Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Сообщениями об отстреле бездомных животных к ЧМ 2018 на Кубани «взрываются» соцсети

В популярных пабликах регулярно появляются посты подобных случаях в курортных городах края Сочи и Геленджике (ФОТО 18+)
12 февраля 2018, 16:30 Общество
Зоозащитники бьют тревогу: соцсети "взрывают" сообщения об уничтожении животных на Кубани Данил Малышкин
Зоозащитники бьют тревогу: соцсети "взрывают" сообщения об уничтожении животных на Кубани
Фото: Данил Малышкин

В популярных пабликах региона жители Кубани все чаще стали сигнализировать о случаях уничтожения безнадзорных животных, связывая их с "зачисткой" улиц к Чемпионату Мира по футболу. Кубанцы рассказывают об отстрелах собак и призывают власти гуманно бороться с собачьим "перенаселением", например, организовывать приюты для животных. Пока о создании нового питомника для бездомных четвероногих отчитались только власти Сочи. В других городах забота о бесхозных животных по-прежнему возлагается на волонтеров, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"В Лазаревском намечается отстрел животных! Помогите остановить этот беспредел!!!!Это незаконно!!!Вчера это развесили на двери подъездов во всем посёлке!!!!", — сообщают жители поселка в социальных сетях, приложив фото с объявлением, которое якобы было развешано на территории муниципалитета.

Объявление об отстреле собак в п. Лазаревском

Объявление об отстреле собак в п. Лазаревском. Фото: Со страницы группы "Жесть Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Пост вызвал "шквал" комментариев. Пользователи популярного паблика условно разделились на две группы: тех, кто возмущен жестоким обращением с животными и тех, кто считает, что уничтожение бездомных собак — приемлемый способ уменьшить их популяцию.

"Я не жестокий, но лучше, конечно, когда их меньше будет на улице, и люди смогут не переживать что их детей покусают. Жалко конечно, но". (Орфография авторов здесь и далее частично сохранены. — Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Я ребёнка выпустить одного не могу на улицу, собаки больше её ростом бегают по 5 шт. стаями. Все ходят боятся, и никто ничего сделать не может. Из-за таких защитников. Сегодня их 5 ходит, а завтра уже 15 расплодятся".

"А не вариант их просто кастрировать и все? Не берите на себя ношу такую. Это убийство животного, которое зовется лучшим другом человека".

"Нужно усыплять опасных, агрессивных уличных собак, раз они реально представляют угрозу для человека. Остальных нужно пристраивать. А отстреливать и отравлять, это очень грубо и жестоко. Очень жаль, конечно, что мы до этого докатились".

"Подлецы! Конечно, пристрелить и дешево, и сердито! Гуманные власти – очищают города как могут. Туристы же понаедут, а у нас тут как в Индии – только вместо коров стадами собаки бездомные ходят!".

Последствия отстрела собак в Геленджике

Последствия отстрела собак в Геленджике. Фото: Со страницы пользователя Марина К в социальной сети "Одноклассники"

О "чистке" города от бездомных собак сообщают и зоозащитники Геленджика.

"В преддверии чемпионата мира по футболу и в обычные будни в городе-курорте Геленджик животных убивают выстрелами дротиков с удушающим веществом на улице, на глазах у жителей, гостей города и детей.... И увозят в неизвестном направлении... Этим занимается отдельная организация МУП БХО. По документам эти мероприятия проходят как отлов. На письма защитников животных, администрация отвечает одним и тем же заготовленным шаблонным письмом, без какой-либо конкретики....Наша вера в гуманность тает с каждым днём...Но мы не опускаем руки и просим поддержки неравнодушных людей!", — сообщает одна из жительниц Геленджика в социальных сетях.

Последствия отстрела собак в Геленджике

Последствия отстрела собак в Геленджике. Фото: Со страницы пользователя Марина К в социальной сети "Одноклассники"

Зоозащитники Кубани требуют остановить "бойню" у властей муниципалитетов. Но пока новый приют для бездомных собак появится только в Сочи.

"К четырём существующим на курорте приютам к маю планируется создать пятый – на территории адлерской птицефабрики. Здесь будет подготовлена необходимая инфраструктура для ветеринарного обслуживания животных. Уход за питомцами на себя берут волонтёры и меценаты.

— Приют будет на территории птицефабрики, в старых вольерах, где выращивали птицу. Территория определена, ветслужба ее посмотрела, Россельхознадзор тоже принимал участие. Ветеринарные требования уже подтверждены. Сейчас готовится схема и, собственно, смета по созданию этого приюта, — сказал директор департамента по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации г.Сочи Андрей Платонов", — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, бродячие собаки давно "кошмарят" кубанцев, но власти не могут "победить" проблему. Жалобы на бродячих собак от общественности с завидной регулярностью принимают чиновники муниципалитетов региона.

В январе 2018 года жители "Немецкой деревни" в Краснодаре пожаловались на бездомных собак, которые обитают рядом со школой и пугают детей. Четвероногие, рассказали краснодарцы, отличаются недружелюбным поведением и представляют угрозу для людей. Один из родителей опубликовал в популярном городском паблике видео лающей своры собак рядом с учебным заведением. Горожане активно комментировали видео и требовали от властей убрать агрессивных животных.

Некоторые краснодарцы так устали от бездомных собак, что сами намериваются с ними бороться, причем не всегда гуманными методами. В феврале текущего года в соцсетях распространилось видео, состоящее из скриншотов сообщений чата мам ЖК "Марсель" в Краснодаре, в котором женщины, возмущенные наплывом бездомных собак, советовались между собой чем и как эффективнее травить бездомных животных. Краснодарцы в комментариях к видео высказывали возмущение откровенным цинизмом женщин, и лишь некоторые горожане поддержали мам в их стремлении очистить территорию ЖК в Комсомольском районе города от "ничейных" собак.

Кубанцы требуют отловить бродячих животных. Аргументом в пользу уничтожения бездомных четвероногих горожане указывали опасность заражения бешенством от укусов агрессивных собак. Между тем, согласно статистическим данным Государственного управления ветеринарии Краснодарского края в Краснодаре, ни в 2016 году, ни в 2017 году ни одного случая заболевания бешенством не было зарегистрировано. Четыре случая бешенства в прошлом году были зафиксированы в Белоглинском районе, Армавире и Тихорецке.

Что касается случаев нападений животных на людей, то в основном были сильно "раздуты" или были совершены домашними животными.

Так, последние сообщения о нападении своры собак на двух первоклассников в Горячем Ключе, после которого школьников отвезли в реанимацию, не соответствовали действительности. На самом деле собаки лишь "цапнули" мальчиков, при этом они остались целыми и невредимыми. Однако после инцидента, специализированная компания отловила бездомных собак в городе-курорте.

А нашумевшее нападение на девочку в Сочи в начале мая 2017 года совершила домашняя собака, за которой не углядела хозяйка. Девочка вместе с родителями приехала в гости к родным. Как только ребенок вышел из машины, на него тут же набросилась собака, владелица которой проживает в доме по соседству. Отцу удалось отбить девочку от огромного пса, но ребенок успел получить серьезные травмы. Девочка три дня провела в реанимации, а после была переведена на стационарное лечение.

Хозяйка пса объяснила произошедшее случайностью. Забор вокруг ее домовладения, который ранее служил надежной преградой для животного, был накануне поврежден ураганом. Собака нашла лазейку и выбралась наружу. Соседи и родители девочки требовали усыпить агрессивную овчарку, которая является угрозой для всех окружающих, однако владелица животного с таким требованием категорически не согласилась.
В отношении хозяйки агрессивной собаки было возбуждено уголовное дело. Сочинка признала свою вину. Владелице пса грозит до 3-х лет лишения свободы.

В статье использованы фото со страницы группы "Жесть Краснодара" в соцсети "Вконтакте и пользователя Марина К из "Одноклассников".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Неоднозначную реакцию вызвали мамы Краснодара, планирующие массово травить собак

Мучительную смерть отравленной собаки запечатлел на фото депутат Заксобрания Кубани

1518442216