Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Застройщик цинично обманул краснодарцев с тротуаром возле отеля Marriott - общественники

Активисты заметили, что пешеходный тротуар делают "усиленным", а бордюры ниже - как для заезда автобусов
22 февраля 2018, 14:30 Общество
Застройщик цинично обманул краснодарцев с тротуаром возле отеля Marriott - общественники Со страницы группы "Городские решения", "ВКонтакте", https://vk.com/urban_krd
Застройщик цинично обманул краснодарцев с тротуаром возле отеля Marriott - общественники
Фото: Со страницы группы "Городские решения", "ВКонтакте", https://vk.com/urban_krd

Застройщик цинично обманул горожан, пообещав восстановить ширину тротуара до положенной возле отеля Marriott в центре Краснодара — заявили активисты общественного движения "Городские решения". Тротуар перед входом в отель, как и было обещано, расширяют, уточнили общественники, однако под "пешеходную зону" кладут металлическую сетку, а бордюры занижают. "Тротуар явно готовят для заезда автобусов", — выразили опасение общественники. Напомним, ранее городские активисты пожаловались, что Marriott отель в центре города, "откусил" солидную часть общего тротуара, пустив ее под парковочный карман — пешеходам вместо положенного шестиметровой ширины тротуара в оживленном месте для прохода осталось всего 1,5 метра. В ответ на возмущение горожан тротуар перед отелем пообещали привести в надлежащий вид, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Как мы и опасались, перед отелем Marriott на улице Красной делают усиление тротуара, чтобы на него можно было заезжать особо важным гостям, — сообщили активисты в социальной сети, — Металлическую сетку не кладут под плитку, если это просто пешеходный тротуар. И даже под обычные автомобильные парковки не кладут. Тротуар явно готовят для автобусов, это будет зона их погрузки-выгрузки. Пониженный бордюр нужен для того же. Так что, дорогие пешеходы, готовьтесь, что будете делить свой законный тротуар с припаркованным автотранспортом".

Общественники в паблике обратились к мэру Краснодара Евгению Первышову, напомнив, что глава города устраивал "разнос" на Градостроительном совете, заставив застройщика отеля восстановить ширину тротуара.

"Застройщик вас цинично обманул, полноценного тротуара тут не будет, — поделились негодованием с главой города активисты, — Прямо под Вашими окнами на тротуаре центральной улицы Краснодара будут парковаться автобусы. Вас это устраивает?".

Общественники попросили уточнить зачем под "самый обычный тротуар" застройщик кладет металлическую сетку и занижает бордюры. Интересно, как будет "отбрехиваться" застройщик на этот раз, добавили активисты.

Напомним, как сообщало информагентство, несколько дней назад городские активисты пожаловались, что Marriott отель в центре города "прибрал к рукам" солидную часть общего тротуара, пустив ее под парковочный карман — пешеходам вместо положенного шестиметровой ширины тротуара в оживленном месте для прохода осталось всего 1,5 метра.

Общественники напомнили, что 13 октября 2017 года помощник мэра Владимир Вербицкий написал на своей странице в Facebook, что в течение 30-ти дней пандус демонтируют и вернут тротуар пешеходам. Пока входная группа возле отеля не достроена, активисты обратились к СМИ с просьбой обратить внимание на эту проблему со стороны общественности, а заодно и мэрии Краснодара, "благо это место находится под носом у Евгения Первышова и его заместителей".

Спустя несколько дней, в мэрии Краснодара прокомментировали "подрезанный" тротуар на ул. Красной. Главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок, отвечая на возмущение общественников, заявил, что власти выбирали меньшее из зол. Это не парковка, а заездной карман — для высадки и посадки пассажиров, по требованиям работы такого отеля полноценный подъезд для транспорта обязателен, подчеркнул главный архитектор. Он также добавил, что рассматривались разные варианты проекта, мэрия требовала сохранить тротуар и вариант "секвестированной" пешеходной дорожки нанес меньше всего ущерба городской инфраструктуре.

Однако, после шквала возмущений жителям Краснодара все же пообещали вернуть частично "отрезанный" участок тротуара на улице Красной возле отеля Marriott. Эту новость на днях сообщил краснодарцам помощник мэра города Владимир Вербицкий, приведя в качестве подтверждения слова Сергея Коваленко, вице-президента управляющей компании "Европея", заверившего, что тротуар приведут в надлежащий вид и его ширина составит более трех метров.
"Сергей Коваленко, вице-президент группы компаний "Европея" объяснил сужение пешеходной части до 1,5 метров ошибкой подрядчика и заверил, что все исправят", — написал помощник мэра в соцсети. – "На сегодняшний день бордюры демонтированы, все сделают в соответствии с концепцией пешеходной Красной. Недостатки и отклонения от проекта устранены. Ширина тротуара перед входом в отель составит более трёх метров".

Между тем, активисты ждут объяснений от застройщика по усилению тротуара в зоне входной (въездной?) группы в отель, предупредив, что ответ "ошибка подрядчика" больше не принимается.

Напомним, строительство 21-этажного отеля Marriott на углу ул. Красной и Длинной, на месте бывшего кинотеатра "Россия", стартовало еще в июле 2009 года. Однако ввод отеля в эксплуатацию неоднократно переносился. По последним данным городского департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, открытие отеля запланировано на 2018 год.

В статье использовано фото из группы "Городские решения", "ВКонтакте", https://vk.com/urban_krd.

1519299004