Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

1500 км от Волгограда до Севастополя за 55 дней преодолели верхом две кубанские казачки

За участие в уникальном конном переходе девушки и их руководитель - атаман спортивной школы из Геленджика награждены медалями (ФОТО)
11 февраля 2018, 17:00 Общество
1500 км от Волгограда до Севастополя за 55 дней преодолели верхом две кубанские казачки Со страницы Славы Баско в социальной сети "Вконтакте"
1500 км от Волгограда до Севастополя за 55 дней преодолели верхом две кубанские казачки
Фото: Со страницы Славы Баско в социальной сети "Вконтакте"

Инструкторы казачьей спортивной школы "Баско" города Геленджика Краснодарского края Анна Тюнькина и Наталья Ноздрин-Плотницкая, а также их руководитель Сергей Тархов получили почетные правительственные награды за участие в длительном конном походе Казаков Юга России почти три года назад. Кубанская команда вместе с казаками из Астрахани, Волгограда, Ростова-на Дону, Калмыкии и Крыма прошла верхом на конях огромное расстояние, причем большую часть пути – самостоятельно без тылового обеспечения. С какими трудностями пришлось столкнуться в дороге кубанским казакам, как девушки-казачки отважились на столь длительный переход, и каких людей удалось встретить участникам конного похода — в материале корреспондента "Российской газеты" Виктории Соколовой, сообщает ИА KrasnodarMedia.

""Расслабь спину, удлини стремена!"

Кубанских казачек наградили медалями правительства РФ за уникальный конный переход

Исстари казачки умели лихо управляться с лошадьми. Традиции эти живы и поныне. Девушки-инструкторы казачьей спортшколы "Баско" из Геленджика Анна Тюнькина и Наталья Ноздрин-Плотницкая — тому пример.

В конном переходе казаков юга России за 55 дней они прошли 1500 километров от Волгограда до Севастополя, не сменяясь и не отдыхая в обозной машине.

...На пригретом солнцем лугу пасутся четыре коня. Рыжая шерсть блестит, словно начищенная медь, гриву треплет ветер. Полугодовалый Таргитай с белой звездочкой на лбу успевает первым потянуться к рюкзаку с овсяным печеньем. Атаман Кубанской казачьей спортивной школы Геленджикского Центра РФС "Баско" Сергей Тархов и его жена Анна сразу заметили, что о лошадях не напишешь верно, пока не посидишь в седле. Поэтому меня отвели на школьную конюшню с пастбищем, расположенную в окрестностях Геленджика.

Перед корреспондентом "РГ" — кобыла Фабриция рыжей масти буденновской породы, добрая и покладистая (именно на ней прошла весь долгий поход Анна). И все же, сделав круг верхом, понимаю, сколько нужно умения, чтобы проскакать хотя бы день — о двух месяцах просто не думается.

— В 2012 году нас впервые пригласили казаки в семидневный конный поход по Крыму, маршрут в триста километров дался тяжело, — говорит Тархов. — По сути, мы были новичками, лошадей знали, но брали их напрокат. И не ожидали такой скачки по горам. Поехали в казачьей форме, ткань грубая, и конечно, натерли кожу в кровь. Заживить невозможно, потому что нужен покой, а отдыха нет — надо идти дальше.

Несмотря на то что верховой ездой Анна занимается пять лет, на лошади держится так, будто родилась в седле. Стройная, сильная, длинные волосы заплетены в косу — ну вылитая казачка. На Кубань девушка переехала с Сахалина, с отличием окончила Ростовский государственный строительный университет. В спортшколе преподает детям уроки хореографии, пения, джигитовки, фланкировки и рубки казачьей шашкой. А начинала с пауэрлифтинга. Штангу поднимала настолько уверенно, что взяла первое место на первенстве России в 2012 году. В работе ей помогает Наталья, тоже казачка.

Анна Тюнькина

Анна Тюнькина. Фото: Со страницы Анны Тюнькиной в социальной сети "Вконтакте"

— Много лет я жила у бабушки в маленьком селе Речица в Беларуси и за лошадьми научилась ухаживать там, — делится она. — Отсюда, наверное, и любовь к ним. Кстати, новичков в школе мы также сначала обучаем уходу за конем: убирать навоз, почистить гриву, насыпать корм, правильно надеть сбрую и седло. Чтобы ездить, нужно приручать к себе животное, уметь его содержать.

После второго похода по Крыму Сергей с Анной решились купить трех лошадей. Взяли проверенных буденновцев — Рубина, Фокуса и кобылу Арию. Конюшню обустроили неподалеку от школы — на пустыре, разделенном речушкой.

— К несчастью, этих коней украли цыгане, — продолжает Тархов. — Вернуть удалось только жеребенка Сармата.

Оставшемуся без матери Сармату (сегодня это рослый поджарый конь с красивой белой проточиной от макушки до носа) долго искали кормящую кобылу. Так, появилась Фабриция с резвым жеребенком Скифом...

Вскоре девушки стали готовиться к конному переходу по югу России. Памятуя об ошибках прошлого, внимательно подошли к вопросу экипировки, амуниции для лошадей, ветеринарных препаратов и провизии. До самого старта состав кубанского отряда неоднократно менялся, в итоге 17 апреля 2015 года из Волгограда вышли трое: Сергей Тархов с женой и Наталья.

В том конном переходе по югу России, посвященном 70-летию Победы, приняли участие 112 казаков из разных уголков России — от Ростовской области до Калмыкии. В путь сводная сотня отправилась от подножия монумента "Родина-Мать зовет!" на Мамаевом кургане.

Во время казачьего перехода

Во время казачьего перехода. Фото: Со страницы группы "Кубанская казачья спортивная школа "Баско" в соцсети "Вконтакте"

Шли в основном шагом, только в поле выстраивались лавой. Средняя продолжительность дневного пути — от 50 до 80 километров. Отряд сопровождали машины полиции, ветеринаров, поваров, врачей и МЧС. Заранее были подготовлены территории для стоянок, где казак имел возможность поесть, помыться в душе, и если он сильно устал, то мог уйти на день или два отдыхать в обоз.

Кубанская команда держалась на некотором расстоянии от основного отряда, так как с собой взяли двух годовалых жеребят — Сармата и Скифа, чтобы по старой казачьей традиции подготовить их к длительным переходам. Скучать не приходилось — в безлюдной степи коням было куда привольнее. И можно было "полетать" по равнинам.

— Это чувство ничем не заменишь — ни ездой на велосипеде, ни на мотоцикле, — признается Наталья. — Когда конь летит на скорости под 70 километров в час, понимаешь, что, если что-то случится, травма будет серьезная. Поэтому правильно казаки говорят: "Какой повод — держись за гриву, скукожься!" Несколько рывков коня — и возникает навык, появляется интуитивное доверие к животному. В этот момент ты можешь полагаться только на него.

Наталья и Анна оказались единственными девушками в сотне, прошедшими маршрут от начала до конца — не сменяясь на лошади. По пути участвовали в скачках, подчас обгоняя ряды казаков на целое поле, на хуторах и в станицах показывали боевые искусства, читали стихи. Казаки к женским умениям относились уважительно, хотя кое-кто в рядах заявлял: "Не женское это дело — шашкой махать и на коне скакать лучше мужчины!"

В походе от Волгограда до Севастополя

В походе от Волгограда до Севастополя. Фото: Со страницы Славы Баско в социальной сети "Вконтакте"

О конном походе участники могут говорить часами. Происходило в эти дни всякое: и хорошее, и плохое. То дожди поливали с градом, то конь захромал, поэтому пришлось идти сорок километров пешком. Зато много было интересных встреч.

— Люди везде отзывчивые, особенно у нас на Кубани, — ни разу не дали развести костер, — вспоминает Анна. — Запомнился эпизод в станице Роговской: выходит атаман, приглашает нас на борщ. Заходим, а на столе стоит огромный казан, и каждому хозяин наливает огромные тарелки. Самое интересное, что мы все съели.

— А уникальный проводник в районе села Богатое в Крыму? — подхватывает Сергей. — Мы на полном галопе летим, и тут, откуда ни возьмись, возникает пастух. Выяснилось, что через сто метров поле превращается в болото. То есть мы бы туда влетели на полной скорости. И парень показал нам тайную тропинку.

И таких историй много. За этот переход кубанскую команду буквально перед Новым, 2018-м годом наградили почетными правительственными медалями "Патриот России". А значит, самое время обдумывать новый поход.

Из Харбина в Петербург

История переходов с участием женщин-конников весьма любопытна.

В царской России в 1910-1911 годах исключительным по своей неповторимости был конный переход из Харбина в Петербург (9000 верст) казачки Александры Кудашевой. Смелая женщина вместе с мужем, войсковым старшиной, участвовала в Русско-японской войне 1905 года и за храбрость и отвагу в боях была награждена медалью. В дальний конный пробег она отправилась на своем верном иноходце Монголике налегке. Необходимые припасы были уложены в дорожный вьюк, крепко притороченный к седлу.

В советское время в 1935 году семь жен командиров-пограничников совершили конный пробег от советско-финской границы до Москвы (900 километров).

В том же году несколько девушек-колхозниц из республик Средней Азии проехали 600 километров по зыбучим безводным пескам пустыни Каракум и финишировали в Ашхабаде.

А в 1986 году состоялся конный пробег по маршруту Ашхабад — Куня-Ургенч — Ашхабад. Дистанция 1200 километров, которую преодолели 11 всадников (в том числе и одна женщина).

Как Пиона приручить
Анна Тюнькина

Анна Тюнькина. Фото: Со страницы Анны Тюнькиной в социальной сети "Вконтакте"

Когда нет своего коня, приходится брать тех, кого дают. Хозяева порой преднамеренно умалчивают о нравах животных, поэтому может попасться даже не до конца объезженный конь. Так, Анне крымские казаки подвели жеребца Пиона башкирской породы с огромной густой челкой и гривой.

— После него поняла, что смогу пойти в любой конный поход! — с улыбкой вспоминает Анна. — Он даже не был приучен есть ни яблоки, ни сахар, просто шипел и уходил при виде лакомств. Стоило поднять руку, как пускался в галоп. Видимо, его плохо кормили, били, из-за этого стал шуганным. Мужчины седлали его только впятером. Но мы нашли с ним контакт. В конце похода я седлала его сама. Еще момент — до этого думала, что умею сидеть в седле, но ошиблась. Смотрю, казаки едут на прямых ногах, спину горбом, повод в одной руке. Поначалу мы с Сергеем и Натальей посмеялись: мол, казаки сидеть в седле не умеют, а они мне кричат: "Расслабь спину, удлини стремена!" Оказывается, только в таком положении можно пройти 120-140 километров в день. А с моей прямой осанкой уже через десять километров спину сводит судорогой.

В статье использованы фото пользователей Слава Баско, Наташа Ноздрин-Плотницкая, Анна Тюнькина, и группы Кубанская казачья спортивная школа "Баско" в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1518357657