Единым фронтом: обманутые дольщики Кубани представили край на Всероссийском съезде

Фоторепортажи

Единым фронтом: обманутые дольщики Кубани представили край на Всероссийском съезде

Владельцы нескольких проблемных недостроев Краснодарского края представили регион на ll Всероссийском съезде обманутых дольщиков в Москве. В мероприятии, организатором которого выступила КПРФ, приняли участие более 1 300 делегатов из 27 субъектов России. Все участники встречи, как один, просили содействия в сдаче в эксплуатацию проблемных строительных объектов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Всероссийский съезд дольщиков состоялся 17 февраля в Москве. Дом кино, где проводилось мероприятие, с трудом вместил всех желающих получить помощь от партии коммунистов.

1 / 2

От Краснодарского края на съезде присутствовали дольщики ЖК "Территория счастья", ЖК "Рич Хаус", ЖК "Седьмое небо", ЖК "Южный" на Репина из Краснодара, ЖК "На волнах мечты" из села Агой Туапсинского района, а также дольщики Геленджика. Владельцы квартир в проблемных объектах годами вынуждены ждать сдачи жилья в эксплуатацию. Многие из них поставлены в буквальном смысле на грань выживания: платить приходиться не только за ипотеку за квартиру в недостроенном доме, но и за аренду съемного жилья. Многим семьям такие траты не по карману. В надежде "разморозить" проблемные долгострои, обманутые дольщики Кубани готовы стучаться во все двери.

1 / 4

В ходе съезда участники мероприятия из Краснодарского края привлекали внимание плакатами. Кроме того, представителям Кубани было предоставлено слово в ходе встречи, а некоторые обманутые дольщики дали интервью федеральным каналам, рассказав о своих проблемах.

1 / 2

Требования кубанцев совпадали с общими – достроить проблемные объекты и сдать их в эксплуатацию как можно скорее. Участники Всероссийского съезда также потребовали: ужесточить санкции к губернаторам по решению вопросов обманутых дольщиков и безотлагательно принять Федеральный закон, который определяет ответственность государства при восстановлении прав обманутых дольщиков.

1 / 2

По окончанию съезда более 500 делегатов отправились к зданию администрацию президента РФ с черными шарами, чтобы передать резолюцию Всероссийской встречи и обращение к президенту, под которым подписались более тысячей человек.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае проблема обманутых дольщиков стоит крайне остро. На Кубани недобросовестные застройщики оставили без жилья больше людей, чем в Москве и Московской области вместе взятых - без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых. Об этом журналистам рассказала директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко. В целом по России насчитывается более 38 тысяч обманутых дольщиков в 72 субъектах РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень, добавив, что на сегодняшний день "заморожено" 830 многоквартирных домов.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем в регионеявляется каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение порядка 130 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, в 2017 году в Краснодарском крае возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди годами ждут купленного жилья и уже с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

В 2017 года краевые власти активно взялись за решение проблем обманутых дольщиков. В феврале 2018 года первый замглавы Кубани сообщил о намерении быстрее сократить число долгостроев в регионе. С этой целью Андрей Алексеенко уверил глав муниципалитетов, что оправдания про поиск инвесторов замороженных жилых комплексов больше не принимаются и потребовал максимально ускориться для решения проблем обманутых дольщиков. Все дома можно достроить, патовых ситуаций нет, заявил вице-губернатор. В январе ввели в "строй" 14 проблемных домов, в первом квартале планируется закрыть вопрос еще по пяти объектам, а до мая число долгостроев должно сократиться до 50-ти, отметил замглавы региона.

Общение с обманутыми дольщиками региона Андрей Алексеенко теперь ведет не только в ходе приемов и встреч, но и с помощью социальных сетей. Аккаунт первого заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками региона. Вице-губернатор не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Пока же ситуация в Краснодарском крае по обманутым дольщикам остается непростой. Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте", https://vk.com/soyuzdolshikov.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани