Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Потенциальный инвестор найден для достройки проблемного ЖК «Мультиплекс Кино» в Краснодаре

Девелопер "Телекомстрой" заверил, что располагает средствами для завершения строительства двух литеров по ул. Уральской (ФОТО)
Потенциальный инвестор найден для достройки проблемного ЖК "Мультиплекс Кино" в Краснодаре С сайта жккино.рф
Потенциальный инвестор найден для достройки проблемного ЖК "Мультиплекс Кино" в Краснодаре
Фото: С сайта жккино.рф

Потенциальный инвестор найден для достройки проблемного долгостроя ЖК "Мультиплекс Кино" в Краснодаре. В администрации краевого центра состоялась встреча дольщиков недостроенных объектов ЖК "Мультиплекс Кино" с властями города и представителями потенциального инвестора. Руководитель компании — потенциального инвестора ООО "Телекомстрой" заверил, что располагает средствами для достройки двух литеров по ул. Уральской, 100 и Уральской, 100/5, однако на данном этапе необходимо провести строительно-техническую экспертизу объектов, по итогам которой компания примет окончательное решение по участию в проекте, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, строительные работы на площадке жилого комплекса были остановлены еще в 2016 году, а в отношении генерального директора строительной компании и владельца земельного участка, на котором возводится дом, возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств дольщиков.

"Заместитель главы Краснодара, курирующий вопросы строительства и архитектуры, Владислав Ставицкий обсудил с дольщиками проблемных домов ЖК "Мультиплекс Кино" текущую ситуацию на объектах и планы по их достройке. Встреча прошла в зале заседаний администрации Западного внутригородского округа Краснодара по ул. им. Калинина, 339.

— Проделана большая предварительная работа по возобновлению строительства. Найден потенциальный инвестор. Теперь нужно, чтобы дольщики чётко понимали — в какие сроки и по какому графику их дома будут сданы в эксплуатацию, — сказал Владислав Ставицкий.

Владислав Ставицкий обсудил с дольщиками проблемных домов ЖК "Мультиплекс Кино" текущую ситуацию на объектах

Владислав Ставицкий обсудил с дольщиками проблемных домов ЖК "Мультиплекс Кино" текущую ситуацию на объектах. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Во встрече с дольщиками также приняли участие заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксана Коробкина, заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский, руководитель компании потенциального инвестора ООО "Телекомстрой" Тимур Разакбердиев, представитель инициативной группы участников долевого строительства ЖК "Мультиплекс Кино" Татьяна Тохадзе.

В начале встречи Тимур Разакбердиев представил дольщикам план действий на ближайшее время.

— Мы располагаем необходимыми средствами для завершения строительства двух литеров по ул. Уральской, 100 и Уральской, 100/5. Однако нам необходимо провести строительно-техническую экспертизу объектов, определить точную стоимость завершения строительства, а также иметь представление о качестве работ, произведённых прежним застройщиком, — сказал Тимур Разакбердиев.

Он также отметил: нужно учесть тот факт, что дома жилищного комплекса длительное время находились без надлежащей консервации. Далее по результатам экспертизы, проведение которой займёт 28 рабочих дней, компания примет окончательное решение по участию в проекте. Также Тимур Разакбердиев сообщил, что группа компаний, куда входит ООО "Телекомстрой", имеет успешный опыт достройки проблемных объектов жилищного строительства.

Владислав Ставицкий добавил, что для оказания содействия потенциальному инвестору будет проведено совещание с ресурсоснабжающими организациями по вопросу подключения ЖК "Мультиплекс Кино" к сетям водо-, тепло— и электроснабжения. По результатам принятого потенциальным инвестором решения будет принята "дорожная карта" по обоим домам жилого комплекса, которую и представят дольщикам. В документе будут прописаны сроки проведения и завершения работ.

В ходе встречи Татьяна Тохадзе призвала собравшихся в зале дольщиков дождаться результатов технической экспертизы. Она отметила, что наилучшего результата можно добиться, если между сторонами, заинтересованными в завершении строительства проблемных объектов, будет сохраняться конструктивный диалог.

По результатам принятого потенциальным инвестором решения будет принята "дорожная карта" по обоим домам жилого комплекса, которую представят дольщикам

По результатам принятого потенциальным инвестором решения будет принята "дорожная карта" по обоим домам жилого комплекса, которую представят дольщикам. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

— После окончания технической экспертизы обоих литеров на ул. Уральской необходимо проинформировать дольщиков о завершении этого этапа работ, нужно постоянно поддерживать контакт с инициативной группой. Люди должны видеть, что новый инвестор предпринимает конкретные действия, — сказал Владислав Ставицкий.

1 и 2 очередь ЖК "Мультиплекс Кино" состоит из двух 22-этажных 5-секционных 648-квартирных жилых домов. Строительство литера 1 на ул. Уральской,100 остановилось на уровне монолитного каркаса, частично выполнена кирпичная кладка и установка окон. Объём выполненных работ — 60%. Строительная готовность второго литера на ул. Уральской, 100/5 составляет 40%. Возведён монолитный каркас здания на уровне 12-го этажа", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало информагентство, один из участников долевого строительства ЖК "Мультиплекс Кино" в Краснодаре 18 декабря прошлого года объявил голодовку. Участник одиночной акции протеста у офиса застройщика, по вине которого страдают 1300 семей, требовал, чтобы краевые и городские власти помогли получить квартиры всем дольщикам долгостроя на ул. Уральской.

Более 1300 дольщиков несколько лет назад поверили рекламе шикарного жилого комплекса премиум-класса из восьми 18-этажных литеров. "Мультиплекс Кино" в 2014 году презентовали в Сочи на экономическом форуме самому Дмитрию Медведеву, так что не доверять "надежному" застройщику у дольщиков повода не было.

Строительство бодро началось в 2014 году, два года велось по графику, но в 2016 году работы на стройплощадке вдруг полностью остановились. Застройщик утверждал сначала, что дело в изменении проектной документации, а потом обвинил в проблемах чиновников, которые якобы не желали утверждать документы.

Строительные работы на площадке жилого комплекса были остановлены еще в 2016 году

Строительные работы на площадке жилого комплекса были остановлены еще в 2016 году. Фото: С сайта жккино.рф


В конце февраля 2017 года застройщик объявил обманутым дольщикам, что денег на достройку домов нет. "Беготня" людей, перед которыми замаячила перспектива остаться без жилья, по кабинетам чиновников администраций и надзорных ведомств — результатов не дала.

Только в ноябре 2017 года стало известно об аресте подрядчика, которого обвинили в хищении почти 1 млрд средств дольщиков ЖК "Кино" в Краснодаре.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, бывший гендиректор ООО "Юг-ГарантСтрой" и владелец земельного участка на улице Уральской в Краснодаре взяты под стражу по обвинению в хищении денежных средств дольщиков ЖК "Кино" — ранее они находились под домашним арестом. С 2014 по 2017 они похитили более 1 млрд рублей, заключив с гражданами договоры долевого участия в строительстве. Расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле в прокуратуре Краснодарского края.

Напомним, проблема обманутых дольщиков в Краснодарском крае стоит более, чем остро. В регионе регулярно проходят акции протеста, митинги, пикеты и даже голодовки обманутых дольщиков. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение порядка 130 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, в 2017 году в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди годами ждут купленного жилья и уже с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1518438612