Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
В Туапсе мигранты подрались с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода
09:10
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Не смогут больше выгнать из транспорта «зайцев» на мороз беспощадные водители и кондукторы

Минтранс РФ направил законопроект о запрете «удаления» пассажиров, если это может быть опасно для жизни или здоровья (ФОТО)
30 января 2018, 13:30 Общество
Не смогут больше выгнать из транспорта "зайцев" на мороз беспощадные водители и кондукторы Александр Музыка
Не смогут больше выгнать из транспорта "зайцев" на мороз беспощадные водители и кондукторы
Фото: Александр Музыка

Министерство транспорта РФ предложило запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Законопроект направлен на рассмотрение в правительство РФ. Как отмечается в документе, выгнать "зайца" из транспорта будет нельзя, если "удаление поставит пассажира в опасное для жизни или здоровья состояние". При этом, запретят высаживать из транспорта не только детей, но и взрослых. При оценке ситуации контролерам нужно будет обращать внимание на три вещи: погодные условия, личность безбилетника (это может быть ребенок, инвалид или пенсионер), а также — на время суток, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

"Минтранс РФ предлагает запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. В ведомстве дополнительно прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, нарушивших это правило. Сейчас в ряде регионов уже запрещено высаживать из транспорта детей-безбилетников. Законопроект с необходимыми поправками в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта находится на рассмотрении в правительстве, сообщили "Известиям" в министерстве.

Документ дополняет устав ст. 36.1 "Ответственность безбилетного лица…", которая устанавливает порядок оплаты штрафа за отсутствие билета. В случае если "заяц" отказывается заплатить штраф, он "удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля", указано в документе. Но сделана оговорка, что выгнать безбилетника можно "за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние".

— Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета, — пояснили в ведомстве.

Разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

Прошлой зимой "Известия" сообщали о многочисленных случаях, когда кондукторы высаживали на мороз детей, у которых не хватало денег на билет. Проблема привлекла внимание детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая обратилась к главе Минтранса Максиму Соколову с просьбой принять меры. Министр тогда разъяснил свою позицию в письме губернатору Свердловской области: высадка детей в условиях низких температур не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка. Всё это Максим Соколов просил довести до сведения перевозчиков. Он также сообщал, что считает нужным запретить выгонять из транспорта детей-безбилетников. Однако итоговая версия законопроекта распространяется и на взрослых.

Председатель комиссии по взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ доктор юридических наук Владислав Гриб обратил внимание, что формулировка в подготовленном ведомством законопроекте довольно широкая. Потому что все ситуации предусмотреть и перечислить в законе невозможно.

Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, следует относиться внимательнее, считает эксперт

Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, следует относиться внимательнее, считает эксперт. Фото: Александр Хитров

— Самый распространенный случай — это мороз, — пояснил Владислав Гриб "Известиям". — Но не только. Представьте себе — последний рейс автобуса, остановка в лесу, и там высаживают девушку-подростка. А может быть остановка в степи, где 40 градусов жары и автобус ходит раз в сутки. Если контролер будет знать, что запрещено высаживать в случае угрозы жизни или здоровью, он предпочтет лишний раз не высадить человека. Он будет знать: если что-то случится, ему придется ответить.

При оценке ситуации контролерам надо обращать внимание на три вещи: погодные условия, личность безбилетника (это может быть ребенок, инвалид или пенсионер), на время суток. Ночью к пассажирам, даже если они не оплатили проезд, следует относиться внимательнее, считает эксперт.

Безжалостных контролеров можно привлечь по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности", считает председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. Она предусматривает до одного года лишения свободы", — сообщает газета "Известия".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Новороссийске уволили водителя маршрутки, который провез 11-летнюю школьницу до конечной остановки из-за льготного проездного билета. Пострадал и хозяин автобуса – его лишили права перевозки пассажиров. Инцидент получил широкую общественную огласку после того, как родители школьницы с жалобой обратились в управление по транспорту администрации Новороссийска.

Водитель маршрутного такси, которого "напряг" льготный проездной 11-летней школьницы из многодетной семьи, провезший девочку на конечную остановку, в ходе расследования так и не признал свою вину. Он выдвинул свою версию произошедшего, пояснив, что девочка виновата сама. В маршрутке она якобы смеялась и веселилась с подружками, хотя по факту ехала одна. Подъезжая к остановке, водитель спросил, есть ли на выход, но ответа не последовало. Водитель продолжил движение и приехал на конечную. Эта версия в ходе расследования не подтвердилась. Руководство товарищества перевозчиков исключило маршрут из схемы движения, а "зарвавшийся" маршрутчик был уволен.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.