На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Огромная лавина сошла в горах Сочи
17:50
Нежнейший шоколадный мусс: легкая сладость из простых ингредиентов
17:40
Мошенники воруют данные жителей Краснодарского края через подключение к Wi-Fi
16:30
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Едва не раздавили друг друга дольщики на приеме прокурора и мэра Краснодара

Из участников долевого строительства проблемных объектов выстроилась очередь как в магазинах советского времени (ФОТО/ВИДЕО)
Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Глава Краснодара Евгений Первышов и исполняющий обязанности городского прокурора Куцук Газдаров не смогли в течение одной встречи 6 декабря принять всех желающих горожан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В итоге к главе и прокурору города успели попасть представители только 19 проблемных объектов. Остальных дольщиков пригласили на следующую встречу, которая состоится 13 декабря — об этом стало известно от пресс-службы администрации Краснодара. По словам же самих дольщиков, в городскую прокуратуру пришло так много людей, что в коридоре возникла опасность давки. Многие остались недовольны результатами встречи, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Исполняющий обязанности прокурора города Куцук Газдаров и глава краевого центра Евгений Первышов начали принимать участников долевого строительства, чьи права были нарушены, в 14.00. С различными вопросами пришли как инициативные группы проблемных строительных объектов, так и отдельные дольщики.

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В ходе общения с гражданами рассмотрели ситуацию вокруг ЖК "Территория счастья", ЖК "Радуга", объектов обанкротившейся компании "Родина" и других проблемных строек кубанской столицы. В том числе — домов, которые строились по ФЗ № 214, жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), а также проблемных объектов из числа самовольно возведенных. Всего во время приема обсудили ситуацию по 19 жилым комплексам.

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Дольщики передали исполняющему обязанности прокурора города свои заявления. Вопросы касались различных аспектов соблюдения законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов. В частности, дольщики обратились в городскую прокуратуру по поводу проверки и расследования фактов вывода средств с незавершенных строек, двойной продажи квартир, нарушения застройщиками своих обязательств по подключению домов к коммуникациям, задержки сроков сдачи в эксплуатацию.

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Прием дольщиков длился более 4 с половиной часов. Из-за большого количества обратившихся принято решение продолжить его в следующую среду, 13 декабря", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара

Не справились с "волной" обманутых дольщиков за один прием прокурор и мэр Краснодара. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Обманутые дольщики Краснодара остались недовольны организацией приема граждан. По словам присутствующих, в приемной городской прокуратуры собралось такое количество людей, что возникла опасность столпотворения. Очередь как в магазинах за дефицитным товаром в советские времена обманутые дольщики сняли на видео. Видеоролик участники приема сопровождают нелицеприятными комментариями в адрес организаторов встречи.

"Цирк...Для чего в таком количестве собирать людей? Ведь руководству известны масштабы недостроя, явно не 15 человек придут. Неужели нельзя было организовать такое мероприятие в соответствующем месте? Это так показать заботу? Для чего собирать народ? Все объекты недостроя известны. Все причастные и ответственные за этот беспредел известны. Работать надо, чтобы люди видели, что процесс пошел. Моральный ущерб возмещать не будут. Люди оплатили свое жилье, получив в награду нервные потрясения, проблемы со здоровьем, материальные проблемы. До каких пор это будет продолжаться?". (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Зная, что будет более 70 человек, как можно было всех звать на одно время?! Кошмар!".

"Бардак и создание видимости работы".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае Минстрой РФ насчитал больше всего обманутых дольщиков в России, без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По данным главы прокуратуры края Сергея Табельского, проблемным долгостроем является каждая шестая стройка. Более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков в Краснодарском крае усилена работа по расследованию уголовных дел в сфере долевого строительства, в рамках которой уже 23 уголовных дела на непорядочных застройщиков передано на рассмотрение в суд, еще более 150 – находятся в стадии расследования.

Вениамин Кондратьев озвучил статистику по сданным в эксплуатацию проблемным объектам – за 11 месяцев 2017 года новоселье в регионе отпраздновали дольщики 75 долгостроев. Глава края отметил, что во всех муниципалитетах для достройки многоквартирных домов привлекаются инвесторы, но если с объектов выведены активы, против застройщиков возбуждены уголовные дела или оформлено банкротство, то завершить процесс строительства становиться проблематично.

Депутат Государственной Думы Владимир Евланов стал куратором обманутых дольщиков в Краснодарском крае от партии "Единая Россия" и открыл в кубанской столице приемную рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону.

В ноябре 2017 года куратор Владимир Евланов в ходе встречи в своей общественной приемной с владельцами квартир в незавершенных объектах заявил, что отдельных статей в бюджете достроить проблемные дома в Краснодаре нет. Чтобы достроить дома, нужно искать инвесторов, добавил депутат Госдумы РФ, для этого проект нужно сделать инвестиционно-привлекательным.

Добавим, кинутых" дольщиков возможно больше не будет: глава РФ Владимир Путин поставил задачу за три года ликвидировать институт долевого строительства.

В статье использованы фото и видео Андрея Прончатова со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

1512846903