Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Эту любовную песню крутили везде в СССР: клип спрятали от зрителей на 35 лет
10:30
Вениамин Кондратьев сделал заявление по поводу парада 9 мая в Новороссийске
10:14
Суд в Краснодаре огласил приговор матери, убившей двухлетнюю дочь
10:06
Африканская пылевая буря добралась до Краснодарского края
09:51
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани

В службе милосердия «Благостыня» бьют тревогу: мужчине нужен постоянный уход и пристанище, где зимой его не ждет смерть от холода (ФОТО)
24 декабря 2017, 18:00 Общество
Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети
Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани
Фото: со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети

Бывший моряк Сергей Харченко, ныне прикованный к постели беспомощный одинокий мужчина, замерзает в одном из заброшенных домов Новороссийск, где нет ни света, ни газа, ни отопления. Флоту он отдал 15 лет своей жизни. Но однажды произошла трагедия, в результате которой 53-летний Сергей стал глубоким инвалидом. Ситуация усугубляется тем, что у него нет собственного жилья. Присматривает за Харченко служба милосердия "Благостыня". Ее активисты надеются, что после публикаций в СМИ найдутся люди, которые смогут помочь попавшему в беду кубанцу, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Нашу Газету".

"О Сергее Харченко, беспомощном бездомном, который вот уже полтора года живет (если это можно так назвать) в Новороссийске, не так давно узнала Виктория Ломака, руководитель Центра гуманитарной помощи Службы милосердия "Благостыня".

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани. Фото: со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети

Сергей – бывший моряк. Когда-то он был физически крепким, смело смотрящим в будущее, мужчиной. Но это было когда-то. Сейчас 53-летний Сергей остался один на всем свете. Он прикован к постели в одном из заброшенных домов города, где нет ни света, ни газа, ни отопления; в туалет ходит под себя; ест, что принесут добрые люди. Родных у него нет.

– Впереди зима, холода, – делится с корреспондентом НАШЕЙ Виктория Ломака. – Он просто может там замерзнуть. Я не знаю, что можно предпринять в данной ситуации. Мы, конечно, оказываем помощь нуждающимся, семьям с детьми, но силы наши не безграничны. Те бездомные, которые передвигаются, могут себе добывать пропитание, одежду. Но как быть Сергею? Ну, привезем мы ему теплые одеяла, еду. А дальше что? Ему требуется регулярный уход.

Дом на отшибе

Вместе с Викторией Ломака мы входим в небольшую холодную и сырую комнату в полуразрушенном домике. Посреди комнаты – разваленная кирпичная печь, за ней — небольшой старый сервант весь уставлен иконами. У окна на кровати в теплом шерстяном свитере, закутанный в одеяла, откладывая в сторону книгу, лежа встречает нас Сергей. Даже в сумраке этого дома видно его добрые глаза и улыбку, которая появляется при виде неожиданных гостей. Сразу становится понятно, что он не алкоголик, как большинство бездомных. Внешне он похож на матроса из советского фильма "Максимка", но история его жизни сильно отличается от киношной.

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани. Фото: со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети

– О ком написать? Обо мне? Я человек простой и ничем от других не отличаюсь. Зачем обо мне писать? – удивляется Сергей, когда мы ему объясняем цель визита.

Но писать о нем, конечно, надо.

История Сергея

Сергей родился и вырос под Туапсе, в поселке Новомихайловском. Жил с мамой, отучился на матроса и стал ходить в море. Флоту отдал 15 лет своей жизни. Затем началась перестройка, Сергея сократили. Долгие годы он работал, где придется, выполнял различные строительные работы. Параллельно помогал строить храм в родном поселке, затем восстанавливал церковь под Майкопом. Мать у Сергея умерла, а квартиру, в которой она жила, как говорит сам Сергей, отдали другим людям (подробности он не рассказывает).

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани. Фото: со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети

В 2015 году Сергей приехал в Новороссийск. Что с ним произошло в городе-герое – не знает никто, даже он сам. Сергея нашли, лежащим на улице, с пробитой головой, всего в крови и без сумки, в которой были документы. То ли его кто-то ударил по голове, чтобы отобрать вещи, то ли у него случился инсульт, и он упал, ударившись головой об асфальт? На "скорой" его отвезли в больницу. После лечения стало понятно, что правую половину тела у Сергея парализовало. Из больницы (без денег и документов) идти ему было некуда, да и физически он не мог это сделать. Местные бездомные пожалели беспомощного Сергея и привезли его в заброшенный дом на отшибе Новороссийска. Некоторые из них до сих пор ему помогают.

Батарейки и книги

Самое поразительное, что, несмотря на свое положение, Сергей ни на что не жалуется, ничего не просит и никого не ругает.

– Ничего мне не надо, – категорично, но все с той же улыбкой, отвечает Сергей, когда я его спрашиваю, как можно ему помочь. – Ну, разве что, книги мне нужны, я очень люблю читать, и батарейки для радиоприемника, я его слушаю, когда темнеет, а батарейки очень быстро садятся.

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани

Кошмар наяву: прикованный к постели бывший моряк замерзает в заброшенном доме на Кубани. Фото: со страницы службы милосердия "Благостыня" в соцсети

– Мы обращаемся ко всем неравнодушным, – продолжает разговор Виктория Ломака, – Может быть, у кого-то есть возможность купить одноразовые пеленки для Сергея. От подгузников он отказывается, так как считает, что бывший моряк не может их носит. Может быть, в Новороссийске есть человек, который сможет починить печь в доме, в котором живет Сергей. Или кто-то знает какие-то приюты или богадельни для таких людей. Также мы просим о максимальном распространении информации о Сергее Харченко, вдруг его узнает кто-то из его друзей, одноклассников или знакомых и сможет ему помочь. Невозможно просто, что в 21 веке человек остался никому не нужен, и живет в условиях, в которых не каждое животное выживет", — говорится в статье.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.