Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Голосовать на выборах в режиме онлайн возможно смогут россияне

По мнению специалистов, такая форма волеизъявления повысит активность избирателей
14 марта 2018, 12:30 Общество
Голосовать на выборах в режиме онлайн возможно смогут россияне Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Голосовать на выборах в режиме онлайн возможно смогут россияне
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) предложил поэтапно вводить в России онлайн-голосование на выборах – такая мера, по мнению специалистов, поможет увеличить активность избирателей. Также эксперты предлагают ввести квоты в партийных списках на выборах для женщин, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Для увеличения активности избирателей в России необходимо поэтапно вводить онлайн-голосование. Такой вывод содержится в докладе Экспертного института социальных исследований "Негражданство: модели преодоления электорального абсентеизма и повышения ответственности гражданского выбора", с которым ознакомились "Известия". Одновременно можно подумать и о том, чтобы сделать голосование обязательным, считают авторы документа, а также рассмотреть вариант введения партийных квот для женщин. Эксперты отмечают, что предлагаемая онлайн-система требует основательного предварительного тестирования, а принуждение к голосованию может вызвать негативную реакцию со стороны граждан.

Среди тех, кто не ходит на выборы, выше доля людей, склонных проводить время в интернете и избегать общественной жизни, говорится в докладе ЭИСИ. Голосование в формате онлайн могло бы привлечь не только молодежь, но и абсентеистов — избирателей, предпочитающих игнорировать выборы, заключают эксперты. Сегодня в России "стоит рассмотреть возможности поэтапного введения онлайн-голосования наравне с голосованием по бумажным бюллетеням на участках" — при внедрении такого формата можно использовать идентификационные системы портала госуслуг и блокчейн, говорится в докладе. Тестировать схему работы предлагается при проведении праймериз или региональных выборов.

— Я не вижу здесь технических проблем. Если можно платить с помощью индивидуального кабинета налогоплательщика, привязанного к госуслугам, то и возможность голосовать можно добавить, — пояснил "Известиям" член совета директоров ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Для повышения ответственности избирателей может быть рассмотрен вопрос и о введении в России обязательного голосования без денежных штрафов, полагают эксперты. В частности, такая практика уже используется в 30 странах мира. В государствах, где за "прогул" предусмотрены санкции, в выборах участвуют более 90% граждан. Если наказания за неучастие нет, явка колеблется в интервале 75–85%, подсчитали в ЭИСИ.

По мнению экспертов, введение подобной практики в России может помочь кандидатам сосредоточиться на "значимых содержательных вопросах политики, а не мобилизации участия".

"Сегодня мы, пожалуй, наблюдаем обратную картину, когда кандидаты вынуждены больше привлекать внимание к выборам, чем защищать свои программные подходы", — говорится в докладе.

Однако у такого подхода есть и свои минусы: голосуя принудительно, избиратель часто заполняет бюллетень наугад или портит бланки, признают авторы.

В качестве дополнительных мер по мобилизации можно рассмотреть и снижение возрастного ценза: дать возможность голосовать лицам до 18 лет, если человек уже состоит в браке или официально работает, полагают эксперты. Кроме того, можно расширить гарантии избирательных прав для женщин — например, за счет введения квот в партийных списках на выборах.

По словам Глеба Кузнецова, сегодня возможности женщин в политике и госуправлении ниже, поэтому эта сфера для них наименее интересна.

— Реализация такой меры драматически изменит всю нашу политику, она станет более разнообразной, открытой и интересной. Появится большее количество инициатив и предложений, связанных с семейными историями, гендерным равноправием, комфортом среды и экологией, — уверен политолог.

Директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов считает, что квоты не помогут изменить ситуацию и "по этой логике можно дойти и до квот для ЛГБТ или по национальностям".

— Если в обществе вызреет запрос на преобладание женщин в политике, то партии сами под него подстроятся, чтобы добиться успеха, — подчеркнул эксперт.

Идею об обязательном голосовании без введения штрафов он также оценил скептически: если за нарушение не предусмотрены санкции, добиться исполнения нормы невозможно.

В России уже пытались ввести онлайн-голосование во время выборов в Общественную палату, напомнил Александр Пожалов. По его мнению, тестировать систему нужно на выборах в различные общественные институты или на локальных голосованиях по бытовым вопросам — таких, например, как собрания ТСЖ или публичные слушания.

— Важно провести тестовый объем таких голосований на разных территориях, в разных возрастных группах, посмотреть общественную реакцию, сочтут ли такое голосование легитимным сами участники избирательного процесса, — заявил эксперт.

Кроме того, необходимо дождаться создания правовой базы для развития цифровой экономики, защиты от мошенничества и утечки данных, указал он.

Политконсультант Дмитрий Фетисов полагает, что введение онлайн-голосования не приведет к резкому увеличению явки. По его словам, в странах, где подобный инструментарий работает, явка увеличивается в первую очередь не за счет онлайн-технологий, а благодаря обращению кандидатов к проблемам граждан", — сообщает газета "Известия".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1521019805