Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Бездомные собаки покусали первоклассников на Кубани - детей увезли на скорой

Однако рассказывая о случившемся соцсети значительно преувеличили последствия «нападения» животных на школьников (ФОТО)
8 февраля 2018, 05:30 Происшествия
Куртки "в хлам", увезли на скорой – бездомные собаки покусали первоклассников на Кубани С сайта https://pixabay.com
Куртки "в хлам", увезли на скорой – бездомные собаки покусали первоклассников на Кубани
Фото: С сайта https://pixabay.com

Двое первоклассников стали жертвами нападения стаи собак в городе Горячий Ключ Краснодарского края. Информация об инциденте стала известна благодаря сообщению в социальных сетях. Происшествие вызвало бурную реакцию кубанцев и активно обсуждается в популярных пабликах региона. Власти города прокомментировали ситуацию, рассказав, что на самом деле школьники пострадали незначительно. После резонансной истории по заказу администрации Горячего Ключа специализированной компаний был произведен отлов бродячих собак на месте инцидента, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Одно из первых сообщений о нападении собак на школьников было опубликовано на странице группы "Горячий Ключ Онлайн. Краснодарский край".

"Стая собак покусала двух первоклассников возле первой школы в Горячем Ключе. Мальчиков доставили в больницу. По словам очевидцев, стая собак напала на детей, когда те шли в школу. Все произошло возле магазина "молочка". Куртки у мальчиков разорваны "в хлам". О состоянии самих детей ничего не известно, но их сразу увезли на скорой. Взрослые говорят, что возле 1 школы бродячих собак они видят часто. Чтобы ситуация больше не повторилась, они обратились за помощью в администрацию и полицию города, чтобы те приняли меры", — рассказал автор поста. (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

Информация сразу же вызвала "бурю" комментариев. Форумчане условно разделились на две группы: одни начали требовать "расправы" над агрессивными животными, чтобы исключить повторные нападения на детей и взрослых, другие – выступили в защиту бездомных собак.

"Бедные дети, бедные родители. Куда смотрит администрация?".

"Наши дети — это главное, первостепенное! Бродячих собак на улицах быть не должно. Главная проблема в том, что в нашей стране гуманными методами эта проблема не решаема уже на протяжении многих лет! Может муниципальным властям стоит обратить больше внимания и пользоваться всем комплексом мер. Ведь это не первый случай и не последний!".

"В 99% случаев, бездомные собаки не нападают, а наоборот опасаются людей. А вот домашние, выпущенные в свободный пробег, ведут себя агрессивно и людей не боятся".

"Просто так собака не нападет, конечно, детей очень жалко, если это достоверная информация, но не животные в этом виноваты, что они остались предназначены сами себе, а люди, которые так бесчеловечно коробками их выкидывают".

Некоторые кубанцы выражали сомнения в достоверности информации о нападении собак на школьников. Представители пресс-службы администрации Горячего Ключа прокомментировали инцидент на странице социальной сети.

"Действительно двое первоклассников накануне подверглись нападению собак возле магазина на пересечении ул. Ленина и Школьной. Это было в разное время дня. Первого ребенка мама оставила у магазина и уже собралась уезжать, когда увидела, что на ребенка кинулись собаки. Мальчик упал на землю, мама отогнала собак и увезла мальчика в поликлинику, где его осмотрел педиатр. Ребенок цел, ран нет, куртка не порвана.

Второй мальчик шел в школу сам. У магазина находилась собака со щенками, когда ребенок шел мимо бросилась к нему и укусила за руку. Мальчик был в куртке, ее собака не прокусила. Учитель, узнав о случившемся, вызвала в школу маму, и та забрала ребенка в поликлинику. Его осмотрел хирург. Ребенок цел, ран нет, куртка не порвана. Оба ребенка здоровы. Скорую никто не вызывал, порванных в "хлам курток" тоже не было.

На место выезжали сотрудники УЖГХ. Они вызвали специализированную компанию, с которой заключен договор на отлов бродячих животных. Возле магазина были отловлены 5 собак", — сообщается в комментарии к посту.

Также представители администрации города подчеркнули, что сотрудники магазина, рядом с которым произошло нападение собак, часто жалуются, что "люди прикармливают бездомных животных, а школьники дразнят собак" и обратили внимание на то, что родители должны объяснять детям, что "подходить близко к животным на улице может быть опасно".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, бродячие собаки давно "кошмарят" кубанцев, но власти не могут "победить" проблему. Жалобы на бродячих собак от общественности с завидной регулярностью принимают чиновники муниципалитетов региона.

На бездомных собак часто жалуются кубанцы

На бездомных собак часто жалуются кубанцы. Фото: Мария Оленникова

В январе 2018 года жители "Немецкой деревни" в Краснодаре пожаловались на бездомных собак, которые обитают рядом со школой и пугают детей. Четвероногие, рассказали краснодарцы, отличаются недружелюбным поведением и представляют угрозу для людей. Один из родителей опубликовал в популярном городском паблике видео лающей своры собак рядом с учебным заведением. Горожане активно комментировали видео и требовали от властей убрать агрессивных животных.

Некоторые краснодарцы так устали от бездомных собак, что сами намериваются с ними бороться, причем не всегда гуманными методами. В феврале текущего года в соцсетях распространилось видео, состоящее из скриншотов сообщений чата мам ЖК "Марсель" в Краснодаре, в котором женщины, возмущенные наплывом бездомных собак, советовались между собой чем и как эффективнее травить бездомных животных. Краснодарцы в комментариях к видео высказывали возмущение откровенным цинизмом женщин, и лишь некоторые горожане поддержали мам в их стремлении очистить территорию ЖК в Комсомольском районе города от "ничейных" собак.

От бездомных животных страдают" жители разных микрорайонов столицы Кубани. Летом 2017 года жалобы поступали от горожан, проживающих в микрорайонах Гидростроителей и Молодежном .

В микрорайоне "Молодежный Краснодара" много бродячих животных

В микрорайоне "Молодежный Краснодара" много бродячих животных. Фото: Со страницы группы "Жесть Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Краснодарцы требовали отловить бродячих животных. Аргументом в пользу уничтожения бездомных четвероногих горожане указывали опасность заражения бешенством от укусов агрессивных собак. Между тем, согласно статистическим данным Государственного управления ветеринарии Краснодарского края в Краснодаре, ни в 2016 году, ни в 2017 году ни одного случая заболевания бешенством не было зарегистрировано. Четыре случая бешенства в прошлом году были зафиксированы в Белоглинском районе, Армавире и Тихорецке.

Опасения горожан относительно увеличения бродячих собак на улицах города статистическими данными не подтверждаются, хотя бы потому что такую статистику никто не ведет.

Жалобы на агрессивных безнадзорных животных принимаются на сайте краснодарской администрации в интернет-приемной, а также по телефону горячей линии: 8 (861) 251-05-24.

В случае укуса животным медики рекомендуют, тщательно промыть рану раствором теплой воды и хозяйственного мыла – мыльная щелочь разрушает вирусы и бактерии. Затем обильно обработать место укуса любым антисептиком, наложить не слишком тугую повязку и незамедлительно обратится за квалифицированной медицинской помощью.

В статье использовано фото со страницы группы "Жесть Краснодара" в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Догхантеры в Краснодаре травят бездомных собак, но в агонии умирают и домашние животные

Бродячие собаки превратились в кошмар Краснодара – наркорр

Бродячие собаки в Краснодаре "кошмарят" горожан, но власти проблему "победить" не могут

1518057051