Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Уютнее не стало: общественники разгромили итоги благоустройства дворов в Краснодаре

Активисты "Городских решений" обратили внимание на недостатки после ремонта дворовой территории в микрорайоне ул. Тургенева/Гагарина (ФОТО)
18 января 2018, 06:30 Общество
Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара
Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре
Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Члены общественного движение "Городские решения" раскритиковали благоустройство дворового пространства, ограниченного улицами Тургенева, Гагарина, Котовского, Фестивальной в Краснодаре. Благоустроительные работы проводились в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". По мнению активистов, исполнители подошли к благоустройству двора формально, сделав его еще более неудобным для жителей. Результаты ремонта дворовой территории активно обсуждаются горожанами в социальных сетях. Многие пользователи согласны с мнением общественников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Жители домов, располагающихся в "квадрате", ограниченном улицами Тургенева, Гагарина, Котовского и Фестивальной подали заявки на участие в программе "Формирование благоприятной городской среды", как и многие другие краснодарцы, весной 2017 года. Горожанам надоели старые гаражи, стихийные парковки, множество аварийных деревьев и отсутствие детских площадок. Однако, после завершения благоустроительных работ, многие жители микрорайона, по совам активистов, остались недовольны результатами.

Активисты "Городских решений" считают, что недовольство краснодарцев связано, с тем, что "при разработке проекта благоустройства были в очередной раз проигнорированы как рекомендации Минстроя, так и здравый смысл".

Общественники "по полочкам" разложили недостатки благоустроительных работ на Тургенева/Гагарина с помощью поста горожанки Аллы Матвиец, которая на конкретных примерах объяснила, почему считает, что к исполнению федеральной программы в Краснодаре подошли "спустя рукава".

"Проектной организацией не был проведен анализ пешеходных потоков", — объясняет активистка. – "Пешеходные направления по большей части накладываются либо на проезжую часть и потенциальную парковку или на сооружения и зеленые зоны. В этом дворе придется все время помнить о машинах, проходить между припаркованными машинами, оглядываться, не едет ли сзади машина. Детям нельзя кататься во дворе на велосипедах, роликах или самокатах. Таким образом, перемещение людей по территории двора не стало ни удобнее, ни безопаснее.

Кроме того, в проекте не были учтены, так называемые "народные" тропы – протоптанные тропинки по самым оптимальным маршрутам. В итоге, люди продолжают ходить по грязи, самостоятельно прокладывая дорогу, в том числе и по клумбам и газонам.

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре. Фото: Со страницы alishka_rapanch в "Живом журнале"

"По окончанию работ складывается впечатление, что все благоустройство затевалось ради асфальтирования парковок", — добавляет Алла Матвиец. – "Жители как ходили по проезжей части вместе с машинами, так и ходят. Только если раньше убитый асфальт действовал как успокоитель скорости, по двору физически было невозможно быстро проехать, то при благоустройстве четверть двора превратилась натурально в плац. Ровные широкие проезды, большие разворотные площадки, все для любителей дрифта".

Прилегающая к детскому саду № 91 территория, по мнению Аллы Матвиец, тоже превратилась в парковку.

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре. Фото: Со страницы пользователя alishka_rapanch в "Живом журнале"

"Для многих водителей, приезжающих в этот сад, не имеет ровно никакого значения, что менее чем в 50 метрах уже сооружена огромная площадь для парковки с ровным покрытием. Они жмутся ко входу. Постоянно слышны окрики: "Не беги, тут машины!". Можно долго проводить разъяснительные работы, показывать водителям проект, в котором нет парковки возле детского сада. Это бесполезно. Разрешено все, что не запрещено. И проектными решениями можно было сделать безопасную инфраструктуру с пешеходными дорожками, удобными проездами и отсутствием возможности парковаться там, где парковаться нельзя", — утверждает автор критического разбора проекта благоустройства.

Новая спортивная площадка, на которой с удовольствием играют дети тоже выходит на проезжую часть.

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре

Уютнее не стало: общественники "разгромили" итоги благоустройства дворов в Краснодаре. Фото: Со страницы пользователя alishka_rapanch в "Живом журнале"

"Вокруг детской и спортивной площадок в центре двора мало того, что нет тротуаров, так еще и не были высажены деревья взамен срубленных перед началом работ", — подчеркивает активистка.

Резюмируя, автор замечаний назвала произведенные работы "не благоустройством и формированием комфортной городской среды, а капитальным ремонтом существующих дворовых сооружений и покрытий". (С полным текстом статьи Аллы Матвиец можно ознакомиться ЗДЕСЬ).

С мнением жительницы Краснодара согласны многие горожане.

"Знаю этот двор, после прочтения сложилось ощущение что власти по-прежнему глухи к здравому смыслу, глухи к просьбам жителей, жаль что так бестолково истрачены бюджетные средства (очень жаль, что срублены все деревья, и действительно страшно за детей стало, следующий шаг жителей ставить шлагбаумы". (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Мрачно. Выглядит насмешкой над здравым смыслом и просто варварством".

"Если проект с жителями согласован, то тогда какие претензии. Все законно. Жаловаться нет смысла. Нужно направить взгляд на профпригодность проектировщика и соответствие занимаемой им должности".

"Живу практически рядом, угол Котовского и Гагарина. У меня много вопросов к качеству выполненных работ, огромное количество вопросов к проектировщикам и разработчикам. Но все их можно свести к одному знаменателю: "Вам не стыдно? Вы действительно гордитесь своей работой? Вы готовы похвастаться этой работой перед своими детьми?" Так же хочу сказать, что упоминание в этом благоустройстве улицы Котовского не корректно! Да, в первоначальной схеме это было, но в реалии не дошли они до неё. Реально благоустроена ровно половина от плана. Где деньги, Зин?".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, придомовая территория, которая является общей для семи многоквартирных домов по ул. им. Тургенева, ул. им. Гагарина, ул. им. Котовского и ул. Фестивальной преобразилась в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". При благоустройстве дворов на месте 80 гаражей были построены 5 игровых и спортивных комплексов.

"Глава Краснодара Евгений Первышов оценил благоустроенное дворовое пространство после завершения всех работ.

— Вначале здесь все было заставлено старыми гаражами, а сегодня двор выглядит совершенно по-другому, самое главное — для жителей созданы современные и комфортные условия, построена разнообразная игровая и спортивная инфраструктура для детей и взрослых. Не каждый двор в новой застройке может этим похвастаться. И все это сделано к Новому году. Важно, что жители сами помогли очистить территорию, убрали свои гаражи и помогли в кардинальном преображении. Этот комплекс дворов теперь можно приводить в пример как образец возможностей федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Мы продолжим его реализовывать в 2018 году, чтобы таких дворов в городе стало больше", — цитировала Евгения Первышова пресс-служба администрации Краснодара.

В департамент городского хозяйства и ТЭК Краснодара поступило 232 заявки на благоустройство придомовых территорий в 2018 году. Такие данные были озвучены на заседании муниципальной общественной комиссии, курирующей отбор дворовых пространств для проведения комплексного благоустройства в следующем году в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Окончательный перечень "счастливых" территорий утвердят после уточнения объема финансирования из федерального бюджета.
В 2017 году в Краснодарском крае 17 муниципальных образований принимали участие в федеральном проекте "Формирование городской среды". В рамках проекта обустраивались любимые места отдыха кубанцев: скверы, парки, бульвары, а также придомовые площадки. Реализация программы "Формирование городской среды" рассчитана до 2022 года.

В Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта было произведено благоустройство 8 внутридомовых пространств, включающих от 5 до 16 дворов (всего — 81 придомовая территория).

В статье использованы фото пользователя alishka_rapanch в "Живом журнале".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
80 гаражей снесли и возвели 5 спортивных и детских площадок в районе ФМР Краснодара

Хотят жить комфортно — 232 заявки на благоустройство дворов поступило в мэрию Краснодара