЖК "Южный" на Всероссийском съезде дольщиков в Москве

Дольщики ЖК "Южный" на Всероссийском съезде дольщиков в Москве. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

При готовности дома на улице Репина в Краснодаре в 95%, люди вынуждены годами скитаться по чужим углам, выплачивая ипотеки и кредиты. Многие семьи, когда-то купившие квартиру у "надежного" застройщика, поставлены в буквальном смысле на грань выживания.

По информации дольщиков, работы по достраиванию их дома "практически не велись и отсутствовали источники финансирования". Однако застройщик ООО "Новер" вел работы на другом объекте. После того, как дольщики подняли шум по этому поводу в октябре текущего года, на четвертом литере началась бурная деятельность, однако деньги на достройку быстро кончились. До сих пор владельцев квартир в ЖК "Южный" заверяют, что денег на окончание строительства нет.

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Южный"

Акция протеста обманутых дольщиков ЖК "Южный". Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"


Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в октябре 2017 года стало известно, что под суд пойдут восемь руководителей строительных компаний, оставивших без жилья дольщиков ЖК "Южный" и ЖК "Валентина" в кубанской столице. " Предприимчивые" дельцы на миллиард рублей обманули полторы тысячи дольщиков Краснодара и Ростова-на-Дону. Мошенники собрали деньги дольщиков в качестве взносов на строительство ЖК "Южный" и "Валентина" в Краснодаре и ЖК "Европейский в Ростове-на-Дону, а затем "кинули" несостоявшихся жильцов.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам по-прежнему остается непростой. Владельцы квартир в недостроях обращаются за помощью не только в администрацию города и края, но и в федеральные ведомства. 17 февраля 2018 года дольщики проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

В статье использованы фото со страницы группы obmanutyepokupateli в Instagram, https://www.instagram.com/obmanutyepokupateli/, а также со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани