Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Войну самостроям, в ходе которой аферисты «разбегутся как тараканы», объявили на Кубани

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко сообщил о вводимых мерах борьбы с самостроями и застройщиками-мошенниками (ФОТО)
27 февраля 2018, 05:00 Общество #СамостроиКубани
Войну самостроям, в ходе которой аферисты "разбегутся как тараканы", объявили на Кубани Ольга Доманова
Войну самостроям, в ходе которой аферисты "разбегутся как тараканы", объявили на Кубани
Фото: Ольга Доманова

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко в своем аккаунте в социальных сетях сообщил о плане ликвидации самостроев в регионе. На борьбу со строителями-аферистами выйдут СМИ, которые чаще станут рассказывать о деятельности мошенников, а также правоохранительные органы, которые усилят контроль за самостроями. Главной мерой борьбы с непорядочными застройщиками станут сносы незаконно возведенных строений, сообщает ИА KrasnodarMedia.

План по искоренению самовольных построек был выработан в ходе заседания межведомственной рабочей группы по борьбе с самостроями в Краснодарском крае, которая была создана по инициативе заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимира Гурбы и главы Кубани Вениамина Кондратьева. В состав группы вошли не только представители региональной власти и муниципалитетов, но и представители правоохранительных ведомств.

План ликвидации самовольных построек был выработан в ходе заседания межведомственной рабочей группы по борьбе с самостроями

План ликвидации самовольных построек был выработан в ходе заседания межведомственной рабочей группы по борьбе с самостроями. Фото: Со страницы Андрея Алексеенко в социальной сети "Вконтакте"

По мнению членов рабочей группы, одним из главных способов борьбы с самовольным возведением строений должна стать доступность информации о самостроях. Покупателей недвижимости обеспечат данными о застройщиках-мошенниках.

"Этот процесс нужно вынести в публичную плоскость. Задействовать СМИ и соцсети, привлечь общественную организацию КубаньСтройНадзор. Информация о застройщиках-аферистах должна быть у каждого. Тогда продавать квартиры в самостроях станет очень трудно. А новые мошенники должны разбегаться от этого вида деятельности, как тараканы при включенном свете", — объяснил Андрей Алексеенков на своей странице в социальной сети.

Силовые ведомства также усилят работу по выявлению и привлечению к ответственности аферистов-застройщиков.
"Силовики уже отлично поработали. Только в прошлом году Следственное управление и ОБЭП Сочи направили в суд 15 уголовных дел с общей суммой ущерба в 280 миллионов рублей. Порядка 20 фигурантов получили реальные сроки — от 7 до 12 лет. И дальше должно быть ещё жёстче", — подчеркнул Андрей Алексеенко.

Ресурсоснабжающие организации будут законным способом лишать мошеннические стройки электро-и водоснабжения, чтобы прекратить строительные работы, выполняемые с нарушениями.

"Очень важно начать сносы самостроев. Тогда всем всё станет предельно ясно. Строить надо по закону. А не возводить многоэтажные сараи без какой-либо документации и заселять их людьми, которые затем начинают митинговать, защищая свои вложения", — подытожил первый заместитель губернатора Краснодарского края.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, проблема самостроев является в Краснодарском крае одной из самых долгосрочных, сложно решаемых и наболевших, а практика сноса домов, построенных без разрешения властей, набирает обороты.

В феврале 2018 года губернатор региона Вениамин Кондратьев на совещании по подведению итогов деятельности судейского корпуса в 2017 года, совместно с судейским сообществом региона обсудил проблемы самостроев. Глава Кубани обратил внимание, что благодаря принципиальной позиции судей, число введенных в эксплуатацию самостроев в крае сокращается.

Как ранее сообщил губернатор, в последние два года в Краснодарском крае не был узаконен ни один самострой.

Однако приходится решать вопросы с ранее возведенными самовольными домами, которые уже заселены. В качестве компромисса в отдельных случаях заключаются мировые соглашения, по которым застройщики обязаны привести объекты в соответствие с нормами. Речь идет о противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, отсутствии угрозы жизни и здоровья граждан.

"Рассадником" самостроев является Сочи. Здесь сосредоточено 1 116 подобных зданий. По мнению главы региона, за самовольными постройками стоит небезвозмездное молчаливое согласие конкретных людей. А за строительный "беспредел" ответят главы муниципалитетов.

В Геленджике только по данным за 2017 год 66 домов подлежат демонтажу, как самовольные постройки. На проблемные здания наносят с помощью трафаретов предупреждения о грядущем сносе. Таким образом власти оповещают возможных покупателей о том, что продажа квартир в таких домах – незаконна.

Власти Кубани в ближайшее время намерены приступить к сносу самостроев, предупредил первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко. Замглавы региона опубликовав пост в социальной сети по итогам совещания по проблеме самостроев и призвал кубанцев проявлять бдительность, покупая жилье, чтобы не попасть в лапы мошенников, строящих незаконные объекты. Те, кто покупает квартиры в доме, на возведение которого не выдано разрешение на строительство — не обманутые дольщики, подчеркнул замглавы Кубани, — а потерпевшие от действий мошенников. В настоящее время идет поиск механизмов по быстрому и решительному противостоянию застройщикам-аферистам.

С начала 2017 года администрация Краснодара города предъявила 65 исков о сносе самовольно возведенных строений или этажей зданий. Глава города Евгений Первышов считает, что каждый выявляемый случай незаконного строительства должен быть взят на особый контроль.

Добавим, в течение 2015-2016 года суды Кубани приняли решение о сносе 1700 самостроев. В случае, если объекты были построены с нарушениями, не соответствовали генеральному плану, то в эксплуатацию по решению суда они не вводились. Глава региона отметил, что власть и суды должны быть солидарны в вопросе узаконивания самостроев, и на территории края такие здания больше не должны появляться.

В статье использовано фото со страницы Андрея Алексеенко в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/andrey.a.alekseenko.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о незаконных застройках в Краснодарском крае — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #СамостроиКубани
Подробнее: