Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

"Оттяпать" техэтаж в высотке Краснодара - юрист разъяснил кто может претендовать на метры

Александр Макаров прокомментировал ситуацию в многоквартирном доме, где выкупленный технический этаж хотят приспособить под хостел
5 февраля 2018, 16:00 Общество
"Оттяпать" техэтаж в высотке Краснодара - юрист разъяснил кто может претендовать на метры Юрий Евдан
"Оттяпать" техэтаж в высотке Краснодара - юрист разъяснил кто может претендовать на метры
Фото: Юрий Евдан

Юрист Александр Макаров дал разъяснение по ситуации сложившейся в многоквартирном доме Краснодара по ул. Фабричной, 10. Технический этаж в высотке выкупила жена председателя ТСЖ и намеревается устроить там хостел. Между тем, прокомментировал правозащитник, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности и вопросы отчуждения такового имущества не могут решаться самовольно одним из собственников. По мнению юриста, у жильцов обратившихся с иском в Первомайский райсуд Краснодара, чтобы оспорить выведение площади из общедомового имуществом и восстановить статус-кво, "есть хорошая судебная перспектива", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, то есть помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. Это лестничные площадки, лестницы, лифты, технические этажи, чердаки и подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, — дал разъяснения юрист Александр Макаров, — Вопросы об уменьшении размера общего имущества или о распоряжении данным имуществом в доме решаются путем голосования на общем собрании собственников.

Согласно ст.46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вопросы отчуждения (продажи) части общего имущества, вопросы использования фасада здания, в том числе и для размещения рекламных конструкций, вопросы размещения операторами связи телекоммуникационного оборудования не могут решаться персонально одним из собственников, или же персонально председателем ТСЖ или управляющей компании. Мнение остальных собственников должно быть учтено в обязательном порядке.

Более того, согласно п.2 раздела 1 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…", утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются также крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В состав общего имущества включаются также крыши, балконы и другие конструктивные элементы

В состав общего имущества включаются также крыши, балконы и другие конструктивные элементы. Фото: Жанна Беляева

Буквально недавно, 10.10.2017 г. Верховным Судом РФ было вынесено Определение по делу № 18-КГ17-164 по жалобе администрации МО г.Краснодар на решение Октябрьского районного суда г.Краснодара, в котором суд разъяснил, что даже балконные плиты являются общим имуществом, в связи с чем переустройство или перепланировка собственником квартиры своего балкона возможна только после получения соответствующего разрешения остальных собственников многоквартирного дома. В случае же самовольного переустройства или перепланировки, собственник жилого помещения обязан в соответствие с ч.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ привести такое жилое помещение в прежнее состояние.

Что же касается рассматриваемого Первомайским районным судом гражданского дела о признании недействительной сделки купли-продажи технического этажа многоквартирного дома, то решение по нему еще не вынесено. Но учитывая позицию Верховного Суда РФ по части порядка распоряжения общим имуществом многоквартирного дома, можно предположить, что у жильцов дома есть хорошая судебная перспектива отстоять общее имущество дома".

Как сообщало ИА KrasnodarMedia, в Первомайском районном суде Краснодара прошло предварительное заседание по иску жителей многоэтажки жилого комплекса "Покровский" по ул. Фабричной, 10, к собственнику помещений на 17-м, ранее техническом, этаже высотки. В качестве третьих лиц в процессе участвуют представители администрации Краснодара, ТСЖ "Покров" (управляет домом) и краевого управления Росреестра. Предметом разбирательств стал 17-й этаж здания, который на момент введения дома в эксплуатацию значился техническим, а сейчас, как выяснилось, выведен из общедомового имущества, имеет статус нежилого помещения и находится в собственности частного лица, писал "Коммерсант".

Как рассказала „Коммерсанту“ одна из собственниц жилья в доме по Фабричной, 10, элитная многоэтажка была введена в эксплуатацию в 2010 году как 16-этажное здание с 17-м техническим этажом.

Однако, в этом году жильцы обнаружили, что на последнем — техническом этаже работают строители.

"-Оказалось, что помещение, площадью 1300 кв. метров на техэтаже, выкупила супруга председателя нашего ТСЖ и намерена открыть там хостел, — передает слова жительницы дома "Коммерсант", — В ответ на запрос в администрацию города нам ответили, что никаких разрешений на перепланировку помещения не выдавалось. Нам не хочется, во-первых, чтобы наши подъезды стали проходными дворами для жильцов хостела, а, во-вторых, на 17-м этаже находятся все общедомовые коммуникации. Непонятно также, куда ушли вырученные от продажи помещений на этаже деньги".

Переоформление техэтажа в нежилые помещения собственники квартир намерены оспорить в суде. Собственники выразили готовность побороться за признание сделки недействительной и вернуть техэтаж в общедомовое имущество.

По мнению юриста, прокомментировавшего издательству ситуацию с техэтажом в высотке, собственникам квартир нужно поднять проектную документацию застройщика, где указано, что 17-й этаж дома — технический, а дольщики покупали квартиры в 16-этажном доме.

Технический этаж дома — это всегда общее имущество собственников, говорит эксперт:

"-Я бы порекомендовал жителям в первую очередь признать через суд незаконность сделки купли-продажи. После согласно новому Жилищному кодексу собственники вправе забрать этот этаж в собственность ТСЖ и использовать его по своему усмотрению, чтобы он мог приносить дому прибыль".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

1517835600