Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Аэропорт Сочи стал первым, представленным на картах 2ГИС в 3D формате
12:08
"Воскресит" даже самое чахлое растение - нужна всего 1 ложка
12:00
Названа дата запуска поезда между черноморским побережьем Кубани и Азовом
11:44
Что построят на месте "Дачи Ахеджака" в Краснодаре - рассказали в митрополии
11:22
В Краснодаре вынесли приговор девушке, станцевавшей на могиле Всесвятского кладбища
11:13
В Сочи ожидается рекордно высокая температура воздуха для этого времени года
11:00
Сажать нужно в мае: 3 лучших рассады для обильного урожая летом
11:00
Кто из пенсионеров получит 10 000 рублей в мае – осчастливят не всех
10:40
Инфраструктуру знаменитых "33 водопадов" в нацпарке Сочи изменят
10:38
Песня - хит 1950-х: к этому мифическому персонажу обращался весь Запад
10:30
Стало известно, как объяснила свой поступок краснодарка, бросившая на улице дочь-инвалида
10:16
Назван срок завершения строительства школы на ул. Красных Партизан в Краснодаре
09:51
Три человека погибли в лобовом столкновении двух "легковушек" на Кубани
09:29
Аллергикам станет легче дышать в Краснодаре
09:05
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

В ближайшее время начнется снос незаконных самостроев - замгубернатора Кубани Алексеенко

Вице-губернатор Андрей Алексеенко призвал к бдительности покупателей жилья, чтобы не «нарваться» на самострои мошенников (ФОТО)
19 февраля 2018, 18:00 Общество #СамостроиКубани
Быть бдительными, покупая жилье, чтобы не "нарваться" на самострои призвал замглавы Кубани Пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю
Быть бдительными, покупая жилье, чтобы не "нарваться" на самострои призвал замглавы Кубани
Фото: Пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю

Власти Кубани в ближайшее время намерены приступить к сносу самостроев, предупредил первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко. Замглавы региона опубликовав пост в социальной сети по итогам совещания по проблеме самостроев и призвал кубанцев проявлять бдительность, покупая жилье, чтобы не попасть в лапы мошенников, строящих незаконные объекты. Те, кто покупает квартиры в доме, на возведение которого не выдано разрешение на строительство — не обманутые дольщики, подчеркнул замглавы Кубани, — а потерпевшие от действий мошенников. В настоящее время идет поиск механизмов по быстрому и решительному противостоянию застройщикам-аферистам, добавил Андрей Алексеенко, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Состоялось совещание по проблеме самостроев. Инициатором обсуждения этой очень болезненной темы стал заместитель полпреда по ЮФО Владимир Гурба. В совещании приняли участие представители края и муниципалитета, суда, ФСБ, прокуратуры, полиции, ОБЭП и судебных приставов. — сообщил на своей странице в соцсети, — Не случайно совещание прошло в Сочи. Здесь вопрос самостроев стоит остро, как нигде. Губернатор Вениамин Кондратьев давно и прочно занимает позицию: все незаконно построенные объекты должны быть снесены.

Однако, как доложили участники совещания, этому всё время что-то мешает. То нет денег, то не хватает полномочий. То ещё какие-то обстоятельства, которые во многом выглядят надуманными. На это докладчикам прямо указал Владимир Гурба. Он предложил не прикрываться формальными основаниями, а настойчиво искать пути, решения этой проблемы самыми жёсткими методами в рамках закона.

Также всем было поставлено на вид: заниматься незаконными объектами надо уже на стадии фундамента. А не дожидаться, пока мошенники достроят дом и заселят туда жильцов. В этом случае решать проблему становится гораздо сложнее.

И ещё один важный момент: те, кто покупает квартиры в доме, на который не выдано разрешение на строительство — это не обманутые дольщики. Это потерпевшие от действий мошенников. Но эти же мошенники зачастую толкают жертв своих же преступлений на митинги и пикеты, прикрываясь ими, как щитом".

Незаконно возведенные самострои на Кубани "украшают" черной меткой

Незаконно возведенные самострои на Кубани "украшают" черной меткой. Фото: С сайта администрации Геленджика #СамостроиКубани

Сейчас идёт активный поиск эффективных механизмов по быстрому и решительному противодействию застройщикам-аферистам, добавил замглавы региона, отметив, что принято решение по объединению всех структур в межведомственную комиссию. В ближайшее время начнется снос самостроев.

"Еще раз обращаюсь ко всем: покупая жильё, будьте бдительны. Тщательно проверяйте документы. И если у вас возникли сомнения — лучше обратитесь в государственные надзорные органы за дополнительной информацией", — резюмировал Андрей Алексеенко.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, устав молить о помощи администрацию Геленджика и власти Краснодарского края, владельцы квартир в одном из печально известных самостроев — жилом комплексе "Адмирал", который подлежит сносу, провели акцию протеста в Москве, рядом со зданиями Приемной Президента РФ и Следственного Комитета (СК) России. Кубанцы стояли в одиночных пикетах с плакатами, с просьбами помочь. Также представители инициативной группы дольщиков направили письменные обращения как в адрес главы государства, так и председателю СК РФ Александру Быстрыкину. Напомним, ЖК "Адмирал" на 400 квартир подлежит сносу, как незаконно возведенное строение, однако владельцы квартир продолжают бороться за свою собственность, которую приобретали законным путем.

Чтобы привлечь внимание к своим проблемам хозяева жилья в доме под снос устраивают необычные акции протеста. Так, на всю страну прогремела "гробовая" акция "Адмирала".

В июле 2017 года жители незаконно возведенного в Геленджике 14-этажного дома, который по решению городских властей подлежит сносу, вышли на митинг на федеральную трассу М4-"Дон". Несостоявшиеся жильцы многоэтажки перекрыли гробами дорогу от села Кабардинка до курорта Геленджик, спровоцировав затор длиной в несколько километров.

Митингующие развернули плакаты: "Сколько еще необходимо смертей и лет страданий?", "Мэр Хрестин отбирает наше жилье", "Мы верим только Путину". Полицейские, прибывшие на место, задержали несколько участников митинга. В отношении задержанных были возбуждены дела об административном правонарушении.

В ближайшее время власти региона приступят к сносу неузаконенных самостроев, предупредил вице-губернатор Андрей Алексеенко

В ближайшее время власти региона приступят к сносу неузаконенных самостроев, предупредил вице-губернатор Андрей Алексеенко. Фото: Пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, проблема самостроев является в Краснодарском крае одной из самых долгосрочных, сложно решаемых и наболевших, а практика сноса домов, построенных без разрешения властей, набирает обороты. Как ранее сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в последние два года в Краснодарском крае не был узаконен ни один самострой.

Глава региона отметил, что в последние два года в крае ведется жесткий контроль выдачи разрешений на строительство, ни одного самостроя не было узаконено. Однако приходится решать вопросы с ранее возведенными самовольными домами, которые уже заселены. В качестве компромисса в отдельных случаях заключаются мировые соглашения, по которым застройщики обязаны привести объекты в соответствие с нормами. Речь идет о противопожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, отсутствии угрозы жизни и здоровья граждан.

"Рассадником" самостроев является Сочи. Здесь сосредоточено 1 116 подобных зданий. По мнению главы региона, за самовольными постройками стоит небезвозмездное молчаливое согласие конкретных людей. А за строительный "беспредел" ответят главы муниципалитетов.

С начала 2017 года администрация Краснодара города предъявила 65 исков о сносе самовольно возведенных строений или этажей зданий. Глава города Евгений Первышов считает, что каждый выявляемый случай незаконного строительства должен быть взят на особый контроль.

Добавим, в течение 2015-2016 года суды Кубани приняли решение о сносе 1700 самостроев. В случае, если объекты были построены с нарушениями, не соответствовали генеральному плану, то в эксплуатацию по решению суда они не вводились. Глава региона отметил, что власть и суды должны быть солидарны в вопросе узаконивания самостроев, и на территории края такие здания больше не должны появляться.

В статье использованы фото пресс-службы УФССП по Краснодарскому краю и с официального сайта администрации Геленджика.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани