Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
Уровень бронирования в отелях Кубани на майских праздниках взлетел до 90%
13:19
"Ростелеком" охватил оптикой 70 тысяч частных домов в Адыгее
13:15
Смертельный укус: куда чаще всего клещи кусают собак – осматривайте сразу
12:53
Стало известно, сколько пляжей будет работать летом в Новороссийске
12:53
В Краснодаре отремонтируют Вечный Огонь к Дню Победы
12:30
 "Агрокомплекс" разработает новые стипендиальные программы с учебными заведениями Юга
12:26
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Парашютный спорт и блестящая кандидатская — история женщины-загадки в журналистике Кубани

Ольга Бондаренко и не думала связывать жизнь с журналистикой, но судьба решила иначе (ФОТО)
5 марта 2018, 15:30 Общество
Парашютный спорт и блестящая кандидатская — история женщины-загадки в журналистике Кубани С сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru
Парашютный спорт и блестящая кандидатская — история женщины-загадки в журналистике Кубани
Фото: С сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru
Ольга Бондаренко — единственный в Краснодарском крае руководитель СМИ, защитившая кандидатскую диссертацию. Блестяще защищенная кандидатская о молодежной печати в печати и любовь к прыжкам с парашютам — вот факты о женщине-загадке, главном редакторе "Северских зорь". Ольга Бондаренко и не думала связывать свою жизнь с журналистикой, мечтала преподавать в школе английский, однако судьба распорядилась иначе. В профессии Ольге пригодились и умение наставлять, и талант интересно и емко писать. Истории о самых ярких женщинах-журналистах в канун 8 марта рассказывает "Кубанский репортер", сообщает ИА KrasnodarMedia.
"Ольга Бондаренко: "Хотела провалить экзамены, чтобы и дальше прыгать с парашютом". Любовь к прыжкам с парашютом и блестяще защищенная кандидатская диссертация – могут ли эти факты относиться к одному и тому же человеку? Да, если это главный редактор северской газеты "Зори" Ольга Бондаренко.

Когда-то Ольга Александровна не хотела связывать свою жизнь с журналистикой, считая, что у нее больше способностей к педагогике — собиралась учить школьников английскому языку. Но, как оказалось, ей в равной степени пригодились оба таланта – и "острое перо", и умение объяснять и наставлять.

Газета "Зори" — одна из немногих кубанских "районок", где долгие годы успешно выходит молодежная вкладка, а Ольга Бондаренко – единственный в крае руководитель СМИ, защитивший кандидатскую диссертацию. Нетрудно догадаться, что ее темой стала… молодежная печать.

Ольга Бондаренко

Ольга Бондаренко. Фото: С сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru

Сочинения – это не журналистика

Хрупкая и изящная Ольга Бондаренко обладает фантастической по силе энергией. Когда рассказывает о школьных годах, просто диву даешься, как она все успевала! День был расписан буквально по минутам.

"Бывали дни, когда вставала в пять утра, потому что к шести надо было быть на тренировке в секции по туризму, потом – уроки в школе, за ними – занятия в музыкалке или в театральном кружке, а еще я занималась волейболом и баскетболом — играла за школу. И, как редактор школьной газеты, я была членом комитета комсомола", — вспоминает Ольга Александровна.

При этом еще и училась хорошо, даже участвовала в олимпиадах по… математике.

На каникулах ритм жизни не снижался. Летом после 9 класса сначала съездила на турслет, потом – на военно-спортивную игру, а затем на учебу комсомольского актива (кстати, там познакомилась со своим будущим мужем).

"В школе у меня была мечта стать журналистом, и я решила попробовать себя в конкурсе газеты "Зори" "Проба пера", — вспоминает Ольга Бондаренко. — У нас возле дома как раз перекопали дорогу – ямы глубокие, а освещения нет, вот прохожие частенько и проваливались в эти канавы. Все это я и описала в своей заметке. Помню, мама спрашивала, что я отправила на конкурс, и надеялась, что это одно из моих школьных сочинений по литературе. Но я уже тогда каким-то образом поняла, что журналистика не имеет ничего общего с сочинениями, у нее другие задачи – рассказать об "острых" темах нашей жизни".

Заметку в газету взяли, а Ольгу приняли юнкором в редакцию. Летом пригласили на стажировку. Но жалеть 16-летнюю девчонку и не думали. Отправляли в командировки в поля, когда шла жатва, и в дальние поселения без машины, без провожатых и без наставников. Приходилось добираться на попутных грузовиках, идти пешком на ток, бывать в рейде с отделом по делам несовершеннолетних районного ОМВД…

"Я тогда осознала, как это сложно быть журналистом, – получать задание, а потом выполнять его всеми силами, даже, когда с тобой не хотят разговаривать или нет нужного героя, а материал сдать необходимо и, причем, в срок. И тогда я "перегорела", решила, что лучше я буду учить школьников английскому", — смеется Ольга Александровна.

Небо и парашюты

Вот только у судьбы были на нее другие планы. Когда Бондаренко училась в последнем классе, в Краснодар приехали преподаватели Ростовского госуниверситета искать перспективных абитуриентов на факультет филологии и журналистики. Ольга идти на творческий конкурс не хотела категорически. Сдалась только после долгих уговоров заместителя главного редактора газеты и учителей школы. И… написала легко и быстро конкурсный текст о том, как в старших классах работала пионервожатой. С яркими историями и непредвзятыми оценками фактов. Из 50 конкурсантов отобрали всего 15 человек, и ее в том числе. С пятеркой по творческому конкурсу, девушка легко поступила, сдав экзамены в университет.

В Ростове-на-Дону у Ольги Бондаренко появилась новая страсть – парашютный спорт. Это была вторая мечта в ее жизни после журналистики. Но сначала тоже пришлось преодолевать преграды. Отец был против, он панически боялся за дочь. И когда узнал, что она тайком ходит на занятия в секцию парашютного спорта при краснодарском ДОСААФ и уже получила допуск к прыжкам, посадил под домашний арест. Так, прыгнуть в Энеме ей не удалось.

Ну, а в Ростове запрещать было некому. Сначала она занималась в любительской секции парашютного спорта при РГУ. Каждый год совершала по три прыжка на аэродроме в Азове. А потом Ольге предложили записаться в спортивную секцию. Парашютным спортом она занималась около четырех лет и получила третий разряд. Всего у неё 19 прыжков.

После окончания университета она вышла замуж, и прыгать дальше запретил уже не отец, а муж.

Смешно сказать, но Ольга Бондаренко была настолько очарована прыжками с парашютом, что подумывала даже провалить госэкзамены в университете – только бы задержаться в спортивной секции еще на год. Но разве уж получится у способной студентки провалить экзамены? И госы, и диплом защитила на "отлично".

Радио, телевидении или печать?

Мало о чем Ольге Бондаренко приходилось в жизни жалеть, но вот о том, что не осталась работать на телевидении, она жалела долго. Сначала на практике попробовала радиожурналистику в ставропольском телерадиокомитете – очень понравилось, но потом, когда попала на телестудию "Новая Россия" в Новороссийск, поняла, что вот это ее. Собиралась вернуться в город-герой после окончания университета, но все планы спутал муж – пришлось переехать за ним в Астрахань.

После Астрахани вернулись домой в поселок Ильский, и уже потом в Краснодаре Ольга Александровна, наконец, отнесла резюме на телестудию. Ее брали, но нужно было в течение месяца утрясти кое-какие формальности. В это время неожиданно к ней пришел ее однокурсник и одноклассник ее мужа Эдуард Бабич, работавший в северских "Зорях".

"Завтра ты выходишь на работу в нашу газету, — сказал он мне. — Я уезжаю служить в Чечню. А ты придешь на мое место", — вспоминает Ольга Бондаренко. — Я очень ждала приглашения на краснодарскую телестудию, и сначала отказалась. Но Эдик настоял, чтобы я работала в газете, где мы вместе были юнкорами. Посоветовавшись с мужем, я приняла решение пойти в "Зори". А дальше произошло то, что иначе, как судьба, не назовешь. Когда Эдик вернулся из Чечни, я ушла в декрет. А потом Эдик погиб, так мы вместе и не поработали… Иногда мне кажется, что я иду по его стопам, — говорит Ольга. – Уверена, если бы он был жив, он был бы и замом, и редактором…"

В "Зорях" Ольга Александровна прошла большой и нелегкий путь от простого корреспондента до ответственного секретаря, а затем и главного редактора. Изданием она руководит уже восьмой год.

Главное – писать о людях

Журналистика для Ольги Бондаренко всегда была и будет, в первую очередь, социальной. Она любит писать о людях, и у нее это хорошо получается. А темы рождаются на каждом шагу.

Однажды подруга Ольги привела к ней домой 15-летнюю девочку-сироту, которая жила у чужих людей. Журналист пообещала, что займется проблемой после выходных, так как была пятница. Но в воскресенье девочка пришла сама, сказав, что ее выгнали из дома и идти ей некуда.

Бондаренко приютила девушку, а утром вместе с ней обратилась к руководителю социальной защиты населения. Сироту устроили в колледж-интернат. Об этом вышел материал. А через несколько лет Ольга Александровна встретила на улице ту самую девушку, но уже с ребенком в коляске. Оказывается, ее жизнь после устройства в колледж пошла в гору: она не только получила профессию, но и встретила там будущего мужа.

Был и ряд публикаций о знакомом, который начал употреблять наркотики, но, в конечном счете, нашел в себе силы отказаться от них и подняться с самого дна. Эта история, наверняка, стала позитивным примером для тех, кто страдал аналогичной зависимостью.

Один из запомнившихся материалов, — когда на ильскую свалку привезли нефтешламы и спрятали их под песком. Вместе с фотокорреспондентом газеты Геннадием Шкилевым они побывали на свалке и убедились, что действительно нефтешламы там. Да не просто убедились, а Ольга провалилась в эту нефтяную жижу.

"Я узнала, что такое болото и как оно засасывает, спасибо, что Геннадий смог меня вытащить. Мне в этот же день еще надо было брать комментарий по нефтешламам в НГДУ "Черноморнефть". Я забежала к родным в Черноморском, попросила дать что-нибудь переодеться, — и на интервью. В ближайшем номере вышел материал. А потом в течение нескольких месяцев шламы убирали специальными реагентами. Меня включили в краевую комиссию по проверке этой работы, и я каждый раз делала публикации по уборке шламов, пока все не очистили".

Были материалы и о детской колонии, и о брошенных стариках, и о девочке, жившей в притоне алкоголиков… Много материалов Ольга Александровна написала о людях района, их успехах и достижениях.

Но главным делом своей жизни Ольга Бондаренко все же считает работу с молодежью. Будучи еще корреспондентом газеты "Зори", она создала тематическую страницу, которая переросла в специальную молодежную вкладку – "Мы — молодые". Сегодня "молодежку" продолжают ее сотрудники, но и Ольга Бондаренко обязательно выкраивает время в своем плотном графике, чтобы встретиться и побеседовать с юнкорами.

Также в течение двух лет она совмещала работу в газете с преподаванием кружка юнкоров в северском центре развития творчества детей и юношества. Не так давно вела проект "Школа юного журналиста" при Союзе журналистов Краснодарского края.

"Я хорошо помню, как сама была юнкором и как важно было для меня услышать мнение о моей работе, почувствовать себя нужной, — говорит Ольга Александровна. – Стараюсь помочь ребятам ощутить уверенность в своих силах".

"О молодежной прессе забыли"

Однажды Ольге Бондаренко позвонила ее дипломный руководитель Ольга Васильевна Коновалова и предложила поступить в аспирантуру в Москву в "Академию медиаиндустрии" (бывший институт телевидения и радиовещания), и взяться за кандидатскую диссертацию.

"Тогда в 2010 году я только стала главным редактором, да еще и совмещала обязанности зама и ответсека, вела "молодежку". А дома сын и маленькая дочь. Времени не хватало ни на что! Какая аспирантура? – вспоминает Ольга Александровна. – Но вообще-то я люблю учиться, и, об аспирантуре подумывала и раньше. Поэтому, посоветовавшись с семьей, в 2011 году, когда на работе все уладилось, согласилась на учебу в аспирантуре".

Вместе с научным руководителем Александром Викентьевичем Черняком (бывшим заместителем главного редактора газеты "Правда") выбрали близкую и понятную тему. Диссертация носит название: "Отражение и формирование ценностей в молодежной печати". В ее основе – многолетний опыт ведения "молодежки" в "Зорях", а также подробный анализ молодежной печати в Краснодарском крае, Ростовской области и в Республике Адыгея.

"Молодежные газеты в России выходили примерно до 2004-2005 годов. У нас это были газеты "Комсомолец Кубани" и "Молодежный проспект Кубани", в Ростове — "Комсомолец". Но вряд ли уже молодежные газеты вернутся, — говорит Ольга Бондаренко, таковы неутешительные выводы ее исследования. – Надо сказать спасибо краевому департаменту СМИ, который поддерживает идею создания молодежных страниц и вкладок в районных изданиях. Это очень нужное дело! Важно еще, чтобы эти издания доходили до самих подростков. Я бы предложила распространять их по школам, может, быть, даже бесплатно".

Кстати, работа с юнкорами дала Ольге Бондаренко приятную возможность побывать за границей. Она принимала участие в международном семинаре детской и юношеской прессы в Италии в 1998 году и в программе "Сотрудничество профессиональных объединений, занимающихся с молодежью", организованной США в 2001 году. Особенно ее поразила поездка в Лос-Анджелес.

"К моей работе тогда, в ноябре 2001 года, американцы проявили огромный интерес, очень много и подробно расспрашивали о наших молодежных страницах, а потом признались, что у них, в Америке, ничего подобного нет. А уж то, как мы работаем с юнкорами, для американцев и вовсе уникальный опыт, — говорит Ольга Бондаренко. – Не знаю, может быть, сейчас там все по-другому, но тогда меня приглашали в школы, чтобы я рассказала о юнкорах газеты, но график поездки, к сожалению, не позволил их посетить, а мне так хотелось побывать в американской школе. Благодаря координаторам программы Светлане и Антону Ромашовым, мы побывали в студенческой газете университета UСLA "Daile Bruin". Но это – обычная газета о политике, о проблемах, а вот собственно о студенчестве – немного".

О докторской диссертации наша героиня пока что не думает, но говорит, что труды над кандидатской зря не пропадут. Мечта о телевидении уже забыта, а вот желание преподавать все также сильно", — сообщает "Кубанский репортер".

В статье использованы фотоматериалы с сайта "Кубанский репортер", https://s-kub.ru.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.