Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Живут в несданном доме без отопления и взывают о помощи дольщики ЖК «Каскад» в Краснодаре

Собственники квартир в жилом комплексе на улице Леваневского, которых два года "динамят" со сдачей дома, вышли на пикеты (ФОТО)
К помощи краевых властей взывают собственники ЖК "Каскад" в Краснодаре Фото из паблика "Туподар" в соцсети Инстаграмм
К помощи краевых властей взывают собственники ЖК "Каскад" в Краснодаре
Фото: Фото из паблика "Туподар" в соцсети Инстаграмм

Собственники квартир ЖК "Каскад" в очередной раз вышли на пикеты, чтобы добиться внимания и помощи от администрации Краснодарского края: дом на улице Леваневского, 187 от компании "КСК" в Краснодаре готов на 95%, однако застройщик не может ввести его в эксплуатацию уже два года и постоянно продлевает сроки сдачи. Краевые власти в свою очередь отказываются включать ЖК в реестр проблемных. Заселиться в дом дольщики должны были еще в конце 2015 года, однако сдача дома затянулась на два с лишним года, а некоторые собственники жилья на данном этапе полулегально вселились в несданный дом, в котором даже нет отопления — люди устали "мыкаться" по чужим углам, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Мутная" история ЖК "Каскад" тянется с 2015 года. Группа дольщиков вложила деньги в квартиры в строящемся доме, им обещали комфортное жилье в центре города с благоустроенной инфраструктурой. Поначалу ничего не предвещало беды. Комфортный дом в 23 этажа, монолитный кирпич, 277 квартир, из которых 272 уже проданы. Однако к заявленному сроку "Каскад" так и не сдали в эксплуатацию, а застройщик постоянно сдвигал сроки.

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года. Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

В августе 2016 году прокуратура Краснодара добилась запрета на введение в эксплуатацию ЖК "Каскад". У здания обнаружили существенный крен, из-за которого пришло в аварийное состояние одно из помещений фитнес-клуба "Оранж-Фитнес". В частности, в тренажерном зале площадью 600 кв. метров в 2015 году потрескались стены и вздулись полы. Его ремонт оценили в 15 млн рублей. То, что ущерб фитнес-клубу был нанесен именно из-за крена здания, подтвердила специальная экспертиза. Краснодарский Первомайский суд запретил вводить ЖК "Каскад" в эксплуатацию и обязал застройщика устранить проблему.

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года. Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

Устав от бесконечных ожиданий, летом 2017 года дольщики устроили массовые одиночные пикеты на улицах Краснодара, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме. Пикеты проводились возле здания краевого суда, напротив городской Думы, возле драмтеатра и в других заметных местах на центральной улице кубанской столице. Усилия дольщиков не прошли даром: одного из собственников жилья в "Каскаде" Павла Франца пригласили в администрацию края, а других дольщиков принял заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский. О результатах пикета дольщики ЖК "Каскад" сообщают в своей группе в соцсети "Вконтакте".

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года

Одиночные пикеты дольщиков ЖК "Каскад" в июне 2017 года. Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

После обращения в администрацию выяснилось, что еще в феврале 2017 года следственное управление Краснодара возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а,б" ст. 165 УК РФ в отношении учредителя и директора компании ООО "УДП" Анны Волгиной, которая занималась строительством ЖК "Каскад". Сейчас директором этого предприятия значится младший сын Волгиной – Алексей Волгин. Техническим заказчиком выступало ООО "Краснодарская строительная компания" (КСК), директором которой является старший сын Волгиной – Сергей Волгин. В отношении него также возбуждено уголовное дело по той же статье — об этом ранее сообщали многие кубанские СМИ.

В сентябре прошлого года состоялась встреча инициативной группы дольщиков с кубанским депутатом Госдумы РФ Дмитрием Пирогом и застройщиком Алексеем Волгиным. Благодаря совместным усилиям была разработана дорожная карта (план "оздоровления), в которой отражены все проблемы ЖК "Каскад", требующие решения. Дмитрий Пирог "включился" в работу в дорожную карту дома и попросил от себя лично инициировать собрание со всеми дольщиками дома, чтобы в деталях обсудить работу над дорожной картой.

Дорожная карта по объекту ЖК "Каскад"

Дорожная карта по объекту ЖК "Каскад". Фото: Фото из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте"

Позднее, в декабре прошлого года, собственники дошли до мэрии города и встретились с Евгением Первшовым. Однако результаты их не утешили: как сообщают пользователи в соцсети Инстаграмм, включать в реестр долгостроев ЖК "Каскад" городские власти не спешат, а сроки сдачи становятся все более размытыми, — сообщает паблик "gk_kackad" в "Инстаграмм". Дольщики пишут, что окончательный срок сдачи был назначен на февраль 2018 года, но потом и эту дату "отодвинули".

Одиночный пикет, прошедший 15 января 2018 года, стал очередной попыткой добиться помощи от краевых властей. Как рассказали пользователи в соцсетях, некоторые из дольщиков уже заселились в несданный дом и живут без отопления.

"В несданном доме на Леваневского полулегально живут те, кто поверил в скорейшую сдачу дома и продали всё, что имели. Отопления нет, за электричество платят по 8 рублей за киловатт по промышленному тарифу. Сроки сдачи дома постоянно продлевают", — сообщают дольщики в паблике "Туподар".

Между тем здание ЖК "Каскад" готово к эксплуатации почти на 100%, однако сколько еще дольщикам придется ждать чуда, неизвестно.

Пост с криком о помощи одного из собственников жилья в ЖК "Каскад" вызвал поддержку у пользователей соцсетей. Публикация быстро "обросла" комментариями, в которых пользователи сочувствуют краснодарцам.

"Мало того, что не вводится ещё и ничего не делается для того, чтобы он был сдан!!!!".

"Люди работают, копят деньги, берут ипотеки, чтобы жить и воспитывать достойно детей в своей квартире. А как можно воспитывать детей с любовью к стране, когда в этой самой стране на тебя плюют отовсюду?! Администрация, займитесь делом! Заставьте выполнить свои обязательства застройщика!".

"Главное, почему власти говорят, что все хорошо... хорошо всем, кроме 270 семей, оставшихся без крыши над головой с маленькими детьми! И нас вынуждают с этими детками и дальше выстаивать у администрации. По-другому нас не заметят".

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

В ноябре 2017 года куратор Владимир Евланов в ходе встречи в своей общественной приемной с владельцами квартир в незавершенных объектах заявил, что отдельных статей в бюджете достроить проблемные дома в Краснодаре нет. Чтобы достроить дома, нужно искать инвесторов, добавил депутат Госдумы РФ, для этого проект нужно сделать инвестиционно-привлекательным.

Добавим, “кинутых" дольщиков возможно больше не будет: глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства.

В статье использованы фото из паблика Typodar в соцсети Инстаграмм, из группы ЖК "Каскад" в соцсети "Вконтакте".

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06 либо заполнить специальную форму.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1516105800