Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Эксперты рассказали что будет с "Магнитом" после ухода кубанского бизнесмена Галицкого

Уход Галицкого эксперты назвали "концом креатива" и сообщили о сокращении инвестиций (ФОТО)
7 марта 2018, 10:00 Бизнес
Эксперты рассказали что будет с "Магнитом" после ухода кубанского бизнесмена Галицкого Скриншот видео Mojofilm.se с официального сайта ритейлера "Магнит", http://magnit-info.ru
Эксперты рассказали что будет с "Магнитом" после ухода кубанского бизнесмена Галицкого
Фото: Скриншот видео Mojofilm.se с официального сайта ритейлера "Магнит", http://magnit-info.ru

Эксперты дали прогнозы о том, что будет с ритейлером "Магнит" после ухода его основателя и генерального директора кубанского бизнесмена Сергея Галицкого. Участники рынка в ходе форума Food Business Russia 2018 назвали уход Галицкого "концом креатива", сообщили о сокращении инвестиционной программы и уменьшении числа новых магазинов, а также выдвинули гипотезы о возможных негативных последствиях для торговой сети, связанных со "сменой караула", сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Retail.ru. Напомним, Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций "Магнита". Бизнесмен покинул совет директоров компании и сложил с себя полномочия генерального директора.

В середине февраля основатель "Магнита" Сергей Галицкий заявил, что уходит из компании. Эта новость стала неожиданностью для всех. Участники рынка рассказали, что они думают о дальнейшем будущем "Магнита" на форуме Food Business Russia 2018.

Марита Коскинен, заместитель генерального директора сети магазинов Prisma, рассказала о своем опыте работы с сетями, в которых условия диктовали банки:

— Это конец креатива, начало Excel и поиска прибыли под последней строкой. Будет это для "Магнита" хорошо или плохо — трудно сказать.

По мнению эксперта, управление и стратегия ритейлера изменятся. Но прагматичный подход может себя оправдать.

О первых изменениях в стратегии "Магнита" упомянул Иван Федяков, гендиректор Infoline. По его словам, "Магнит" принял решение сократить инвестиционную программу за счет уменьшения числа открытий новых магазинов. Однако, занять нишу "Магнита" вряд ли сможет кто-то из ритейлеров, потому что их инвестиционные возможности весьма ограничены.

Мнением покупателей в Краснодаре поделилась Татьяна Федорович, директор по региональным закупкам "Ашан". Исходя из ее опыта общения с жителями ЮФО, большинство покупателей ожидают скорее негативных последствий от ухода Сергея Галицкого из "Магнита". Но это больше связано с хорошим отношением к предпринимателю в этом регионе.
Занять нишу "Магнита" вряд ли сможет кто-то из ритейлеров из-за ограниченных инвествозможностей рынка

Занять нишу "Магнита" вряд ли сможет кто-то из ритейлеров из-за ограниченных инвествозможностей рынка. Фото: Скриншот видео Mojofilm.se с официального сайта ритейлера "Магнит", https://magnit-info.ru

Согласно исследованию специалистов "Ашана", в других регионах "Магнит" стагнирует. Тем не менее, "Ашан" в скором времени открывается в Краснодаре, и "Магнит" рассматривается как основной конкурент. Некоторые участники рынка считают, что участие ВТБ в капитале "Магнита" усилит конкуренцию между этим ритейлером и X5 Retail Group.

Напомним, основатель ритейлера "Магнит", кубанский миллиардер Сергей Галицкий на встрече с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым объяснил продажу акций компании банку ВТБ. Сергей Галицкий отметил, что хочет пожить спокойной жизнью без лишней публичности, "побыть частным человеком", который занимается любимым делом. Бизнесмен, в ходе встречи, также подчеркнул, что специально совершал сделку по продаже акций как физическое лицо, чтобы налоги поступили в бюджет Краснодара,со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Руководитель края подчеркнул, что все проекты Сергея Галицкого – футбольный клуб "Краснодар", стадион и парк, сеть детских спортивных клубов, благоустройство города – созданы для людей и стали гордостью не только кубанской столицы, но и всего Южного федерального округа.

–Я бы не хотел, чтобы мы с вами разговаривали о прошлом, мы должны говорить о настоящем и о будущем. Вы много сделали для города и вписали себя в историю кубанской столицы. Все эти проекты должны жить и развиваться дальше, со своей стороны мы готовы помогать и подключаться к решению любых вопросов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Объяснил продажу акций "Магнита" кубанский миллиардер Сергей Галицкий

Объяснил продажу акций "Магнита" кубанский миллиардер Сергей Галицкий. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского кра

В свою очередь, Сергей Галицкий обратил внимание на то, что на сегодняшний день сделка по продаже 29,1% акций "Магнита" банку ВТБ пока не завершена, сейчас проходят все необходимые юридические процессы.

– Я специально совершал сделку как физическое лицо, чтобы полученные налоги пришли в город — для меня важно, как он будет выглядеть. Я остался жителем Краснодара, буду продолжать жить здесь и горжусь тем, что меня сделали почетным горожанином. Это большая ответственность и надо соответствовать, – уточнил Сергей Галицкий.

Он также акцентировал, что планирует, исключив лишнюю публичность, продолжить свои проекты как частное лицо, но, вместе с тем, не отказывается от начатых дел – таких, как реконструкция кинотеатра "Аврора". В планах бизнесмена также развивать детский и юношеский футбол, достраивать парк и поддерживать функционирование стадиона ФК "Краснодар".
– Вместе с тем, наверное, интенсивное время для меня прошло, и сейчас я хочу пожить спокойной жизнью без лишней публичности. Хочу побыть частным человеком, который занимается любимым делом – футболом, благоустройством. Надеюсь, краснодарцы меня поймут и поддержат мое право на частную жизнь, – добавил Сергей Галицкий.

В ходе общения Вениамин Кондратьев также подчеркнул тот факт, что созданная бизнесменом розничная сеть "Магнит" стала одним из флагманов экономики региона. Жители воспринимают торговые точки компании, как магазины у дома и хотят, чтобы они и продолжали такими оставаться. Губернатор выразил уверенность, что торговая сеть останется одной из ключевых в крае.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, Сергей Галицкий, основатель ритейлера "Магнит" и совладелец сети продал ВТБ 29,1% акций компании. О подписании соответствующего договора было объявлено на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Вскоре бизнесмен уведомил о намерении покинуть совет директоров компании и сложить с себя полномочия генерального директора компании.

По словам бизнесмена, сумма сделки составила 138 млрд рублей, она будет закрыта после одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). По итогам сделки кубанский миллиардер останется миноритарным акционером "Магнита" с пакетом в 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.

Напомним, от суммы сделки 13% Галицкий заплатит в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ), 15% пойдут в местный бюджет, а 85% — в региональный.

В статье использован скриншот видео Mojofilm.se с официального сайта ритейлера "Магнит", https://magnit-info.ru.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Миллиарды рублей налога в бюджет Кубани заплатит Сергей Галицкий после продажи "Магнита"

Овациями проводили Сергея Галицкого с поста директора "Магнита" сотрудники в Краснодаре

ФК "Краснодар", стадион, академия: что осталось у Галицкого после продажи "Магнита"

1520406046