На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Обманутые дольщики хотят на равных с властями Кубани искать решение проблемы долгостроев

Представители сообщества дольщиков региона потребовали прямого диалога с чиновниками (ФОТО)
Обманутые дольщики хотят на равных с властями Кубани искать решения проблем долгостроев Со страницы паблика "Туподар" в соцсети Инстаграмм
Обманутые дольщики хотят на равных с властями Кубани искать решения проблем долгостроев
Фото: Со страницы паблика "Туподар" в соцсети Инстаграмм

Представители Всероссийского движения обманутых дольщиков в Краснодарском крае обратились к губернатору региона с просьбой включить их представителей в рабочую группу для обсуждения путей решения по сдаче в эксплуатацию долгостроев. Инициаторы обращения требуют не формального участия во встречах с чиновниками, а конструктивной дискуссии на правах равноценных членов рабочей группы, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву представители Всероссийского движения дольщиков отправили не только в приемную главы региона, но и разместили в социальных сетях. Поводом для обращения стал формальный подход чиновников, которые пригласили представителей дольщиков на совещание рабочей группы для обсуждения применения компенсационных механизмов, но не позаботились сообщить о встрече и о ее повестке заранее. Поэтому представители движения дольщиков не подготовились в полной мере к работе.

"Граждане не были заранее проинформированы о том, что на данном совещании планировалось обсуждение использования законодательных механизмов (в том числе и для выделения земелных участков в счет компенсации затрат инвесторов на достройку) для решения проблемы пострадавших участников строительства многоквартирных домов", — заявляют авторы обращения к губернатору.

Представители сообщества дольщиков уверены, что за долгие годы "мытарств" обрели огромный опыт и готовы давать действительно полезные рекомендации.

Для установления прямого диалога и объективного представления позиции пострадавших дольщиков перед органами власти активисты просят включить их в состав рабочей группы при первом заместителе губернатора Андрее Алексеенко.

Обманутые дольщики хотят на равных с властями Кубани искать решения проблем долгостроев

Обманутые дольщики хотят на равных с властями Кубани искать решения проблем долгостроев. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети " Вконтакте"

Пока ответ губернатора на обращение представителей Всероссийского движения дольщиков региона не известен.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, власти Краснодарского края активизировали работу с обманутыми дольщиками. Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко ведет открытый диалог с владельцами квартир в недостроях не только в рамках рабочих встречи и совещаний, но и на своей странице в социальной сети.

Чиновник признался, что не ожидал шквала обращений от "реальных людей" на его новой странице в паблике. "Меня предупреждали, что соцсети — зло и говорили, что страницу будут "поливать" тролли, но пишут реальные люди — обманутые дольщики, не ожидал такого количества конструктивных обращений", — написал в своем аккаунте замглавы региона и заверил, что услышан будет каждый. По его словам, итог обращений дольщиков уже есть и он положительный — налажен контакт с 17-ю инициативными группами дольщиков, десять наиболее проблемных объектов будут рассмотрены в ближайшее время.

Аккаунт первого зама главы края в социальной сети с первого же дня был "атакован" обманутыми дольщиками . "Рапорт" о сдаче в эксплуатацию двух долгостроев в Краснодаре на Дмитриевской дамбе и Черкасской, а также о подключении к электроэнергии ЖК "Каскад" на ул. Леваневского пользователи соцсетей встретили многочисленными вопросами о том, когда власти помогут завершить другие проблемные объекты.
В последующих публикациях замглавы региона, в частности, призвал дольщиков проблемного недостроя по ул. Жигуленко, 3 прекратить голодовку на морозе и пикеты с плакатами. "Территорию счастья достроим", пообещал замглавы, добавив, что работа над этим ведется ежеминутно.

По его словам, найден потенциальный инвестор долгостроя — застройщик "СпецСтройКубань", идут расчеты, готовится документация по передаче объекта. Напомним, обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Территория счастья" "бастуют" рядом со своими недостроенными домами с 9 января, требуя от властей найти им нового инвестора и сдать долгострои в эксплуатацию.

Кроме того, на странице в паблике, Андрей Алексеенко сообщил, как он и указал в ходе совещания по вопросам защиты прав дольщиков, застройщиков на Кубани не устраивают условия, на которых им предлагают стать инвесторами по проблемным объектам и достроить замороженные жилые комплексы. Тем не менее, отметил замглавы региона, удалось "увидеть предметный интерес застройщиков к целому ряду объектов" — около десяти долгостроев стали темой переговоров между потенциальными инвесторами и администрацией края. Андрей Алексеенко также отметил, что большая часть застройщиков, нарушая сроки, сами пытаются завершить работы и сдать дома в эксплуатацию.

Напомним, проблема обманутых дольщиков в Краснодарском крае стоит более, чем остро. В регионе регулярно проходят акции протеста, митинги, пикеты и даже голодовки обманутых дольщиков. Власти города и региона пытаются повлиять на ситуацию, но пока принимаемые меры мало результативны.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди годами ждут купленного жилья и уже с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

В статье использованы фото со страницы группы typodar в Instagram и группы "Союз Дольщиков Краснодара" в соцсети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1517811322