Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

«Ходоки» с Кубани обивают пороги московских ведомств, спасая дом на 440 квартир от сноса

Владельцы квартир в ЖК «Адмирал» в Геленджике, который признали самостроем, умоляют чиновников не разбирать многоэтажку (ФОТО)
"Ходоков" по инстанциям в Москву отправили кубанцы, спасая дом на 440 квартир от сноса Елена Оганесян, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
"Ходоков" по инстанциям в Москву отправили кубанцы, спасая дом на 440 квартир от сноса
Фото: Елена Оганесян, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики ЖК "Адмирал" в Геленджике продолжают обходить инстанции и ведомства в Москве, которые могли бы помочь решить их проблему — дом, в котором они купили квартиры, власти Геленджика через суд признали незаконной постройкой. Судебные тяжбы между администрацией города и владельцами жилья в "Адмирале" тянутся с 2014 года. Кубанцы надеются найти "правду" в столице и уже отчитались о посещении следственного комитета, приемной Президента РФ. На днях "ходоки" побывали в прокуратуре, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Отправить "ходоков" в Москву владельцы 440 квартир в проблемном доме решились от отчаяния. Свое право на жизнь в законно приобретенном жилье жители Геленджика отстаивают уже в течение нескольких лет. Однако на местном уровне желаемого добиться не удается.

"Инициативная группа ЖК Адмирал по Красногвардейской 79 в Геленджике продолжает обивать пороги столичных инстанций. На этот раз — Генеральная прокуратура", — отчитались дольщики дома под снос в социальных сетях.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia феврале, устав молить о помощи администрацию Геленджика и власти Краснодарского края, владельцы квартир в жилом комплексе "Адмирал" провели акцию протеста в Москве, рядом со зданиями Приемной Президента РФ и Следственного Комитета (СК) России. Кубанцы стояли в одиночных пикетах с плакатами, с просьбами помочь. Также представители инициативной группы дольщиков направили письменные обращения как в адрес главы государства, так и председателю СК РФ Александру Быстрыкину.

Акция протеста в Москве дольщиков ЖК "Адмирал"

Акция протеста в Москве дольщиков ЖК "Адмирал". Фото: Елена Оганесян, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Насколько результативной была акция протеста жителей Геленджика станет известно, когда придут ответы из приемной Президента и Следственного комитета.

Как сообщало информагентство, владельцы квартир в "Адмирале" — регулярно вынуждены устраивать акции протеста, отстаивая свою собственность. 10 февраля группа собственников жилья в ЖК "Адмирал" в Геленджике провела серию одиночных пикетов. Дольщики требовали отставки главы курортного города. После акции протеста первый заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко в своем аккаунте в социальной сети написал, что "городские власти должны выстроить диалог с дольщиками, он должен быть конструктивным, а не из серии "поболтали и разошлись".
Замглавы региона отметил, что на ближайшее время запланировано селекторное совещание с участием глав муниципалитетов, добавив, что намерен дать главам поручение держать ситуацию в своих городах под контролем и призвав "не надо бегать от людей".

Акция протеста в Геленджике дольщиков ЖК "Адмирал"

Акция протеста в Геленджике дольщиков ЖК "Адмирал". Фото: Елена Оганесян, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте"

Напомним, многоэтажный дом на 400 семей по адресу Красногвардейская улица, 79 в Геленджике возводился без соответствующего разрешения, а земля, на которой он строился, находилась в федеральной собственности. В 2012 году земельный участок был переведен в категорию предназначенных "для размещения многоэтажного жилого дома". В 2014 году за застройщиком признали право собственности на квартиры. Через полтора года власти инициировали новый процесс о сносе дома, а в июне 2015 года президиум Краснодарского краевого суда вынес решение о сносе.
С тех пор, вся жизнь владельцев квартир в "самострое" — борьба. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам хозяева жилья в доме под снос устраивают необычные и яркие акции протеста. На всю страну прогремела "гробовая" акция "Адмирала".

"Гробовая" акция владельцев квартир в ЖК "Адмирал"

"Гробовая" акция владельцев квартир в ЖК "Адмирал". Фото: @twinsbody, "Туподар", Instagram

В июле 2017 года жители незаконно возведенного в Геленджике 14-этажного дома, который по решению городских властей подлежит сносу, вышли на митинг на федеральную трассу М4-"Дон". Несостоявшиеся жильцы многоэтажки перекрыли гробами дорогу от села Кабардинка до курорта Геленджик, спровоцировав затор длиной в несколько км.

Проблема самостроев является в Краснодарском крае одной из самых долгосрочных, сложно решаемых и наболевших, а практика сноса домов, построенных без разрешения властей, набирает обороты. Как ранее сообщилгубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в последние два года в Краснодарском крае не был узаконен ни один самострой.

Глава региона отметил, что в последние два года в крае ведется жесткий контроль выдачи разрешений на строительство, ни одного самостроя не было узаконено. Однако приходится решать вопросы с ранее возведенными самовольными домами, которые уже заселены. В качестве компромисса в отдельных случаях заключаются мировые соглашения, по которым застройщики обязаны привести объекты в соответствие с нормами. Речь идет о противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, отсутствии угрозы жизни и здоровья граждан.
В феврале 2018 года власти Кубани объявили, что в ближайшее время намерены приступить к сносу самостроев. Об этом предупредил первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко. Замглавы региона опубликовав пост в социальной сети по итогам совещания по проблеме самостроев и призвал кубанцев проявлять бдительность, покупая жилье, чтобы не попасть в лапы мошенников, строящих незаконные объекты. Те, кто покупает квартиры в доме, на возведение которого не выдано разрешение на строительство — не обманутые дольщики, подчеркнул замглавы Кубани, — а потерпевшие от действий мошенников. В настоящее время идет поиск механизмов по быстрому и решительному противостоянию застройщикам-аферистам.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

В статье использованы фото пользователя Елена Оганесян со страницы группы "Союз дольщиков Краснодара", "ВКонтакте" и пользователя @twinsbody со страницы группы "Туподар" в Instagram.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1519196401