У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Уникальный винодельческий кластер с полным производственным циклом запустят на Кубани

Проект предприятия стоимостью в 10 млрд рублей представят на Российском инвестфоруме в Сочи в феврале 2018 года
24 января 2018, 10:00 Бизнес
Уникальный винодельческий клястер с полным производственным циклом запускают на Кубани Илья Табаченко
Уникальный винодельческий клястер с полным производственным циклом запускают на Кубани
Фото: Илья Табаченко

Не имеющий аналогов в России винодельческий кластер начнет работу в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края. Инвестором предприятия выступает холдинг "Ариант". В рамках производства в Темрюкском районе будет выращиваться сырье — виноград, а в Анапе – осуществляться розлив винных напитков, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Напомним, ранее руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что не считает вино частью сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать его, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания.

"В состав производственно-маркетингового направления в Анапе, которое планируется завершить к 2020 году, войдут завод, центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиница.

Винный завод будет использовать принципиально новые технологии, которых нет в России. За счет селекционного виноделия планируется производить порядка 20 млн бутылок в год. Предприятие будет работать по принципу полного цикла: от переработки винограда и розлива вина – до упаковки и реализации готовой продукции. Помимо этого, в рамках проекта высадят 2,5 тыс. га виноградников классических сортов.

Также в целях развития винодельческого туризма планируется организовать сотрудничество с кубанскими и российскими турагентствами. По оценке, мощности винного центра позволят принимать в день порядка 50 туристических автобусов.

В свою очередь, в рамках развития сырьевой базы в 2017 году в агрофирме "Южная" заложен питомник по выращиванию трех млн саженцев с перспективой роста до 6 млн. Это позволит закладывать от 1,3 тыс. до 2,5 тыс. га виноградников.

– В рамках реализации проекта площадь виноградников в Темрюке увеличится до 12 тыс. га, а производство благородного напитка в Анапе в 1,5 раза – до 150 млн бутылок в год, – пояснили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

По прогнозам компании-инвестора, к 2026 году сбор винограда на переработку будет увеличен с нынешних 67 тыс. тонн до 91,2 тыс. тонн, а выработка виноматериала – с 4,8 тыс. дал до 6,5 тыс. дал. Это даст возможность повысить розлив с 64 тыс. до 87,1 тыс. бутылок", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что не считает вино частью сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать его, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев парировал заявление руководства "Трезвой России" о том, что виноделы спаивают страну. Глава региона отметил, что виноделие — важная отрасль сельского хозяйства, а также "продукт питания, в умеренных дозах не вредный, а даже полезный для организма".

Организации "Трезвая Россия" надо начать беспокоиться о суррогатных алкогольных продуктах, появляющихся на российском рынке, и начать бороться с потреблением "Боярышника", а не делать бессмысленные заявления о виноделии на Кубани — об этом заявила депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Светлана Бессараб.
— На Кубани можно было бы больше производить вина, если бы не было ранее необдуманных решений со стороны небезизвестного лидера Михаила Горбачева. Он просто на корню зарубил виноделие на Кубани. Я помню свои ощущения, когда в то время сопровождала в санаторий в Анапе детей и видела, как на полях в Краснодарском крае остались одни столбики от виноградной лозы. Однако ни один сухой закон не приводит к ожидаемым результатам. Народ после принятия сухого закона начал пить барматуху, боярышник и прочее, все, что можно было купить в аптеке. Некоторые начали гнать самогон, — отметила депутат.

Как сообщало информагенство, председатель краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации предпринимательства "Опора России" и сопредседатель регионального штаба "Общероссийского народного фронта"Даниэль Башмаков назвал недальновидным и неправильным призыв руководства федерального проекта "Трезвая Россия" к губернатору Кубани "свернуть" виноделие в регионе. Любой "сухой закон" в России будет фикцией, выразил мнение Даниэль Башмаков, отметив, что народ в России как пил, так и будет пить, другое дело, что нашей стране нужна "культура пития". Виноделие — одна из стратегических отраслей Кубани, добавил глава общественного объединения в комментарии информагентству, "свернуть" ее — значит "подставить ножку" экономике региона.

Ставить вино в один ряд с "алкоголизацией" — некорректно, прокомментировали в Минсельхозе Кубани в ответ на агрессивное заявление руководства "Трезвой России" о вреде вина, сопровождаемое требование к губернатору Кубани "сосредоточиться на производстве продуктов". Виноделие в Краснодарском крае — часть культуры и туризма, подчеркнули в Минсельхозе, а кубанские вина ничуть не уступают по качеству европейским.

Обвинение властей Краснодарского со стороны руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" в спаивании жителей региона кощунственно и голословно, это бездоказательный и непрофессиональный подход — об этом заявил депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Николай Харитонов. Кубанский парламентарий считает, что виноградарство и виноделие необходимы для развития экономики региона.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вином даже лечат — депутат Госдумы ответил на выпад "Трезвой России" о виноделии на Кубани

Глава Кубани парировал заявление "Трезвой России" о том, что виноделы спаивают страну

Депутат ГД РФ Ткачев — "Трезвой России": Виноделие на Кубани — стратегическая отрасль

1516777206