Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Депутат ГД РФ Ткачев - «Трезвой России»: Виноделие на Кубани - стратегическая отрасль

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев раскритиковал заявление "Трезвой России" о спаивании населения
Депутат ГД РФ Ткачев - "Трезвой России": Виноделие на Кубани - стратегическая отрасль Мария Бородина
Депутат ГД РФ Ткачев - "Трезвой России": Виноделие на Кубани - стратегическая отрасль
Фото: Мария Бородина

Кубанский депутат Госдумы РФ Алексей Ткачев заявил в ответ на выпад "Трезвой России" о спаивании населения, что виноделие на Кубани является стратегической отраслью. Развитие виноградарства на Кубани, добавил он, помогает значительно повысить уровень занятости и доходов сельского населения. Напомним, ранее руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что не считает вино частью сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать его, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания, сообщает корр. ИА KrasnodarMedia (МОСКВА).

— Вино — один из древнейших напитков, известных человечеству. Исторические памятники свидетельствуют, что еще в IV-III веках до нашей эры на Тамани и Черноморском побережье выращивали виноград и существовало виноделие, продукцию которого поставляли, например, в Грецию и Египет, — отметил депутат.

По его словам, сегодня для Кубани виноделие является исторически сложившейся, стратегической отраслью для нескольких районов.

— Развитие виноградарства — это значительное повышение уровня занятости и доходов сельского населения. Лично я не вижу оснований, чтобы нарушались интересы целой отрасли хозяйства, неповинной в таком социальном зле как алкоголизм. Тем более, что подобный опыт борьбы с вином уже был в 1985 году, и привел он совсем не к тому эффекту, которого ожидали законодатели. Вместо трезвости народа были огромные очереди в магазинах, повысилось потребление различных химических веществ, содержащих спирт: одеколоны, клеи, различные моющие средства. В стране росло потребление поддельных алкогольных напитков, — добавил парламентарий.

Он обратил внимание на то, что сегодня в России, по данным Союза виноградарей и виноделов РФ, в виноградарстве занято не менее 86 тыс. человек.

— В виноградарской отрасли Кубани работает 212 хозяйств. В том числе 65 специализированных и 147 крестьянско-фермерских хозяйств. Вина производителей Краснодарского края ежегодно получают золотые и

серебряные награды на международных выставках. Так, с начала 2017 года только на зарубежных международных дегустационных конкурсах виноделами края завоевано 62 медали, из которых 11 – золотых. В 2017 году из федерального и краевого бюджетов было направлено 360 млн. рублей в виде субсидий на закладку виноградников, проведение работ по уходу. На один рубль государственной поддержки, вложенный в отрасль, в бюджет возвращается более 10 рублей. Это самый высокий показатель государственных вложений в сельское хозяйство, — напомнил парламентарий.

— Также в прошлом году по производству винограда Кубань сохранила первое место в России, собрав 200 тыс. тонн — 42% от общероссийского объема. Серьезная работа проделана по закладке новых виноградных плантаций — высажено порядка 1 тыс. 600 га молодых виноградников, свыше 4,4 млн штук саженцев. Это самый высокий показатель в России и рекордный для края за последние шесть лет. При этом порядка 75% площадей новых виноградников заложены саженцами кубанского производства. А это еще один шаг к импортозамещению в сельском хозяйстве региона. Таким образом, обеспечение страны собственным натуральным, качественным вином, что уже могут сделать наши виноделы, приведет к положительным результатам, — сказал Алексей Ткачев.

Он обратил внимание на то, что сохранение и развитие собственного виноделия зависит от того, насколько грамотно регулируется эта деятельность.

— Напомню в этой связи, что в настоящее время в Госдуме на готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект, направленный на поддержку виноделия в РФ и предлагающий разграничить регулирование производства вина от производства прочей алкогольной продукции. Законопроект инициирован группой депутатов от "Единой России", — заключил депутат.

Напомним, как сообщало ИА KrasnodarMedia, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев парировал заявление руководства федерального проекта "Трезвая Россия" о том, что виноделы спаивают страну.

Глава региона отметил, что виноделие — важная отрасль сельского хозяйства, а также "продукт питания, в умеренных дозах не вредный, а даже полезный для организма".

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев заявил, что не согласен с тем, что вино – это часть сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать вино, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания.

Как сообщало информагенство, председатель краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации предпринимательства "Опора России" и сопредседатель регионального штаба "Общероссийского народного фронта" Даниэль Башмаков назвал недальновидным и неправильным призыв руководства федерального проекта "Трезвая Россия" к губернатору Кубани "свернуть" виноделие в регионе. Любой "сухой закон" в России будет фикцией, выразил мнение Даниэль Башмаков, отметив, что народ в России как пил, так и будет пить, другое дело, что нашей стране нужна "культура пития". Виноделие — одна из стратегических отраслей Кубани, добавил глава общественного объединения в комментарии информагентству, "свернуть" ее — значит "подставить ножку" экономике региона.

Ставить вино в один ряд с "алкоголизацией" — некорректно, прокомментировали в Минсельхозе Кубани в ответ на агрессивное заявление руководства "Трезвой России" о вреде вина, сопровождаемое требование к губернатору Кубани "сосредоточиться на производстве продуктов". Виноделие в Краснодарском крае — часть культуры и туризма, подчеркнули в Минсельхозе, а кубанские вина ничуть не уступают по качеству европейским.

Обвинение властей Краснодарского со стороны руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" в спаивании жителей региона кощунственно и голословно, это бездоказательный и непрофессиональный подход — об этом заявил заявил депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Николай Харитонов. Кубанский парламентарий считает, что виноградарство и виноделие необходимы для развития экономики региона.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Минсельхоз Кубани — "Трезвой России": ставить вино в ряд с "алкоголизацией" некорректно

Вином даже лечат — депутат Госдумы ответил на выпад "Трезвой России" о виноделии на Кубани

Глава Кубани парировал заявление "Трезвой России" о том, что виноделы спаивают страну