Последний «рывок»: в Краснодаре завершается благоустройство 5 зеленых зон и 8 дворов

Фоторепортажи

Последний «рывок»: в Краснодаре завершается благоустройство 5 зеленых зон и 8 дворов

Общество

5.12.2017

В Краснодаре на завершающем этапе находится благоустройство пяти зеленых зон и восьми общедомовых территорий в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. На данный момент практически завершено благоустройство трех зеленых зон — сквера Вишняковского, бульвара "Дальнего" и площади перед кинотеатром "Болгария". Их готовность составляет более 90%. Все работы по благоустройству зеленых зон и дворов должны быть завершены к середине декабря, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Текущие работы обсудили 4 декабря на аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Мы приближаемся к моменту, когда все запланированные на этот год работы по благоустройству общественных и придомовых пространств должны быть завершены. Подрядчикам необходимо максимально усилиться, чтобы провести оставшиеся работы в установленные сроки. Реализацию приоритетного проекта мы продолжим в следующем году. Крайне важно, чтобы горожане получили положительный результат, — сказал Евгений Первышов.

О том, на какой стадии находится благоустройство каждой из 13 общественных и внутридворовых территорий, рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко. Он подчеркнул, что все работы должны быть завершены к середине декабря. За каждой из территорий закреплены специалисты департамента, что позволяет в ежедневном режиме контролировать ход работ и взаимодействовать с подрядчиками.

1 / 2

На данный момент практически завершено благоустройство 3 зеленых зон — сквера Вишняковского, бульвара "Дальнего" и площади перед кинотеатром "Болгария". Их готовность — более 90%. Здесь полностью завершены общестроительные работы: сформированы и вымощены тротуарной плиткой пешеходные зоны и дорожки, уложен бордюрный камень. В сквере Вишняковском и на бульваре "Дальнем" завершен монтаж уличного освещения.

1 / 2

На заключительном этапе находятся озеленительные работы: сформированы газоны и клумбы с многолетними цветами, высажены новые деревья и кустарники. Кроме того, проведена обрезка существующих зеленых насаждений, удалены засохшие и аварийные деревья. Для лучшей приживаемости саженцев внесены минеральные удобрения. В ближайшее время на этих трех территориях будет завершена установка малых архитектурных форм, ограждений, укладка прорезиненного покрытия спортивных и детских площадок.

Еще на двух общественных территориях — в сквере "Молодежном" в районе КСК и в зеленой зоне между Первомайским районным судом и дворцом бракосочетаний "Екатерининский зал" работы активно ведутся. Здесь на завершающей стадии — укладка тротуарной плитки и бордюров, специалисты приступили к озеленению.

В рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре также ведется благоустройство 8 жилых кварталов, охватывающих дворы 81 многоквартирного дома.

Как доложил Максим Онищенко, во всех внутригородских округах обновление придомовых территорий идет активными темпами: продолжается укладка асфальтного покрытия, озеленительные работы, идет подготовка площадок для установки спортивного и детского игрового оборудования.

1 / 2

На аппаратном совещании также обсудили механизм реализации федерального проекта по благоустройству в 2018 году. Как прозвучало, финансирование город ориентировочно получит уже в феврале, что позволит начать работы раньше, чем в текущем году.

Во второй половине ноября в Краснодаре стартовал отбор общественных и придомовых территорий для благоустройства в следующем году. Впервые общедоступные зеленые зоны для включения в план работ на 2018 год будут выбраны по итогам онлайн-голосования, в котором могут принять участие все желающие.

Отбор придомовых территорий ведется по схеме 2017 года. Жителям домов, которые готовы участвовать в данном федеральном проекте, надо принять соответствующее решение на общем собрании жильцов и направить заявку в департамент городского хозяйства и ТЭК. Все поступившие заявки затем рассмотрит муниципальная общественная комиссия.

— Опыт этого года показал, что благоустройство наиболее эффективно и быстро проходит там, где жильцы активно принимают в нем участие, идут на встречу при организации и проведении работ. Например, сами убирают свои гаражи, чтобы "расчистить" дворовое пространство, проводят субботники, выполняют другие посильные работы. Этот принцип нужно учесть и при отборе территорий для благоустройства в следующем году. Оно должно прийти туда, где жители его ждут и готовы участвовать в обновлении своих территорий, — сказал Евгений Первышов.

Напомним, в настоящее время департамент городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара продолжает прием заявок от жильцов многоквартирных домов на обновление своих дворов в 2018 год.

До 21 декабря продолжается онлайн-голосование по отбору зеленых зон (парков, скверов, бульваров и т. д.) для включения в план комплексного благоустройства на 2018 год. Голосование проходит на официальном интернет-портале администрации Краснодара", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

1 / 3

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, определились лидеры и аутсайдеры будущего благоустройства зеленых зон Краснодара. Итоги первой недели онлайн-голосования по выбору парков, скверов, бульваров и аллей, которые войдут в программу благоустройства в следующем году подвел на своей странице в соцсети помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий. По итогам подсчета голосов лидируют в "рейтинге": аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, сквер "Студенческий", городской сад "Сосновый", сквер "Садовый". Онлайн-голосование по выбору зеленых зон стартовало на сайте администрации краевой столицы в прошлый понедельник.

Напомним, в Краснодарском крае 17 муниципальных образований принимают участие в федеральном проекте "Формирование городской среды". Всего средства из федерального, краевого и муниципальных бюджетов будут направлены на благоустройство территорий в 22 городах и районах региона. В рамках проекта обустраиваются любимые места отдыха кубанцев: скверы, парки, бульвары, а также придомовые площадки. Реализация программы "Формирование городской среды" рассчитана до 2022 года.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.