Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
В Хабаровске службы ГО и ЧС готовы к возможному паводку
08:55
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:50
Ваши мозги окончательно сварились, если не осилите хотя бы 1/5 элементарных задачек
08:30
Что не стоит делать 19 апреля в день Евтихия и Еремы, чтобы быстрее "выскочить" замуж
07:00
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

Глава виноделов Кубани: Заявления «Трезвой России» о вреде вина можно запретить законом

Николай Пинчук уверен, что стране нужен закон о виноделии, который защитит производителей от борцов с алкоголизмом
Глава СРО виноделов Кубани: заявление о вреде вина "Трезвой России" – вопрос политический Мария Оленникова
Глава СРО виноделов Кубани: заявление о вреде вина "Трезвой России" – вопрос политический
Фото: Мария Оленникова

Председатель Некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация (СРО) "Виноградари и виноделы" Николай Пинчук не согласен с утверждением руководства федерального проекта "Трезвая Россия" о вреде вина и считает, что закон о виноделии мог бы расставить необходимые акценты и защитить виноградарей от подобных "борцов" с алкоголизмом. Вино, по мнению руководителя СРО, — прежде всего, сельскохозяйственный продукт, который, при употреблении в разумных пределах, способствует оздоровлению. И что именно крепкие напитки, по примеру Европы, не должны быть по цене доступны каждому, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Вы знаете, чтобы не было таких выпадов как от "Трезвой России", во многих странах принят закон о вине и виноделии. Мы добиваемся уже в течение 20-30 лет, чтобы такой закон был принят у нас в стране. В том числе и для того, чтобы слова о том, что вино спаивает нацию, были незаконными. Вино – является сельхозпродуктом, который способствует здоровью нации. Знаете, один человек, покойный правда, Александр Починок говорил такие слова, что соль — это тоже вредный продукт: если его много переесть, то можно отравиться. Вино, тоже, если его чрезмерно употреблять, не безопасно.

Если дума примет закон о виноделии, в котором пропишут культуру пития, высказывания о вине и так далее, то этот закон запретит такие вещи, которые говорил представитель "Трезвой России" о вине, о виноградниках, о людях, которые трудятся на земле", — прокомментировал информагентству высказывание представителей проекта "Трезвая Россия" Николай Пинчук.

Председатель СРО "Виноградари и виноделы" отметил, что в состав некоммерческого партнерства, которым он руководит, входит 43 организации. Это крупные, и маленькие предприятия, которые выпускают вино разных категорий, как по 200-300 рублей, так и дорогое – по 5000 – 10000 рублей. Во всех этих организациях заняты около 50 тысяч сотрудников.

"Вопрос о вредности вина касается не только обеспечения работой тысяч людей, но и политики. Наконец-то государство поняло, что это продукт сельскохозяйственный, а мы продолжаем твердить, что это алкогольный продукт. Вино, принятое в меру, дарит людям здоровье. Уже ведь пробовали бороться с алкоголизмом, вырубая виноградники. Зачем же опять запускать тот же механизм? Два раза наступать на одни и те же грабли? Не проще ли идти по пути Европы, которая делает доступным вино из винограда, а коньяки и дисцилляты у них дорогие, и не каждый их может купить.

"Трезвая Россия" говорит о вреде виноделия, а тоже время по НТВ показывают, как хорошо ездить по Европе и пить вина. Смотрите, виноградники! Как здорово! А в России, что? Нет виноградников? Получается, что в Европе нужно и можно, а у нас нет? Значит будем пить итальянские и французские вина? Спасибо большое, обойдемся! У нас свое отличное и качественное вино!", — подчеркнул Николай Пинчук.

Напомним, как сообщало ИА KrasnodarMedia, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев парировал заявление руководства федерального проекта "Трезвая Россия" о том, что виноделы спаивают страну.

Руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев заявил, что не согласен с тем, что вино – это часть сельского хозяйства Краснодарского края, и призвал губернатора Вениамина Кондратьева не романтизировать вино, а сосредоточиться на обеспечении населения свежими продуктами питания.

Вино — часть алкогольного рынка, заявил глава проекта Султан Хамзаев в ответ на озвученные ранее губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым планы сделать местное кубанское вино востребованным в мире и "нарастить" обороты выращивания винограда.

"В отличие от главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, мы не считаем вино частью сельского хозяйства. Сельское хозяйство должно обеспечивать население продуктами питания, но никак не спиртным. А вот чем, безусловно, является вино, так это частью алкогольного рынка", — цитируют РИА Новости Султана Хамзаева.

Вениамин Кондратьев в своем микроблоге в Твиттер парировал главных "трезвенников" России, подчеркнув, что вино является важной отраслью сельского хозяйства и "продуктом питания, в умеренных дозах не вредным, а даже полезным для организма".

— Увидел в телеэфире "Время покажет", что активист Ян Иванов заявляет, будто виноделы спаивают страну. Хочу напомнить: вино – это сельскохозяйственный продукт. Приглашаю на Кубань, посмотреть наши ведущие винодельческие заводы, – написал глава региона в своем микроблоге в "Твиттере".

Председатель краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации предпринимательства "Опора России" и сопредседатель регионального штаба "Общероссийского народного фронта" Даниэль Башмаков назвал недальновидным и неправильным призыв руководства федерального проекта "Трезвая Россия" к губернатору Кубани "свернуть" виноделие в регионе.

Любой "сухой закон" в России будет фикцией, выразил мнение Даниэль Башмаков, отметив, что народ в России как пил, так и будет пить, другое дело, что нашей стране нужна "культура пития". Виноделие — одна из стратегических отраслей Кубани, добавил глава общественного объединения в комментарии информагентству, "свернуть" ее — значит "подставить ножку" экономике региона.

Призыв руководства федерального проекта "Трезвая Россия" к губернатору Кубани "свернуть" виноделие в регионе не нашел положительного отклика и у кубанского депутата Госдумы (ГД) РФ Дмитрия Ламейкина. Виноделие — важнейшая отрасль аграрного сектора, более того — вином даже лечат, заявил Дмитрий Ламейкин — существуют методы лечения виноградными винами. В Госдуме рассматривается проект закона, который, напротив, будет способствовать развитию виноградарства и виноделия в России. Кроме того, винодельческая отрасль является драйвером развития туризма в регионе, добавил парламентарий.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Кубани парировал заявление "Трезвой России" о том, что виноделы спаивают страну

Глава "Опоры России" на Кубани: Заявление "Трезвой России" о виноделии недальновидно

Вином даже лечат — депутат Госдумы ответил на выпад "Трезвой России" о виноделии на Кубани

1516203304