На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Ливневка, освещение, тротуары, – что еще «светит» жителям Музыкального района Краснодара

Власти кубанской столицы заверили, что ситуация с развитием и благоустройством проблемного микрорайона находится на особом контроле (ФОТО)
19 декабря 2017, 11:00 Общество
Ливневка, освещение, тротуары, – что еще "светит" жителя Музыкального района Краснодара Пресс-служба администрации Краснодара
Ливневка, освещение, тротуары, – что еще "светит" жителя Музыкального района Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

За ситуацией в Музыкальном микрорайоне Краснодара власти пристально следят – об этом заявил глава администрации Прикубанского округа Краснодара Андрей Дорошев. Уже подготовлена проектно-сметная документация, которая предусматривает строительство сетей ливневой канализации, освещения, тротуаров, реконструкции дорожной части и благоустройство прилегающей территории. Вместе с тем в этом районе города остается много актуальных и нерешенных проблем – многие жилые объекты, являющиеся по сути самостроями, в эксплуатацию не введены. Также есть проблемы с нормальным электроснабжением микрорайона. Как на данный момент обстоят дела с решением этих вопросов и что еще хорошего "светит" жителям музыкального – разбирался корреспондент "ФедералПресс" Дмитрий Мирошников, сообщает ИА KrasnodarMedia.

""Администрация Краснодара внимательно следит за ситуацией в Музыкальном микрорайоне"

Музыкальный микрорайон, расположенный на севере Краснодара, по-прежнему является одной из самых проблемных территорий города. С недавнего времени, затруднения, копившиеся годами, начали решаться. Однако сложившаяся здесь обстановка вызывает повышенный интерес у краснодарцев. "ФедералПресс" решил разузнать о развитии социальной инфраструктуры и благоустройстве микрорайона. С этим вопросом редакция обратилась к главе администрации Прикубанского округа Краснодара Андрею Дорошеву:

"Напомню, что в Музыкальном микрорайоне расположено более 274 заселенных домов, в которых проживает свыше 35 тыс. человек. А также достраиваются еще свыше 30 многоэтажных жилых зданий. И после их сдачи население микрорайона может превысить 70 тыс. человек.

В Музыкальном районе проблема с дорогами стоит очень остро

В Музыкальном районе проблема с дорогами стоит очень остро. Фото: Кадр из видеоролика "Гимн Шанхаю", соцсети

Как известно, в основной части Музыкальный возведен частными застройщиками с нарушениями требований действующего законодательства РФ, без предварительного согласования проектной документации. До настоящего времени многие объекты в эксплуатацию не введены, т.е. являются объектами незавершенного строительства. Часто право собственности на такие помещения признается на основании решения суда. Добавлю, что проблемы с развитием и благоустройства Музыкального микрорайона стоят на особом контроле властей Краснодара. Администрация Краснодара внимательно следит за ситуацией и способствует ее нормализации. У нас на контроле целый ряд проблемных сфер микрорайона, по которым ведется работа.

В настоящее время выполнены работы по строительству насосной станции, производительностью 800 м3/час (пересечение улиц Московская и Гомельская), и напорного ливневого коллектора, протяженностью 1170 м. Это позволит при совместной работе с существующей насосной станцией обеспечить отвод ливневых вод с Московской и микрорайона Музыкальный общим объемом до 1120 м3/час. Кроме того, силами ООО "Доступное жилье" разработан и согласован проект строительства ливневого коллектора. На сегодняшний день построен участок от КНС по улице Московская до Агрохимической. Построены коллекторы ливневой канализации по Московской, Петра Метальникова и Российской.

Без света часто вынуждены сидеть жители Музыкального района

Без света часто вынуждены сидеть жители Музыкального района. Фото: Анна Парахина-Зангиева, со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Однако для обеспечения работы уже построенных сетей ливневой канализации необходимо провести строительство ливневого коллектора от Ростовского Шоссе до балки Осечки. Но финансирование этих работ в полном объеме не производилось, что, в свою очередь, влияет на сроки решения вопроса отвода ливневых вод с территории микрорайона. Кроме того, администрацией Краснодара в микрорайоне запланировано выполнение работ по реконструкции улицы Сергея Есенина (от Солнечной до Гомельская, включая Кухаренко от Сергея Есенина до Российской и Шолохова). Подготовлена проектно-сметная документация, которая предусматривает строительство сетей ливневой канализации, освещения, тротуаров, реконструкции дорожной части и благоустройство прилегающей территории. К строительно-монтажным работам планируется приступить после получения положительного заключения экспертизы, а также при условии доведения необходимых денежных средств.

Жители Музыкального на приеме у городских властей

Жители Музыкального на приеме у городских властей. Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

В настоящее время по Гомельской силами застройщиков Музыкального микрорайона выполнены работы по строительству тротуара в бетонном исполнении между Агрохимической и Сергея Есенина. Его длина составила более 120 метров, а ширина 1,5 метра. А также на данном участке силами застройщиков микрорайона ранее были выполнены работы по установке 13 фонарей наружного освещения.

Недавно выполнены и работы по грейдированию участка дороги Дунаевского, а также улицы Ангарской от Агрохимической до Сергея Есенина, улиц Шаляпина, Концевича. Кроме того, выполнены работы по освещению пешеходного перехода на участке проезжей части дороги по Московской в пересечении с улицей Жигулевской.

Отдельная проблема – обеспеченность электроэнергией. Для оформления технологического присоединения к сетям электроснабжения в микрорайоне управляющие компании, осуществляющие свою деятельность

в Музыкальном, в процессе формирования заявок от имени конечных потребителей (собственников жилых помещений), обращаются к сетевым организациям. Например, в филиал АО "НЭСК-электросети" "Краснодарэлектросеть".

В свою очередь, филиал АО "НЭСК-электросети", в соответствии с действующим законодательством, обязан запросить увеличение мощностей на питающих центрах (в данном случае ПАО "Сатурн"). При объединении поступающих от сетевых организаций и потребителей заявок с учетом ранее предоставленных мощностей, в том числе и зарезервированных, ПАО "Сатурн" выходит на объемы, превышающие его разрешённую мощность, которую он уже не имеет права реализовать частями и вынужден отказывать всем заявителям вне зависимости от запрашиваемых объемов и сроков подачи таковых заявок.

К примеру, максимальная разрешенная нагрузка ПАО "Сатурн" составляет в укрупнённых показателях 56 мВт. Фактическая нагрузка составляет по разным оценкам всего от 25 до 50%, т.е. не более 28 мВт. При этом выкуплены и зарезервированы мощности в объеме 46 мВт. Таким образом, резерв составляет порядка 10 мВт (а с учетом фактически существующей нагрузки 38мВт).

Но по оценкам специалистов электросетевых компаний, для нормализации электроснабжения жилой застройки Музыкального требуется мощность порядка 20 мВт, которую НЭСК готов выкупить в полном объеме у ПАО "Кубаньэнерго" по действующим тарифам РЭК. Но данные физические свободные мощности использовать нельзя, так как они гарантированы по ранее оформленным заявкам, т.е. являются фактически неистребованной мощностью.

Кроме того, по состоянию на июль 2017 года, ПАО "Сатурн" по совокупности заявок выходит на дополнительный объём в 14 мВт, что требует финансовых вложений в размере около 430 млн. руб., что делает невозможным в ближайшей перспективе подачу истребованных мощностей. По самым оптимистическим прогнозам электросетевых компаний, срок реализации данных мероприятий можно ожидать только к 2022 – 2024 гг., при условии, что за данный период новых заявок поступать не будет. Таким образом, несмотря на то, что существующие технологические мощности ПАО "Сатурн" позволяют обеспечить фактические потребности жилой застройки "Музыкального" в электроэнергии, правовые аспекты законодательства РФ в области электроэнергетики препятствуют этому.

Считаю, что насущно необходимо проработать правовой механизм подключения социально ориентированных объектов, таких как многоквартирные жилые дома, в обход существующего порядка принятия и формирования единой заявки, так как без отзыва ранее поданных заявок и подачи единой заявки ПАО "Сатурн" отказывается предоставлять истребованную мощность, мотивируя данный факт положениями федерального закона "Об электроэнергетике" и позицией Федеральной антимонопольной службы. Решение этого вопроса позволит легализовать фактически потребляемые социально ориентированными потребителями мощностей, нормализовать электроснабжение микрорайона, а также привлечь средства для дальнейшей модернизации и расширения сетей.

Следует также отметить, что процесс нормализации электроснабжения Музыкального значительно осложнен из-за значительного числа потребительских трансформаторных подстанций, находящихся в собственности физических лиц, которые, являясь фактически промежуточным звеном между электросетевой организацией и собственниками помещений в многоквартирных домах практически не обслуживают свои подстанции и электросетевое хозяйство, производят бесконтрольные подключения потребителей.

Таким образом, необходимо проработать процедуру понуждения и стимулирования владельцев потребительских трансформаторных подстанций к заключению договоров на обслуживание с сетевыми организациями с последующей передачей в счет затрат, усилить контроль за несанкционированными подключениями", — сообщает "ФедералПресс".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в сети "гуляет" видеоролик "Гимн Шанхая", снятый жителями Музыкального района. В нем жители микрорайона словами песни рассказали о своих трудностях – отсутствии школ и детских садов, нормальных дорог, общественного транспорта и других проблемах.
"Фавелами" — трущобами — в прошлом году назвали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Музыкальный микрорайон Краснодара, где в 120 домах проживают 15 тысяч человек – по мнению депутатов, имеющие "средневековый уровень жизни". Кроме отсутствующих ливневок, есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро-и газоснабжением. Нет асфальтового покрытия.

Жители микрорайона многократно пытались привлечь внимание властей к своим проблемам, но получили его только после пожара в шестиэтажном доме по улице Прокофьева в феврале 2017 года, в результате которого погиб человек и пострадали 49 квартир.

После трагического инцидента в "Музыкальном" микрорайоне прошли выездные приемы заместителей главы Краснодара. По итогу встреч с жителями глава кубанской столицы Евгений Первышов взялся решить проблемы "Музыкального" и распорядился организовать открытый конкурс по выбору куратора " микрорайона.

Итоги выборов были подведены 22 мая. Их неформально огласил в социальной сети помощник мэра краевой столицы Владимир Вербицкий. Куратором района, имеющего славу самого проблемного в городе стал ведущий специалист администрации Калинского сельского поселения Виталий Катунин.

Виталий Катунин — куратор Музыкального микрорайона Краснодара

Виталий Катунин — куратор Музыкального микрорайона Краснодара. Фото: Со страницы Виталия Катунина в социальной сети "Вконтакте"

За несколько месяцев работы Виталий Катунин успел частично модернизировать инженерную инфраструктуры в краснодарском "шанхае", что позволит обеспечить стабильное теплоснабжение в домах горожан в осенне-зимний период.

Для качественного выполнения работ в микрорайоне со стихийной застройкой чиновники мэрии занялись оформлением документации по планировке территории. Кроме сводного плана инженерных сетей в администрации Краснодара готовят схемы транспортной сети, дорог и внутриквартальных проездов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дети подземелья": без света живут люди в шести домах Музыкального района Краснодара

Внесут изменения в Генплан власти Краснодара, чтобы построить в Музыкальном районе детсад

"Мокрое" дело: носить воду домой ведрами вынуждены жители "Шанхая" в Краснодаре

1513670424