Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Так в Краснодаре еще не строили: утверждены новые Правила землепользования и застройки

Впервые четыре обязательных предельных параметра установлены для каждой территориальной зоны города (ФОТО)
Так в Краснодаре еще не строили: приняты новые Правила землепользования и застройки Пресс-служба администрации Краснодара
Так в Краснодаре еще не строили: приняты новые Правила землепользования и застройки
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Вступила в силу новая редакция Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара — Гордума Краснодара утвердила документ в ходе очередного заседания. Изменения коснулись всех частей ПЗЗ, в частности по новым нормам для всех территориальных зон в городе установлены четыре обязательных предельных параметра: предельные размеры участков, минимальные отступы от их границ, предельное число этажей или высота объектов и максимальный процент застройки в границах земельного участка. Ранее эти параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны и не были регламентированы Правилами в полном объеме, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Соответствующее решение Гордумы Краснодара, принятое на очередном 44-м заседании, официально опубликовано. Изменения внесены для приведения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Краснодара в соответствие с Градостроительным кодексом РФ и действующими требованиями по видам разрешённого использования земельных участков.

— Изменения в Правила землепользования и застройки сделают процесс использования земельных участков на территории города более четким, прозрачным и понятным, как для собственников территорий, так и для жителей города. В процессе работы над изменениями прошли конструктивные публичные слушания, по итогам которых целый ряд предложений и замечаний краснодарцев были также учтены в окончательной редакции, — рассказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

Впервые четыре обязательных предельных параметра установлены для каждой территориальной зоны Краснодара

Впервые четыре обязательных предельных параметра установлены для каждой территориальной зоны Краснодара. Фото: Евгения Кокурина

Изменения коснулись всех частей ПЗЗ. Так, для приведения в соответствие с действующим Градостроительным кодексом РФ были внесены изменения в текст части I Правил землепользования и застройки, касающихся терминологии, порядка и условий подготовки отдельных видов градостроительной документации, порядка установления и использования приаэродромных территорий, а также территорий исторических поселений.

Часть II ПЗЗ, которая касается градостроительных регламентов, приведена в соответствие со статьёй 38 Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которой для каждой территориальной зоны должны быть установлены четыре обязательных предельных параметра: предельные размеры земельных участков, в том числе их площадь; минимальные отступы от границ земельных участков; предельное количество этажей или предельная высота объектов; максимальный процент застройки в границах земельного участка.

До сих пор эти параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны, поэтому в ранее действовавших Правилах землепользования и застройки они установлены не в полном объёме.

Наименования видов разрешённого использования земельных участков для каждой территориальной зоны изложены в соответствии с классификатором, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Комиссией по землепользованию и застройке также были одобрены предложения, поступившие в ходе публичных слушаний. К примеру, для зон Ж.1.1 и Ж.1.2 исключён из условно разрешённых видов использования вид "Малоэтажная многоквартирная жилая застройка" (код 2.1.1), а для зон ОД.1 и ОД.2 переведены из основных в условно разрешённые виды, предусматривающие строительство жилых домов (коды 2.1.1, 2.5, 2.6)", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в сентябре были подведены итоги публичных слушаний по изменениям в правила землепользования и застройки в Краснодаре, в которых горожане впервые приняли столь активное участие. Согласно предложениям краснодарцев в городе при выделении участков под строительство должно предварительно определяться предельное количество этажей возводимого здания и максимальный процент застройки на каждом земельном участке, а площадки для строительства школ и детских садов должно быть возможно резервировать заранее. Заключение о результатах публичных слушаний по правилам градостроительства доступно для ознакомления на сайте городской администрации.

Активисты Краснодара требовали привести ПЗЗ в соответствие с Генпланом города, чтобы остановить массовую застройку в рекреационных зонах

Активисты Краснодара требовали привести ПЗЗ в соответствие с Генпланом города, чтобы остановить массовую застройку в рекреационных зонах. Фото: Виталий Гречанюк

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, обсуждению генплана города и Правил застройки и землепользования с жителями и общественниками Краснодара администрация отвела почти три месяца.

С 26 июня по 17 августа в городе прошло несколько публичных встреч представителей мэрии с горожанами. Оценить новые схему территорий зеленых зон города, месторасположение новых детских садов, школ, поликлиник и спортзалов горожане могли на интернет-портале администрации города или обратившись лично в департамент архитектуры и градостроительства мэрии.

В обсуждение ППЗ, которые разработали чиновники, активно подключились общественники города. Участники движения "Помоги городу" заявили, что изменения в правилах землепользования, которые предлагались мэрией, откроют возможность для бесконтрольной и беспорядочной застройки города четырехэтажными многоквартирными домами на территориях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Чиновники объяснили свою инициативу желанием позволить завершить процедуру узаконивания жильцам уже возведенных в городе 4-х этажных жилых строений. Однако активисты забили тревогу: новые правила открывают возможность реализовывать серые схемы строительства и узаконивать через суд многоэтажные дома недобросовестным застройщикам.

Ранее общественное движение "Помоги городу" обратилось с открытым письмом к кубанским властям. Активисты Краснодара требовали привести Правила землепользования и застройки в соответствие с генеральным планом города, чтобы остановить массовую застройку Краснодара многоэтажными домами в рекреационных зона, зонах катастрофического затопления, на землях сельскохозяйственного назначения и на землях транспортной инфраструктуры.

Активное участие горожан в обсуждении проекта и учет их мнений чиновниками городской администрации объясняется митингом краснодарцев в декабре 2016 года, на котором они потребовали внести изменения в прежний генплан города. Акцию протеста в Чистяковской роще тогда показали на федеральных каналах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал старый генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

18 декабря 2016 года стало известно, что генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию "Горкадастпроект" для доработки— такое решение озвучил глава города Евгений Первышов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.